Pro Hokei Ligasy озвучила сроки золотой и бронзовой серий

5563

Максимально возможная дата определения нового чемпиона страны по хоккею – 24 апреля.

Pro Hokei Ligasy озвучила сроки золотой и бронзовой серий Фото: pro.ligasy.kz

Официальный сайт открытого чемпионата Казахстана по хоккею во вторник опубликовал расписание матчей за золото и бронзу нынешнего первенства, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Регулярный сезон Pro Hokei Ligasy-2024 прошел с участием десяти казахстанских команд и одного клуба из Узбекистана, "Хумо". По окончании регулярки, в которой каждый из 11-ти участников провел по 50 матчей, определились восемь участников плей-офф, начавших свой путь в матчах на выживание с четвертьфиналов, к марту определились четыре полуфиналиста, а недавно завершилась и эта стадия плей-офф, по результатам которой в финальной серии до четырех побед одного из участников сыграют столичный "Номад" (действующий чемпион Казахстана) и кокшетауский "Арлан" (победитель нынешнего регулярного сезона).

В серии за бронзовые медали, которая будет проходить до трех побед одного из участников, встретятся карагандинская "Сарыарка" и "Актобе", впервые дошедший до полуфинальной стадии и, соответственно, впервые претендующий на награды внутреннего первенства. Во вторник официальный сайт Pro Hokei Ligasy опубликовал расписание "золотой" и "бронзовой" серий: "Актобе" и "Сарыарка" начнут спор на льду клуба из Западного Казахстана двумя матчами 5-6 апреля, третий матч, который может поставить точку в розыгрыше бронзового комплекта, пройдет в Караганде 9 апреля ("Актобе" получил преимущество за счет более высокого места в регулярке).

Если же победитель этой серии не будет выявлен по итогам трех матчей, то 10 апреля в Караганде пройдет четвертая встреча данной серии, а в случае счета 2:2 после этой игры команды окончательно выявят победителя в Актобе 13 апреля. "Арлан" и "Номад" начнут финальную серию в Кокшетау двумя матчами 6-7 апреля, 11-го и 12-го апреля финалисты сыграют два матча в столице. Если победитель не будет определен по итогам четырех игр, то серия вернется в Кокшетау 16 апреля, в случае необходимости в шестом матче он пройдет в Астане 20 апреля. Если же и после этого чемпион не будет определен, то все решится в Кокшетау 24 апреля.

Отметим, что в "бронзовой серии" достаточно сложно определить фаворита, поскольку хотя "Актобе" и стал в регулярке пятым, а "Сарыарка" заняла по ее итогам лишь седьмую строчку, в гладком чемпионате карагандинцы выиграли четыре очные встречи у актюбинцев, в том числе одну – на их льду. Более того, два очных поединка этих соперников в Караганде заканчивались разгромными победами хозяев льда (8:4 в октябре и 5:1 в январе). К тому же "Сарыарка" в четвертьфинале сенсационно "убрала" из плей-офф прошлогоднего финалиста и вторую команду нынешней регулярки, "Хумо", так что исход битвы за бронзу предсказать сложно.

Но еще более сложным делом будет обнаружить фаворита в главной серии сезона: "Номад" и "Арлан" в первых четырех встречах в регулярном сезоне шли на равных, обыгрывая друг друга по разу – что в ноябрьских двух встречах в Кокшетау, что в декабрьских матчах в Астане. И лишь в пятой январской встрече в столице "Арлан" склонил статистическую чашу весов в свою пользу, победив "кочевников" со счетом 2:1. "Номад" имеет на один чемпионский комплект больше, чем "Арлан" - прошлогодняя победа в Pro Hokei Ligasy стала для него вторым выигрышем национального чемпионата, причем начали "кочевники" свой прошлогодний путь к этому титулу с победы над "Арланом" в первом раунде плей-офф в семи матчах.

Для полноты картины стоит напомнить, что "Арлан" и "Номад" на данный момент являются единственными казахстанскими клубами, когда-либо выигрывавшими Континентальный Кубок IIHF. Так что нынешняя "золотая серия" станет для них по-настоящему принципиальным противостоянием.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться