Приговор экс-главе "СК-Фармации" огласят 4 августа

3715

Берик Шарип заявил в суде о своей невиновности.

Приговор экс-главе "СК-Фармации" огласят 4 августа

В столичном суде заслушали последнее слово подсудимого Берика Шарипа, передает inbusiness.kz.

"Хочу повторно заявить: я не виновен. Когда меня арестовали, многие думали и об этом писали в СМИ, что меня обвиняют в дефиците лекарств в аптеках, лишении гуманитарной помощи, однако мы знаем, что у "СК-Фармации" нет полномочий поставок в частные аптеки. Такими полномочиями наделили единого дистрибьютера уже после моего увольнения. По гуманитарной помощи орган досудебного расследования все проверил – "СК-Фармацией" все в целости было поставлено в регионы", – сказал он в суде.

В суде он вспомнил о том, как пришел в медицину, начинал с фельдшера скорой помощи, какая работа проведена по своевременной поставке лекарств, экономии средств, автоматизации процессов.

Подсудимый рассказал, как в период ЧС шли закупки. По словам Берика Шарипа, в конце января межведомственная комиссия с участием премьер-министра Аскара Мамина поручила в кратчайшие сроки обеспечить медорганизации запасом лекарств и средств защиты.

"Со стороны правительства были выделены средства из резерва, также большинство акиматов выделяли деньги на местах из своего бюджета", – говорит он.

С февраля 2020 года для борьбы с КВИ единый дистрибьютер проводил закупки по новому режиму, который применялся впервые, и на практике выявил много пробелов, в том числе по регламентации закупа. В этом году, обратил он внимание, уже были узаконены процедуры, которые компания проводила в прошлом году.

По защитным костюмам в феврале-марте проводились конкурсы, но они не состоялись из-за отсутствия поставщиков, необходимых документов, несоответствия заявленным требованиям. К апрелю закуп костюмов не терпел отлагательств. Кроме того, стало понятно, что потребуется много времени и нет гарантии поставок, тогда было принято решение провести закуп путем переговоров, а также изменения техспецификации, что было поддержано минздравом. По словам Берика Шарипа, на переговоры были приглашены все компании, в том числе и те, что ранее принимали участие. Проводилась видеозапись. Победителем стала "Инкар", которая дала наименьшую стоимость. Что касается рекомендованных МИД "Синофарм" и "Чайнамехико", пояснил он, они не смогли предложить необходимый объем, не говоря уже о том, что цены были в 2 раза выше.

Напомним, что, по версии гособвинения, Берик Шарип якобы лоббировал интересы "Инкар", которая так и не поставила продукцию в страну, а также что единый дистрибьютер несерьезно отнесся к рекомендациям МИД.

5 апреля был заключен договор с "Инкар". Впоследствии он был расторгнут из-за невозможности поставок, сумма предоплаты возвращена полностью

"Судом установлено, что 1 апреля финансовые средства из 4-го резерва перечислены на счета местных исполнительных органов, у всех была возможность купить самостоятельно. Обидно, что многие мои коллеги не приняли соответствующее решение, а ждали чего-то, в отличие от тех, кто выделял финансирование и проводил закупки", – говорит он.

Из-за нехватки средств защиты в заражении 2 тысяч медиков по стране обвинили Берика Шарипа.

"Меня обвиняют в заражении врачей, к сожалению это неизбежно, так как они стоят на передовой. По всему миру врачи заражались как в начале пандемии, так и сейчас (…) Ни одна страна не была готова к данной инфекции, в том числе и наша. Мы могли просто механически размещать объявления и докладывать минздраву, межведомственной комиссии, что все страны закрыты и нет соответствующего предложения, закуп не состоялся, но в тех условиях я не мог поступить так безответственно. Я принял решение и взял на себя ответственность в очень сложное для здравоохранения и страны время и вот уже более 11,5 месяца нахожусь в следственном изоляторе", – говорит он.

Берик Шарип отметил, что и в его компании болели люди, одна из них в возрасте 38 лет умерла от коронавирусной инфекции. Он попросил суд оправдать его. Оглашение приговора судья назначил на 4 августа в 15:00.

Как сообщалось ранее, Берика Шарипа обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

В ряде областей сложился дефицит защитных средств, что привело к массовому заражению медиков. 10 июля президент Касым-Жомарт Токаев потребовал уволить руководителей "СК-Фармации" и Фонда социального медицинского страхования вследствие возникшего в стране дефицита лекарств и медоборудования на фоне пандемии COVID-19. В этот же день Шарип покинул свой пост. В августе появилась информация о его задержании. В настоящее время он находится в учреждении ЕЦ-166/1.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться