Pro Hokei Ligasy: "Арлан" рокировался с "Актобе"

2623

Pro Hokei Ligasy: "Арлан" рокировался с "Актобе".

Pro Hokei Ligasy: "Арлан" рокировался с "Актобе" Фото: prosports.kz

Хоккейный клуб "Арлан" из Кокшетау в воскресенье разгромил на своем льду команду "Актобе" со счетом 7:2 и потеснил "горожан" с четвертой строчки турнирной таблицы регулярки национального чемпионата, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Актобе" и "Арлан" перед сдвоенными (8-9 января) очными матчами в Кокшетау являлись соседями по турнирной таблице регулярного сезона, причем "Актобе" шел на строчку выше, на четвертом месте с 42 очками. "Арлан" отставал от него на один балл – и в случае победы в основное время воскресного матча опережал "горожан", а в случае победы в овертайме или по буллитам сравнялся бы с "Актобе" по набранным очкам. По первому периоду казалось, что в этой встрече дело дойдет до овертайма, поскольку гости первыми открыли счет – уже на второй минуте оказавшийся один перед воротами хозяев Павел Елизаров замкнул прострел с правого фланга атаки.

После этого большую часть первого игрового отрезка "Арлан" атаковал, но сравнять счет смог лишь на 19-й минуте игры: Артем Лихотников успел первым на добивание отскочившей от вратаря шайбы и буквально въехал с нею в ворота "горожан". А за 53 секунды до первого перерыва Алексей Зубов воспользовался тем, что у вратаря гостей обзор был закрыт несколькими игроками обеих команд – и несильным, но точным броском из круга вбрасывания впервые в этом матче вывел "Арлан" вперед. Впрочем, вели в счете хозяева льда лишь до 25-й минуты, когда Дмитрий Акишин убежал один на один с вратарем "Арлана" и сделал счет 2:2.

И все же на второй перерыв клуб из Кокшетау ушел, вновь ведя в счете, на 28-й минуте защитник Иван Степаненко в сутолоке у ворот гостей вогнал шайбу под перекладину, 3:2. Третий период обещал упорную борьбу, но "Арлан" довольно быстро сделал сопротивление "Актобе" бессмысленным – Евгений Королинский (дважды), Владислав Дюкарев и Вячеслав Колесников в промежутке с 43-й по 51-ю минуту провели в ворота гостей четыре шайбы и установили окончательный счет матча, 7:2 в пользу "Арлана". Команда из Кокшетау набирает 43 очка и поднимается на четвертое место, в понедельник эти соперники проведут повторный матч в Кокшетау.

В воскресенье же состоялась повторная игра в Петропавловске, где местный "Кулагер" (восьмое место в таблице регулярки) принял лидера гладкого чемпионата, карагандинскую "Сарыарку". В первом их противостоянии в субботу "Сарыарка" взяла верх в основное время со счетом 3:2, в воскресенье карагандинцы вновь одержали минимальную победу в основное время, но более результативную – 4:3. "Сарыарка" продолжает единолично лидировать в регулярке с 66 очками после 36 сыгранных матчей, единственными клубами, которые еще могут сместить ее с первого места по итогам регулярки, являются столичный "Номад" и "Хумо" из Ташкента.

При этом положение команд таково, что карагандинцам достаточно выиграть четыре игры из восьми оставшихся им в регулярном сезоне для того, чтобы стать досрочно победителями гладкого розыгрыша и выйти в плей-офф с первого места. В конце января, 23-го и 24-го числа, "Сарыарка" сыграет два матча с аутсайдером регулярки, "Снежными Барсами" в Астане – и, если выиграет оба этих матча, то наберет 70 очков. "Номад" теоретически может набрать 73 очка – в случае, если выиграет все оставшиеся шесть матчей в регулярном сезоне, 26-27 января он примет дома "Арлан". "Хумо" же, если обойдется без поражений в 12 оставшихся у него матчах, наберет 71 очков по итогам регулярки, 12-13 января ташкентцы примут дома "Бейбарыс" из Атырау.

"Кулагер" же, уступив дважды "Сарыарке", попал в крайне неприятную для себя ситуацию, балансируя на грани плей-офф: петропавловцы занимают восьмое место с 32 очками, их основной преследователь – "Алматы" – в воскресенье уступил в Усть-Каменогорске местному "Торпедо" со счетом 3:4 в основное время и с 27 очками остался в 5 очках от зоны плей-офф. Но в понедельник в Астане в двухматчевое противостояние со "Снежными Барсами" вступает другой преследователь "Кулагера" – павлодарский "Иртыш", у которого в активе 26 очков и который в случае двух викторий в столице будет отставать от петропавловской команды всего на два очка.

Да и "Алматы", который 12-13 января проведет дома две встречи с "Актобе", со счетов в гонке за плей-офф списывать рано. Сам "Кулагер" следующие матчи проведет 11-12 января в Рудном, с местным "Горняком" (33 очка, седьмое место в таблице): эти игры обещают быть бескомпромиссными, поскольку обеим командам нужно набирать баллы, если они хотят обезопасить себя от борьбы за восьмое место на финише регулярки.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться