В Казахстане практически завершилась посевная

2731

В Улытауской области посевные работы затянулись из-за обильных осадков.

В Казахстане практически завершилась посевная Фото: inbusiness.kz

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, на сегодняшний день, по оперативным данным акиматов областей, весенние полевые работы завершились практически во всех регионах страны, за исключением Улытауcкой области, передает inbusiness.kz.            

"В области Улытау посевные работы затянулись из-за обильных осадков в период посева. Завершение работ планируется до конца текущей недели. В целом в текущем году, согласно данным акиматов, общая посевная площадь составила 23,4 млн га, что на 68,6 тысячи га больше уровня 2022 года. В том числе площадь ярового сева – 20,9 млн га. Колосовые, зерновые посеяны на площади 15,6 млн га. Посев завершен полностью", – сказал он.

План по площади масличных составлял 3,3 млн га, работы завершены на площади на 97,4% от плана. 

"По сравнению с прошлым годом площади масличных существенно увеличились в СКО на 50 тысяч га, на 17,4 тысячи га – по Акмолинской области, на 12,4 тысяч га – по области Абай. Не достигнуты плановые показатели в Актюбинской области, в ЗКО. Вместо запланированного увеличения на 37,5 тысячи га, площади, наоборот, сокращены на 16 тысяч га", – продолжил министр.

Посев картофеля полностью завершен. 

"Площади сева увеличены на 6,7 тысячи га с доведением до 197,5 тысячи га. Площадь сахарной свеклы доведена до 19 тысяч га. Это на 7,4 тысячи га больше уровня 2022 года. Посев завершен. Посев хлопчатника также завершен, площадь составила 111,4 тысячи га, снижение составило порядка 15 тысяч га. Рис засеян на площади 97,3 тысячи га, что больше планируемого показателя на 2,3 тысячи га. Вместе с тем, учитывая, что по указанным влагоемким культурам имеется риск дефицита воды для полива, прошу минэкологии принять своевременные меры по обеспечению Кызылординской и Туркестанской областей необходимым объемом водных ресурсов", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Премьер Казахстана поручил до конца года оцифровать поля

Аграриям РК отгружено 93,7% тонн удешевленного топлива

Почти половину обработанного урожая риса казахстанские компании отправляют на экспорт

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться