Протесты в Грузии не утихают и после отзыва закона об иноагентах

9015

Звучат призывы к отставке правительства и назначению досрочных парламентских выборов.

Протесты в Грузии не утихают и после отзыва закона об иноагентах Фото: reuters.com

Протестующие в Тбилиси объявили о проведении новой акции в пятницу, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Интерфакс".

Митинг против закона об иноагентах у здания парламента Грузии в четверг завершился мирно, организаторы объявили о проведении новой акции в пятницу в 11:00.

В этот день в парламенте должно состояться пленарное заседание, на котором депутаты из парламентского большинства намерены официально оформить отзыв принятого в первом чтении законопроекта об иноагентах.

Место, где должны собраться протестующие (у входа в парламент) не случайно, так как депутатам из парламентского большинства придется пройти через манифестацию.

Между тем в четверг с трибуны возле парламента уже прозвучали призывы к отставке правительства и назначению досрочных парламентских выборов.

Акции протеста также возобновились в Батуми и Кутаиси, передает "Новости – Грузия". На митингах в трех городах заявляют, что не доверяют правящей партии и требуют провести все необходимые процедуры по отмене принятия закона не откладывая. 

Ранее власти выполнили требования протестующих по отзыву законопроекта об иноагентах и освобождению задержанных 7 и 8 марта манифестантов.

В настоящее время на площади перед парламентом остаются около 200 человек.

Как сообщалось ранее, многотысячные протесты прошли в Грузии из-за закона об иноагентах. В Тбилиси протестующих разгоняли водометами.

Массовые протесты и стычки начались в Тбилиси после того, как грузинский парламент без участия оппозиции на день раньше принял в первом чтении законопроект об "иностранных агентах".

Проект закона внесло движение "Сила народа", его также поддержали члены правящей партии "Грузинская мечта". Оппозиция и медиа раскритиковали закон, сравнив его с аналогичным законом в России. Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала, что наложит вето на законопроект, если он будет принят.

Евросоюз выразил обеспокоенность грузинским законопроектом об "иноагентах".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться