Премьер Казахстана поручил до конца года оцифровать поля

2676

Нужно утвердить перечень и нормативы субсидирования мероприятий по защите растений.

Премьер Казахстана поручил до конца года оцифровать поля

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, основным критерием обеспечения продовольственной безопасности является качественное проведение весенних полевых работ, передает inbusiness.kz.            

"На сегодня посевной сезон даже в северных регионах завершается. Правительством решены все вопросы финансового и материально-технического обеспечения кампании. Предусмотрены бюджетное кредитование в размере 140 млрд тенге и форвардный закуп продукции на 21 млрд тенге. Аграриям предоставлен товарный кредит на 522 тыс. тонн зерна. Обеспечена поставка в необходимом объеме дизельного топлива по цене на 30% ниже рыночной", – сказал он.

Проведена работа с отечественными производителями минеральных удобрений. На их субсидирование из местных бюджетов предусмотрен 31 млрд тенге. 

"Также на год была предоставлена отсрочка по оцифровке полей, чтобы избежать проблем с предоставлением данных субсидий. Хочу подчеркнуть, что в текущем году система господдержки АПК осталась практически без изменений. Казахстан традиционно каждый год полностью обеспечивает зерном свои потребности, а также поставляет на экспорт. В текущем году начата отгрузка пшеницы в Китайскую Народную Республику. Следует заметить, например, что даже в случае плохих погодных условий внутренняя потребность практически в два раза меньше объемов самого низкого урожая. Это позволяет обеспечивать продовольственную безопасность Казахстана", – продолжил премьер.

В целом он отметил положительную динамику хода посевных работ и обратил внимание на следующее.

"Первое. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов следует обеспечить соблюдение фермерами агротехнологий. Второе. Акимам областей взять на контроль проведение химической обработки полей против сорных растений и вредителей. Также надо утвердить перечень и нормативы субсидирования этих мероприятий по защите растений. Третье. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов надо обеспечить исполнение обязательств сельхозпроизводителей по своевременной поставке Продкорпорации заявленных объемов пшеницы", – поручил глава правительства.

Четвертое – акиматам областей совместно с "Қазақстан Ғарыш Сапары" поручено до конца года принять все необходимые меры по оцифровке полей в соответствии с правоустанавливающими документами.

"Пятое. Министерству сельского хозяйства обеспечить постоянную работу республиканского оперативного штаба для решения всех возникающих вопросов, связанных с посевной и уборочной кампаниями", – резюмировал премьер-министр.

Читайте по теме:

Аграриям РК отгружено 93,7% тонн удешевленного топлива

В Казахстане практически завершилась посевная

Почти половину обработанного урожая риса казахстанские компании отправляют на экспорт

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться