Путин пообещал Назарбаеву помочь в возвращении в Казахстан останков хана Кенесары

14565

Президент РФ Владимир Путин пообещал Нурсултану Назарбаеву оказать содействие в возвращении в Казахстан останков хана Кенесары, сообщил советник, пресс-секретарь первого президента республики Айдос Укибай.

Путин пообещал Назарбаеву помочь в возвращении в Казахстан останков хана Кенесары

"Одним из обсуждаемых вопросов в рамках рабочей поездки Елбасы в Российскую Федерацию стала тема поиска и возвращения в Казахстан священного артефакта казахского народа – останков хана Кенесары. В ходе переговоров Нурсултан Абишевич попросил президента России оказать содействие в этом процессе", – сообщил Укибай журналистам в пятницу.

"Елбасы особо подчеркнул, что для казахского народа очень важно, чтобы останки последнего хана были захоронены на родной земле и его душа нашла успокоение. Владимир Владимирович Путин заверил первого президента Казахстана в том, что российская сторона окажет в этом всестороннюю помощь. По словам Путина, артефакт будет найден и возвращен народу Казахстана", – проинформировал пресс-секретарь.

Назарбаев встречался с Путиным накануне в Москве.

Кенесары хан – последний хан всех трех казахских жузов с 1841 года. В современном Казахстане почитается как лидер национально-освободительного движения казахов в 1837-1847 годах за независимость от Российской империи. Был казнен в 1847 году.

По данным из открытых источников, голову Кенесары хана киргизский хан Ормон с письмом с сургучной печатью передал в подарок генерал-губернатору Западной Сибири Горчакову в знак верноподданности киргизов Российской империи.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться