Путинцева пробилась в финал парного разряда ивента WTA 250 в Японии

4798

При этом казахстанка в пятницу зачехлилась в одиночном разряде турнира в Осаке.

Путинцева пробилась в финал парного разряда ивента WTA 250 в Японии Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в тандеме с россиянкой Анной Калинской в пятницу вышла в финал парного разряда турнира серии WTA 250 с призовым фондом около 260 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева выступает в Осаке в парном разряде в несеянном тандеме с россиянкой Анной Калинской, этот дуэт к пятнице дошел до полуфинала ивента Осака Kinoshita Group Japan Open Tennis Championships 2023, в котором в пятницу встретился со вторым дуэтом соревнований, японками Эри Ходзуми и Макото Ниномия. Этот матч на два с лишним часа, первый сет выиграли японки – 7:6 (7:3), вторая партия осталась за казахстанско-российским тандемом – 7:6 (7:1), а в решающем сете Путинцева и Калинская выиграли со счетом 10:7. В финале в субботу они встретятся с парой Надежда Киченок (Украина) / Анна-Лена Фридзам (Германия).

До этого Путинцева, которая на данный момент занимает 88-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в четвертьфинале одиночного разряда утром 15 сентября встретилась с третьей ракеткой одиночного разряда турнира Осака Kinoshita Group Japan Open Tennis Championships 2023 и 39-й ракеткой планеты, китаянкой Синьюй Ван. Ранее эти теннисистки не встречались между собой, так что китайская спортсменка была явным фаворитом этой встречи, однако матч начался с того, что Путинцева забрала первый розыгрыш на подаче Ван, а затем удвоила свое преимущество на своей подаче.

Китаянка восстановила равновесие по итогам восьми геймов, после чего соперницы набирали очки только на своих подачах, и при счете 6:6 выявили победительницу партии на тай-брейке – розыгрыше, где каждая подача приносит очко одной из сторон. Здесь инициатива трижды переходила из рук в руки, но в итоге победу в сете одержала Ван – 7:6 (7:4). В начале второй партии догоняющей стороной оказалась уже Путинцева, но сумела отыграться со счета 1:3 – и дело в итоге вновь дошло до тай-брейка, в котором казахстанка была сильнее с разгромным преимуществом, 7:6 (7:1).

Затем матч был прерван на непродолжительное время из-за дождя, когда он возобновился решающим третьим сетом, на корте поначалу ничего существенно не поменялось – соперницы на протяжении шести геймов брали очки на своих подачах, а потом Ван забрала три гейма подряд и выиграла решающий сет со счетом 6:3. Тем временем другая казахстанка, Анна Данилина, в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны зачехлилась на стадии четвертьфинала парного разряда ивента серии WTA 500 в Сан-Диего (США) с призовым фондом 780,6 тысячи долларов.

Данилина выступала в парном разряде турнира Cymbiotika San Diego Open в тандеме с американкой Бетани Маттек-Сандс, в четвертьфинале им противостояла вторая пара Cymbiotika San Diego Open, Сюко Аояма (Япония) / Чжаосюань Ян (Китай). В первом сете казахстанско-американский тандем просто смел своих оппоненток со счетом 6:1, во втором сете при счете 3:2 в пользу казахстанско-китайской пары стороны ушли в обмен брейками (розыгрышами, выигранными на чужих подачах), и это оказалось на руку Аояме и Ян, выигравшими сет со счетом 6:3 и сравнявшими счет в матче.

Полуфиналисты в этом матче определялись в третьем сете, игравшемся по правилам супер тай-брейка, до набора десяти очков одной из пар: здесь Аояма и Ян сразу ушли в отрыв и не оставили шансов Данилиной и Маттек-Сандс – 10:2. Напомним, что на прошлой неделе Данилина в тандеме с финном Харри Хелиоваара стала победительницей микста (соревнования пар из женщины и мужчины) последнего в сезоне турнира самой престижной теннисной серии Большого шлема, US Open.