Pro Hokei Ligasy: "Арлан" вытеснил "Актобе" из первой тройки

2556

Завершение десятого тура регулярного сезона чемпионата Казахстана по хоккею ознаменовалось обновлением лидирующей тройки: в нее ворвался действующий вице-чемпион страны из Кокшетау "Арлан".

Pro Hokei Ligasy: "Арлан" вытеснил "Актобе" из первой тройки Фото: top-fon.com

Единоличным лидером регулярки пока остается действующий чемпион страны, карагандинская "Сарыарка", которая в среду и в четверг дважды обыграла на своем льду "Актобе". Это были центральные матчи очередных туров, поскольку "Актобе" до приезда в Караганду шел вторым в таблице, отставая от "Сарыарки" всего на три очка. Однако два поражения в очных матчах (2:4 и 3:6) отдалили "Сарыарку" от "Актобе" на семь баллов, чем сначала воспользовался атырауский "Бейбарыс", шедший до этого времени третьим, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Бейбарыс" неудачно начал гостевую двухматчевую серию со столичным "Номадом", уступив в первом матче в среду со счетом 2:4. Но в четверг в ответной игре атыраусцы решили судьбу матча еще в первом периоде, забросив в ворота "кочевников" три безответные шайбы, во втором периоде "Номад" отыграл один гол, третья двадцатиминутка осталась безголевой. "Бейбарыс" выигрывает в Астане 3:1, набирает 15 очков – и становится вторым после десяти туров, отставая от "Сарыарки" теперь на пять очков.

Тем временем, серебряный призер прошлого сезона "Арлан", начавший нынешний чемпионат с двух поражений в Караганде, а в конце сентября неожиданно проигравший дома "Номаду", потихоньку подобрался к первой тройке. И после двух поражений "Актобе" и своей победы в Усть-Каменогорске в четверг над местным "Торпедо" со счетом 6:0 получил шанс ворваться в первую тройку таблицы регулярного сезона. Для этого ему нужно было 7 октября повторно обыграть усть-каменогорцев на их льду.

Более или менее равная борьба в этом пятничном матче в Усть-Каменогорске получилась только в первом периоде, когда на шайбы Дмитрия Преснова и Данилы Ларионова торпедовцы смогли ответить голом Алексея Зубова – и ушли на первый перерыв при минимальном преимуществе гостей. Второй период получился для "Торпедо" катастрофическим, с середины его шайбы начали залетать в ворота хозяев одна за другой: сначала Ларионов оформил дубль, затем Данила Карабан сделал преимущество "Арлана" разгромным, а после дублем отметился Алексей Клочков.

В третьем периоде, который начался при счете 6:1 в пользу гостей, торпедовцы отыграли одну шайбу усилиями Антона Петрова, но "Арлан" после этого взвинтил темп и буквально через минуту Вячеслав Колесников восстановил разрыв в пять шайб. На этом гости не остановились – Кирилл Полохов и Даниил Жарков к 56-й минуте установили окончательный счет матча, 9:2 в пользу "Арлана". Кокшетауский клуб набирает 14 очков – и опережает "Актобе", потеснив его с третьей строчки. Кроме того, с 51-й заброшенной шайбой промежуточно становится самой результативным участником нынешней регулярки.

Тем временем, в Павлодаре местный "Иртыш" дважды обыграл аутсайдера регулярки, столичных "Снежных Барсов" – 6:2 и 3:1, и с 9 очками поднялся в зону плей-офф. Регулярный сезон возобновится в воскресенье, 9 октября, противостояниями "Сарыарки" и ташкентского "Хумо" в Караганде, "Горняка" из Рудного и "Бейбарыса" на льду рудненцев, а также "Номада" и "Актобе" в столице. На следующий день, 10 октября, стартуют серии "Иртыш" – "Арлан" в Павлодаре и "Торпедо" – "Снежные Барсы" в Усть-Каменогорске. Последними в 11-й и в 12-й туры войдут "Алматы" и петропавловский "Кулагер" – их двухматчевая схватка начнется 14 октября.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться