Путинцева начала Hungarian Grand Prix с волевой победы

3391

Казахстанка сравняла счет в противостоянии с соперницей, с которой не встречалась семь лет.

Путинцева начала Hungarian Grand Prix с волевой победы Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева вечером в понедельник вышла во второй раунд одиночного разряда турнира серии WTA 250 Hungarian Grand Prix в Будапеште с призовым фондом 225,5 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая на данный момент занимает 60-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), посеяна в одиночном разряде турнира в Будапеште под четвертым номером. На старте ей досталась одна из победительниц квалификации, украинская теннисистка Катерина Володько, которая на данный момент в мировом рейтинге занимает 295-ю строчку. Путинцева вроде бы являлась явной фавориткой данного противостояния, однако статистика личных встреч этих соперниц указывала на то, что Володько является непростой оппоненткой для казахстанки.

Первая их встреча состоялась в одном из квалификационных финалов в шведском Бастаде в июле 2014 года, и тогда сильнее в трех сетах оказалась Путинцева – 6:4, 2:6, 6:0. Год спустя они встретились на старте основной сетки ивента серии Большого шлема – Открытого первенства США, и Володько взяла убедительный реванш – 6:0, 6:3. А в последний раз перед нынешней встречей они пересеклись на старте травяного турнира в Истбурне (Великобритания) в июне 2016 года, и здесь сильнее вновь оказалась украинская теннисистка – 6:2, 4:6, 6:4.

С момента этой крайней встречи прошло семь лет, Путинцева за это время успела резко взлететь в мировом рейтинге, а украинка – столь же резко опуститься, но первый сет их четвертого очного матча в Будапеште полностью остался за Володько. Забрав очко на первой подаче Путинцевой, украинская теннисистка во втором гейме удвоила свое преимущество, хотя казахстанка пять раз в этом розыгрыше имела возможности сделать обратный брейк. В третьем гейме Путинцева размочила счет, но следующие четыре гейма остались за ее соперницей – 1:6, Володько повела в матче.

Путинцева к этому разгрому на старте отнеслась спокойно – и начала второй сет с очка на подаче соперницы, Володько ответила обратным брейком, но на еще одну отвоеванную казахстанкой чужую подачу ответить не смогла, 3:1 в пользу Путинцевой к экватору партии. Далее казахстанка увеличила отрыв до четырех очков, и с этим преимуществом завершила второй сет (6:2), восстановив равновесие в матче и заставив усомниться в физической способности Володько оказать серьезное сопротивление в третьей партии после почти полутора часов игры.

Ощущение оказалось верным – Путинцева в первом гейме под ноль забрала очко на чужой подаче, чуть больше усилий ей понадобилось во втором розыгрыше для того, чтобы на своей подаче удвоить преимущество. Володько собралась к третьему гейму, но и тут Путинцева оказалась сильнее на чужой подаче – после 0:3 стало ясно, что сенсации украинка не преподнесет, казахстанская теннисистка довела дело до разгромной победы в третьей партии со счетом 6:1. И вышла во второй круг одиночки, где ей предстоит встреча с американкой Клэр Лью, 88-й ракеткой планеты.

Напомним, что в среду в парном разряде Hungarian Grand Prix в тандеме с представительницей Норвегии Ульрикке Эйкери стартует казахстанка Анна Данилина – казахстанско-норвежский тандем, посеянный в Будапеште под первым номером, встретится с парой Алена Фомина (Россия) / Валерия Страхова (Украина), начало этой встречи запланировано на 14:00 по времени Астаны. На прошлой неделе Данилина в тандеме с французом Николя Маю дошла до четвертьфинала микста Уимблдона – смешанного разряда, где в одной паре выступают мужчина и женщина.