Предвыборный хайп, миллионные убытки и переработка газа: кто о чем говорил на уходящей неделе

2577

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Предвыборный хайп, миллионные убытки и переработка газа: кто о чем говорил на уходящей неделе Фото: inbusiness.kz

Казахстанские международные грузоперевозчики терпят миллионные убытки из-за решения Польши закрыть свою границу для грузового транспорта третьих стран. Уже сейчас у польских погранпереходов скопилось 250 фур из Казахстана.  

"Под новые ограничения попали и казахстанские перевозчики, которые везут экспортные товары Казахстана в страны Европы, а также европейские товары, направляемые в адрес казахстанских предприятий. А это миллионные убытки. По состоянию на 23 февраля на территории Польши находятся более 150 казахстанских автотранспортных средств, еще более ста следуют в направлении Европейского союза. Логистика нарушена, происходит удорожание себестоимости перевозок", – рассказал управляющий директор департамента логистики и перевозок НПП "Атамекен" Мурат Амрин.

Почему экономисты не в восторге от январского роста экономики?

Заявления кабмина называют предвыборным хайпом, в то время как экономический рост не транслируется в повышение уровня благосостояния казахстанцев. Речь, в частности, идет о росте экономики в январе в 5,6%, о росте сферы услуг в 7,6% и росте инвестиций в основной капитал.

“Если говорить прямо, открыто и честно, то у нас нет новой экономической политики. Де-факто. Более того, если говорить про старый запас, мы фактически живем, не заглядывая за горизонт обыденного. То есть мы исходим из сиюминутных и ситуационных решений. Если говорить прямо, то 5,6%, как говорят, – это не самый результативный рост, даже с учетом тех геополитических критериев, коллизий, которые наблюдаем. Если возьмем ближайшую временную перспективу, скажем, 10 лет тому назад у нас стабильно были 10%-ные показатели роста экономики. Если даже сравнить сверхбольшие экономики, такую как КНР, у них 10% было буквально десятилетиями”,  сказал экономист Ануар Нуртазин.

Переработку газа на Кашагане планируется начать в 2025 году

Стало известно, что переработка газа на Кашагане начнется в 2025 году. Об этом рассказал заместитель председателя правления QazaqGaz по маркетингу Арман Касенов.

"Проект осуществлялся силами частной организации. В августе был передан в контур QazaqGaz. Проделана большая работа, проведен комплексный аудит, набраны темпы. Предполагаемый срок сдачи  2025 год",  сообщил Касенов на заседании общественного совета "Самрук-Казына".

Казахстан договаривается об упрощении экспорта яблок в Узбекистан

Как отметил вице-премьер – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, одним из перспективных рынков является Узбекистан, но ряд барьеров в настоящее время сдерживает отправку казахстанских яблок в эту страну.

"К 2024 году планируется довести валовый сбор яблок до 352,5 тыс. тонн, что полностью обеспечит потребности внутреннего рынка. Это будет достигнуто за счет яблоневых садов, которые были заложены в предыдущие годы и выйдут на полное плодоношение в 2024 году",  сообщил Серик Жумангарин, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Германия скоро получит 20 тысяч тонн нефти от Казахстана

23 февраля стало известно, что начался прием казахстанской нефти для транспортировки в Германию.

"В соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным министерством энергетики Республики Казахстан, АО "КазТрансОйл" транспортирует в феврале 20 тыс. тонн казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" до пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию",  отмечено в сообщении директора департамента по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО "КазТрансОйл" Шынгыса Ильясова.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Казахстан

Госсекретарь будет принят Касым-Жомартом Токаевым и проведет переговоры с Мухтаром Тлеуберди

“28 февраля 2023 года Государственный секретарь США Энтони Блинкен совершит свой первый официальный визит в Казахстан. В ходе пребывания в Астане госсекретарь будет принят президентом Касым-Жомартом Токаевым и проведет переговоры с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди”,  сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК. 

Это был год боли, сожаления, веры и единства

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в день первой годовщины войны. Он сказал, что это был год боли, а следующий станет годом победы.

"24 февраля миллионы из нас сделали выбор: не белый флаг, а сине-желтый флаг. Не бегство, а встреча. Встреча неприятеля. Сопротивление и борьба. Это был год боли, сожаления, веры и единства. И это год нашей с вами несокрушимости. Знаем, что это будет год нашей с вами победы! Мы выстояли. Мы не потерпели поражения. И сделаем все, чтобы в этом году одержать победу,  продолжил Зеленский в видеообращении.  Война изменила судьбу многих семей, поменяла обычаи и традиции",  говорится в обращении, опубликованном в телеграм-канале Зеленского.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться