Прием заявок на приобретение жилья начался в Экспо-квартале

7630

АО "Байтерек девелопмент" начало сегодня прием заявок на приобретение жилой недвижимости в ЭКСПО-городке в онлайн-режиме.

Прием заявок на приобретение жилья начался в Экспо-квартале

Как показывают данные на площадке Digital Baiterek, все имеющееся жилье в квартале забронировали  в течение полутора часа. Прием заявлений стартовал 15 июня в 15.00 часов по времени Нур-Султана. На 16.40 минут свободных квартир уже не осталось.

Стоит напомнить, это третья попытка запустить онлайн-бронь на приобретение жилья через единый портал Digital Baiterek в ЭКСПО-городке в рассрочку. Два предыдущих запуска по техническим причинам не состоялись.

О возможности у потенциальных покупателей с 15 февраля приобретать квадратные метры жилой недвижимости Экспо-квартала в рассрочку на 12 лет с годовой ставкой вознаграждения 3% АО "Байтерек девелопмент" объявила (Подробнее: в  первых числах февраля текущего года. Предполагается, что этот шаг позволит ускорить темпы реализации простаивающих 42 жилых комплексов.

На данный момент стоимость одного квадратного метра жилья в жилом комплексе составляет 399 тысяч 900 тенге.

Владельцы жилья признали, что стоимость апартаментов превышает среднюю по рынку, но сыграть на понижение нацкомпания не может из-за долга перед Нацфондом. Поскольку жилые комплексы построены к выставке ЭКСПО-2017 на заемные средства. Из НФ на эти цели было выделено 39,9 млрд тенге по ставке 0,15%. Погасить долг перед НФ компания должна до 2034 года.

"Эти деньги должны быть возвращены в Национальный фонд. (…) Стоимость жилья сформирована за счет проектно-сметной документации, которая проходила государственную экспертизу. Плюс в цене сидят капитализированные расходы, которые компания несла с 2014 года. Я имею в виду заемные деньги НФ. Они стоят для нас определенных процентов. Поэтому цена таким образом была образована. Плюс содержание, обслуживание, ремонт. В этой связи цена такая, какая она есть сейчас", – прокомментировал вопрос высокой стоимости предлагаемых квартир зампредседателя правления компании Аскарбек Усербаев. Он также заверил, что жилые комплексы соответствуют II классу комфортности. По его словам, это подтвердила госэкспертиза.

Площадь однокомнатных квартир варьируется от 39,6 до 51 кв. м, двухкомнатных – от 57,1 до 80,6 кв. м, трехкомнатных – от 81,1 до 106 кв. м, четырехкомнатных – от 105 до 123,4 кв. м.  Строительство данного жилья АО "Байтерек девелопмент" финансировало с 2014 по 2016 год.  Общая площадь жилого квартала 110,7 тыс. кв. м. Комплекс построен в партнерстве с компаниями "Люкс недвижимость Group" и BI Group Сorporation.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться