Денег нет, но вы держитесь: монополист не будет компенсировать экибастузцам счета за электричество

2503

Из-за плохого отопления многие были вынуждены перейти на электрообогреватели.

Денег нет, но вы держитесь: монополист не будет компенсировать экибастузцам счета за электричество Фото: baigenews.kz

Экибастузцам по итогам января снизят плату за тепло, но не за электричество, передает inbusiness.kz. При том, что в городе из-за плохого функционирования системы теплоснабжения значительно увеличилось потребление электричества.

С одной стороны, за тепло, которое экибастузцы практически и не получили, монополист сделает перерасчет на 70%. С другой стороны – тот факт, что горожане мерзли и были вынуждены массово переходить на электрические обогреватели, никто не учитывает.

В АО "Павлодарэнерго" сообщили, что в январе температурный режим в Экибастузе удалось продержать в норме только шесть дней. Из-за некачественного теплоснабжения горожанам по итогам прошлого месяца начислят 30% оплаты, притом что шесть дней качественного теплоснабжения – это менее 20% от продолжительности месяца. То есть говорить о какой-либо компенсации в данном случае не приходится. Компания-монополист свои действия характеризует не иначе как "скидка". Но даже такой пересчет не является инициативой компании. Ранее inbusiness.kz сообщал, что экибастузцы были возмущены перерасчетом за тепло в январе. Аким Павлодарской области Асаин Байханов говорил, что предложенная монополистом система пересчета "не устраивает ни нас, ни жителей Экибастуза".

"Разработан алгоритм оплаты теплоснабжения за январь. Он согласован с руководством области и города. В связи с недостаточным отпуском тепла жителям города начислят только 30% оплаты. За остальные 70% сделают скидку", – заявил генеральный директор АО "Павлодарэнерго" Вадим Лесин.

Что касается счетов за электроэнергию, которые из-за недогрева резко увеличились, то их компенсировать никто не будет. На это у монополиста нет денег.

"В декабре горожане получили компенсацию за электроэнергию в связи с аварией на тепловых сетях. Сейчас такой возможности нет. Все средства идут на стабилизацию работы станции и устранение аварийных последствий", – сказал Вадим Лесин.

Напомним, что ТОО "Экибастузтеплоэнерго" – это дочерняя компания АО "Павлодарэнерго", которая, в свою очередь, входит в состав АО "ЦАЭК". По 47,1% акций владеют Александр Клебанов и Сергей Кан – одни из богатейших людей Казахстана. В прошлом месяце стало известно, что компания отдаст экибастузские теплосети государству, чтобы ремонтировать трубы за счет бюджета.

Также в Казахстане нынешней весной поднимут плату за коммунальные тарифы – в среднем на 10-25%. При этом одно из самых больших повышений будет именно в Экибастузе. Местная ТЭЦ просила повысить тариф сразу на 107%. Притом в городе и так один из самых высоких тарифов по республике. По словам Багдата Орала, председателя правления ЦАЭК, "Экибастузтеплоэнерго" занимает пятое-шестое места в стране по стоимости тепловой энергии.

В ЦАЭК считают, что в Экибастузе необходимо ремонтировать минимум по 25 километров теплосетей каждый год. Только тогда со временем общая изношенность сетей начнет снижаться. Для примера, за последние 15 лет в городе отремонтировали около 45 километров теплосетей. Это менее 10% от общей протяженности сетей. Более того, в 2022 году вовсе было отремонтировано только 600 метров, что в 40 раз меньше заявленной минимальной нормы.

Сейчас в Экибастузе продолжается устранение текущих повреждений на теплосетях, а также подготовка к масштабному ремонту всей системы теплоснабжения, который планируется после окончания отопительного сезона. По последним данным, в городе 19 таких повреждений, а в целом городская система изношена на 90%.

Тем не менее ранее аким Экибастуза Аян Бейсекин заявлял, что аварии на теплосетях будут устранены полностью к концу января. Дошло до того, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил первому заместителю премьер-министра Роману Скляру и акиму Павлодарской области Асаину Байханову принять все необходимые меры для стабилизации температурного режима в квартирах горожан и на социальных объектах в Экибастузе.

Также в декабре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что затраты на компенсацию ущерба жителям Экибастуза нужно распределить между собственником и республиканским бюджетом.

Читайте по теме:

Как наказали главного павлодарского энергетика за аварию в Экибастузе

Кто же виноват в экибастузской аварии?

Аким Экибастуза не сдержал своего обещания по устранению аварий

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться