Pro Hokei Ligasy: "Номад" впервые в сезоне подобрался к первой тройке

2753

Фарм-клуб столичного "Барыса" – "Номад" благодаря победе в Рудном над местным "Горняком" в пятницу впервые в сезоне поднялся на четвертую строчку таблицы регулярного сезона чемпионата Казахстана по хоккею.

Pro Hokei Ligasy: "Номад" впервые в сезоне подобрался к первой тройке Фото: hcbarys.kz

"Номад" и "Горняк" подошли к очным матчам в Рудном с разницей в два балла – у "кочевников" к моменту первой встречи в четверг в активе было 19 очков и пятое место, у "горняков" – 17 баллов и седьмая строчка в таблице регулярки. Принципиальности их повторной игре в пятницу добавило то обстоятельство, что в первом матче хозяева льда в Рудном оказались сильнее в основное время со счетом 4:3 и даже опередили "Номад" в таблице, сравнявшись с ним по очковому багажу.

"Кочевники" 4 ноября вышли на лед в повторной игре с намерением восстановить турнирный статус-кво, и им это удалось благодаря голевому заделу, созданному в первом периоде. На седьмой минуте матча гости вышли вперед после того, как Никита Колобов пасом из угла чужой зоны нашел на пятачке у чужих ворот Максима Мухаметова, а тот в ближнем бою переиграл вратаря "Горняка", пустив ему шайбу низом, под щитками.

Спустя восемь минут "Номад" удвоил свое преимущество в счете, реализовав численное большинство – Мухаметов на этот раз выступил в роли ассистента, найдя пасом из центральной зоны на одной из штанг чужих ворот Андрея Рунова, который с ходу переправил снаряд в створ. "Горняк" кинулся отыгрываться, но забросить смог только в дебюте второй двадцатиминутки – партнеры вывели Данилу Платонова на бросок со средней дистанции и тот расстрелял чужой створ, 1:2.

Впрочем, интрига вернулась в этот матч ненадолго: всего лишь через три минуты гости восстановили комфортное преимущество в две шайбы – Абай Мангисбаев пасом из-за чужих ворот вложил шайбу в крюк Олегу Бойко, и тот с ходу уложил ее в нижний угол. В начале же третьего периода игроки "Номада" Нурлан Алдияр и Олег Тетерин расчертили пасами низом в чужой зоне четкую геометрическую комбинацию, на вершине которой оказался Герман Грачев – 4:1 в пользу столичного клуба.

После этой победы "Номад" набрал 21 очко и поднялся впервые в сезоне на четвертое место таблицы, с которого, впрочем, он может быть смещен после двух матчей в Павлодаре, где 5 и 6 ноября будут выяснять отношения местный "Иртыш" и ташкентский "Хумо". У павлодарцев сейчас в активе 19 баллов, у клуба из Узбекистана (единственного иностранного участника открытого чемпионата Казахстана) – 18 очков, и оба они имеют возможность подняться на четвертое место после очных поединков в Павлодаре.

Тем временем в пятницу прошла первая игра двух главных аутсайдеров регулярки – в Астане встретились местные "Снежные Барсы" (последняя строчка в таблице с 2 очками) и "Алматы" (предпоследнее место, 7 баллов). Гости вышли вперед под занавес первой двадцатиминутки, второй период прошел без голов, а в заключительной трети матча команды обменялись голами, в результате "Алматы" одержал четвертую победу в сезоне (2:1), сократив отставание от зоны плей-офф до 7 баллов. В субботу у алматинцев будет возможность сократить эту дистанцию еще на два очка в повторной игре со "Снежными Барсами".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться