Pro Hokei Ligasy: "Номад" вернулся в первую восьмерку

2939

Столичный "Номад" в понедельник повторно обыграл на своем льду "Актобе" – и вернулся в зону плей-офф национального первенства Казахстана по хоккею.

Pro Hokei Ligasy: "Номад" вернулся в первую восьмерку Фото: saryarka-hc.kz

"Номад", начавший регулярный сезон с двух технических поражений от "Алматы" (в сентябре столичному клубу ввиду вспышки вирусной болезни в составе просто некого было отправить в южную столицу на два матча), долгое время находился вне зоны плей-офф. Но в воскресенье после победы над "Актобе", четвертой командой регулярки, в овертайме "кочевники" подошли к границе первой восьмерки, набрав равное количество очков (по 9) с павлодарским "Иртышом" и уступая ему лишь по разнице заброшенных и пропущенных шайб, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Для того, чтобы обойти "Иртыш", "Номаду" в понедельник надо было обыграть на своем льду "Актобе" и дождаться исхода игры в Павлодаре, где "Иртыш" повторно встречался с кокшетауским "Арланом" – действующим вице-чемпионом страны. Свою часть задачи столичный клуб выполнил, хотя и не без труда: после первого периода "Номад" вел минимально, со счетом 1:0 благодаря голу Максима Мухамедова на седьмой минуте – форвард хозяев в одиночку ворвался в чужую зону, сблизился с вратарем соперников и прошил его со средней дистанции.

Второй период прошел без заброшенных шайб, а через 50 секунд после второго перерыва "Актобе" сравнял счет – большинство гостей реализовал Евгений Гасников, удачно подставив клюшку на чужом пятачке под прострел Степана Александрова. А спустя четыре минуты другой Александров – Станислав – вновь вывел "Номад" вперед, отличившись также в большинстве. На последней минуте матча "Актобе" пошел ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока, но забить не смог, а за 11 секунд до финальной сирены Александр Пелевин поразил пустой створ ворот гостей.

После этой победы "Номад" набрал 11 баллов – и поднялся на восьмое место, поскольку "Иртыш" дома проиграл "Арлану" со счетом 2:6. Здесь равная борьба была только в первом периоде, после которого кокшетауский клуб вел с минимальным преимуществом 2:1, во втором периоде гости нарастили отрыв еще на одну шайбу, а за первые девять минут третьего отрезка за спиной вратаря павлодарской команды трижды зажегся красный свет, и игра была сделана: "Арлан" набирает 16 очков и укрепляется на третьем месте.

Во вторник "Арлан" повторно сыграет в Павлодаре с "Иртышом" и в случае победы в этом матче вплотную приблизится к занимающему второе место "Бейбарысу" из Атырау. Который в понедельник разгромил в Рудном местный "Горняк" со счетом 4:1 – и теперь в его активе 19 баллов. Лидирует же в чемпионате карагандинская "Сарыарка", которая 10 октября на своем льду одержала 12-ю подряд победу в регулярке, над единственным иностранным участником Открытого чемпионата Казахстана, ташкентский "Хумо", со счетом 3:1.

Действующий чемпион страны из Караганды остается единственной участницей первенства, которая не только выиграла все свои игры в текущем сезоне, но и сделала это в основное время 12 матчей, то есть не позволила своим соперникам набрать в очных поединках хотя бы одно очко. Следующим соперником "Сарыарки" будет аутсайдер Pro Hokei Ligasy, "Снежные Барсы" из Астаны, которые приедут в Караганду на сдвоенное противостояние 15-16 октября. А 13-14 октября в Актобе пройдут игры между местным клубом и "Бейбарысом", которые также способны повлиять на расстановку команд в первой тройке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться