banner

Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" продолжает давать стопроцентный результат

2925

Действующий чемпион страны по хоккею из Караганды в пятницу одержал вторую гостевую победу над рудненским "Горняком" в основное время – и остался единственной командой первенства, не потерявшей ни одного балла.

Pro Hokei Ligasy: "Сарыарка" продолжает давать стопроцентный результат Фото: prosports.kz

"Сарыарка" перед повторным матчем в Рудном (первый в четверг завершился ее победой в основное время со счетом 4:3) единолично первенствовала в турнирной таблице с 10 очками после 5 матчей, но ожесточенное "горняков" в первом матче обещало интересный повторный поединок между ними же 23 сентября. Тем более, что рудненский клуб с 4 очками после 5 матчей вылетел из зоны плей-офф (первая восьмерка регулярного первенства), и ему нужно было побеждать.

Матч действительно получился напряженным, но взять очки у карагандинцев хозяева льда не смогли: "Горняк" оказался в положении отыгрывающейся стороны уже на 13-й минуте игры, когда Захар Пархоменко замкнул диагональный прострел Андрея Лагунова на дальнюю штангу ворот "Горняка" в атаке с ходу. Второй период прошел без голов, а через 30 секунд после начала третьей двадцатиминутки защитник "Сарыарки" Эдгарс Сиксна мощным щелчком со средней дистанции удвоил счет.

Таким образом, карагандинский клуб набирает 12 очков в 6 матчах – и становится единственным участником регулярного сезона Pro Hokei Ligasy, достигшего стопроцентного результата, а его вратарь Артем Микушин оформил второй "сухарь" команды в сезоне. Следующие два матча регулярки "Сарыарка" проведет в Астане, 26-го и 27-го сентября против местного "Номада", который начал приходить в себя – и накануне вернулся в первую восьмерку регулярного сезона.

"Номад", у которого до сих пор в активе было всего три очка, свои очередные матчи проводил в Кокшетау, против действующего вице-чемпиона страны, "Арлана". Первая игра в четверг завершилась уверенной победой "Арлана" со счетом 4:2, причем по ходу этой встречи кокшетауский клуб вел со счетом 4:0. На этот раз первыми в счете повели гости – уже на 29-й секунде повторной игры в Кокшетау нападающий "кочевников" Алихан Омирбеков реализовал выход один на один с вратарем хозяев.

"Арлан" ответил реализацией большинства на 16-й минуте усилиями Алексея Клочкова, а на первых минутах второго периода еще раз реализовал численный перевес – на этот раз отличился Данила Карабан. Однако на 34-й минуте Омирбеков сделал дубль, восстановив равновесие, а в третьем периоде, за три минуты и сорок секунд до финальной сирены Кирилл Казаков реализовал большинство "Номада" и принес ему вторую победу в сезоне, 3:2.

Таким образом, "Номад" набрал пять очков и вплотную подобрался к "Арлану", который пока с шестью баллами идет четвертым. Второе и третье места делят между собой "Бейбарыс" из Атырау и "Актобе", у которых в активе по семь очков. "Бейбарыс" 25-го и 26-го сентября примет дома узбекский "Хумо", "Актобе" в эти же сроки примет на своем льду "Алматы", который сейчас идет с шестью очками на пятой позиции.

Помимо этого, в пятницу павлодарский "Иртыш" сенсационно обыграл в Петропавловске местный "Кулагер", который еще три тура назад делил первую-вторую строчку с "Сарыаркой" – повторный матч в Петропавловске между этими командами пройдет в субботу. Первую победу в сезоне (по буллитам) в домашнем матче с усть-каменогорским "Торпедо" одержали столичные "Снежные Барсы", повторный матч этих команд пройдет в Астане 24 сентября.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться