Pro Hokei Ligasy: "Алматы" вновь не смог распечатать ворота "Хумо"

7879

Алматинский и ташкентский клуб сыграли в нынешней регулярки три матча – и "Хумо" все их выиграл всухую.

Pro Hokei Ligasy: "Алматы" вновь не смог распечатать ворота "Хумо" Фото: hchumo.uz

Единственный иностранный участник открытого чемпионата Казахстана, ташкентский "Хумо" продлил серию "сухих" побед над алматинскими "горожанами" во вторник, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Хумо" и "Алматы" во вторник, 17 октября, встречались в нынешнем регулярном сезоне Pro Hokei Ligasy в третий раз: две первые игры регулярки прошли на льду ташкентской команды в конце сентября и завершились сухими разгромами, 7:0 и 5:0 в пользу хозяев площадки. Эти счета полностью отражали и разницу в турнирном положении команд: "Хумо" к третьей встрече в сезоне с "Алматы" в гостях шел на первом месте с 26 очками после 14 матчей, команда из самого большого казахстанского мегаполиса находилась на девятом месте с 11 очками после 10 игр.

Так что даже на льду "Алматы" "Хумо" был фаворитом в матче с ним – и весь вопрос был в том, сумеют ли "горожане" из Южной столицы хотя бы в третьем очном матче размочить счет. Для этого у "Алматы" был хороший шанс в самом дебюте игры, когда гости остались вчетвером на две минуты, но хозяева льда эти большинством не воспользовались. А вот ташкентцы свой шанс на 12-й минуте не упустили – Павел Синявский, получив передачу через борт от Артема Мальцева, накатил на чужие ворота с левого фланга и мощно щелкнул в ближний угол, 0:1.

После этого "горожане" обрушили на ворота гостей целый шквал атак, в полтора раза по итогам первой двадцатиминутки перебросав гостей (15 попаданий в створ против 9 у "Хумо"). Но голкипер ташкентцев Дамир Шаймарданов не зря лидирует на данный момент среди вратарей Pro Hokei Ligasy по количеству "сухих" матчей (он остался непробиваемым в 8 из 14 предыдущих игр "Хумо"), и на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе клуба из Узбекистана. А вот во втором периоде "Хумо" перехватил инициативу, хотя и начал его опять вчетвером.

"Алматы" во второй раз не использовал большинство, после чего гости перевернули игру, увеличив натиск на чужие ворота, и за две с половиной минуты удвоил свое преимущество в счете. Отличился вновь Синявский, на этот раз с передачи Вадима Щеголькова, выложившего автору дубля шайбу на чужой пятачок из-за ворот, 0:2. Все стало окончательно ясно на экваторе третьего периода, когда Никита Свинцицкий довел преимущество гостей до разгромных 3:0. После этого про ворота друг друга команды забыли, регулярно устраивая стычки в средней зоне, так что Шаймарданов благополучно заработал девятый "сухарь" в нынешней регулярке.

В среду эти команды повторно сыграют в Алматы, так что у "горожан" есть шанс все же подпортить статистику голкиперу "Хумо". Ташкентцы остаются лидерами регулярки с 28 очками после 15 матчей, при этом "теневым" лидером остается "Арлан" из Кокшетау, единственная команда нынешнего розыгрыша, не терпевшая до сих пор поражений (24 очка после 12 матчей, второе место). "Арлан" следующие матчи регулярки сыграет в Усть-Каменогорске против местного "Торпедо" (четвертое место в таблице, 21 балл после 14 матчей) 18-19 октября. Между "Арланом" и "Торпедо" на третьей строчке расположился столичный "Номад" (22 очка после 16 игр).

"Кочевники" свои следующие матчи сыграют 21-22 октября дома против рудненского "Горняка". Который в понедельник и во вторник дома дважды обыграл соседа по таблице, "Бейбарыс" из Атырау, после чего поменялся с ним местами, поднявшись на пятую строчку с 20 очками после 16 игр – у "Бейбарыса" 19 баллов после такого же количества игр, он 21-22 октября примет на своем льду карагандинскую "Сарыарку". Карагандинцы во вторник проиграли в Актобе местным "горожанам" со счетом 1:2, после чего отставание "Актобе", идущего восьмым, от "Сарыарки" (седьмая строчка) сократилось до двух очков.

Это отставание "Актобе" может ликвидировать уже в среду, в повторном матче с "Сарыаркой" на своем льду. Также в среду в Петропавловске начнется двухматчевое противостояние двух худших команд регулярки на данный момент – местного "Кулагера" (десятая строчка, 5 очков после 12 матчей) и павлодарского "Иртыша" (11-е место, 4 набранных в 14 матчах балла). Напомним, что в начале сентября в Казахстане уже был разыгран один хоккейный трофей – Кубок страны, который в итоге впервые завоевал лидер нынешней регулярки, ташкентский "Хумо".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться