banner

Проблемы в сфере тепло- и электроснабжения растут как снежный ком

3394

Износ коммунальных систем может опять обострить ситуацию в самое ближайшее время.

Проблемы в сфере тепло- и электроснабжения растут как снежный ком Фото: danielcolombo.com

По словам сенатора Серика Шайдарова, несмотря на принимаемые государством меры, сегодня главными проблемами на протяжении уже ряда лет остаются высокий износ систем тепло-, энерго- и водоснабжения, плохие дороги, нехватка и недоступность жилья для большинства населения, отсутствие газа в отдельных регионах, некомфортные условия жизни сельчан и связанный с этим нерегулируемый уровень миграции, передает inbusiness.kz.          

"Более того, данные проблемы могут существенно обостриться уже в самое ближайшее время, если своевременно не будут приняты меры по их решению. Так, эффект "снежного кома" приобретают проблемы в сфере тепло- и электроснабжения. Сегодня каждое звено этих сфер находится практически в удручающем состоянии. Износ основного оборудования электростанций достигает 57%. А в отдельных регионах этот показатель достигает 88% (Уральская, Кентауская ТЭЦ)", – сказал он.

66-процентный износ электрических сетей приводит к тому, что потери электрической энергии при транспортировке в региональных сетях достигают 11%, добавил депутат.

"Отмечается существенный разрыв в уровне износа сетей в разрезе регионов. К примеру, если данный показатель в Астане составляет 29,5%, то в области Улытау – 70%, Костанайской области – 85,3%. Критического уровня достигла ситуация в сфере производства, передачи и снабжения тепловой энергией. Средний износ оборудования ТЭЦ, который увеличивается с каждым годом, достиг 66%. Износ каждой второй теплоэлектроцентрали страны (19 из 37) превышает среднереспубликанский показатель и в отдельных регионах достигает 92%", – подчеркнул Серик Шайдаров.

Аналогичная ситуация складывается и в секторе теплоснабжения.

"В настоящее время замены требуют более 3 тысяч километров тепловых сетей, то есть порядка 30% от их общей протяженности (всего 12 тысяч км). При этом наблюдается тенденция недофинансирования проектов по модернизации тепловых сетей. Нарастает проблема дефицита тепловой энергии. Так, в ходе недавнего совещания по развитию столицы на эту проблему обратил внимание глава государства, отметив, что дефицит тепловой энергии в Астане превышает 300 гигакалорий. Аналогичная проблема характерна и для таких городов, как Жезказган, Семей, Тараз, Павлодар", – продолжил депутат.

Он отметил, что одной из главных причин всех этих проблем являются олигополия и аффилированность предприятий тепло- и электроэнергетики.

"Практически 60% ТЭЦ (22 из 37) находятся в частной собственности, многие из которых были приобретены за бесценок в ходе приватизации в 1990-е годы. Кроме того, 64% генерации электроэнергии в Казахстане формируют всего пять компаний. Это "Самрук-Энерго" (28%), Евразийская группа (17%), Kazakhmys Energy (7%), Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация (6%) и казахстанские коммунальные системы (6%)", – пояснил Шайдаров.

Для решения указанных проблем правительством разработан проект Закона "О теплоэнергетике". 

"Данный документ, несмотря на наличие ряда важных новелл, к сожалению, не включает в себя реальные меры по исправлению сложившегося критического положения. То есть нет четкого законодательного понимания по решению всех актуальных проблем данной сферы. Министерство энергетики пытается урегулировать ситуацию через разработку акиматами мастер-планов развития теплоэнергетики, повышение тарифов и выделение бюджетных средств. Поэтому считаем, что необходимо обеспечить максимальную адаптацию данного законопроекта к текущим вызовам с учетом необходимости демонополизации экономики страны", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Денег нет, но вы держитесь: монополист не будет компенсировать экибастузцам счета за электричество

В Павлодаре намерены в этом году отремонтировать наиболее аварийные участки теплотрассы

Новый владелец ТЭЦ Риддера должен вложить в нее 7 млрд тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться