Путинцева продолжает крушить фавориток на BNP Paribas Open

4895

Следующей соперницей казахстанской теннисистки стала первая ракетка мира у женщин Ига Швентек.

Путинцева продолжает крушить фавориток на BNP Paribas Open Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в ночь с воскресенья на понедельник по времени Астаны вышла в четвертый круг одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева на данный момент занимает 79-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в сетке одиночного разряда она, начиная со второго круга, была явным андердогом, поскольку далее ее соперницами становились теннисистки, стоящие в мировом рейтинге гораздо выше казахстанки. Однако Путинцева совершила потрясающий камбэк в поединке с 16-й ракеткой мира, россиянкой Екатериной Александровой, и прорвалась в третий раунд женской одиночки BNP Paribas Open, где ее ждало новое испытание: встреча с 20-й ракеткой планеты, американкой Мэдисон Киз, которая вела в их очных поединках со счетом 2:1.

Четвертый очный поединок Киз и Путинцевой начался с обмена брейками (очками, взятыми на чужой подаче), причем первой чужую подачу в третьем гейме взяла казахстанка. К экватору партии счет был ничейным, 3:3, матч становился испытанием на прочность нервов – и это психологическое противостояние осталось за Путинцевой: в седьмом розыгрыше она повторно вышла вперед на чужой подаче, затем увеличила отрыв до двух очков на своей, причем взяла этот гейм под ноль. А потом позволила Киз забрать еще один розыгрыш, сконцентрировавшись на десятом гейме, принесшем ей победу в партии со счетом 6:4.

Во втором сете Путинцева устроила собственный бенефис, играючи и практически не замечая сопротивления американки, забрав четыре гейма подряд. Все, что удалось фаворитке матча в этой партии, – это размочить счет в пятом розыгрыше на своей подаче, но Путинцеву это уже остановить не могло, 6:1, казахстанская теннисистка выходит в четвертый круг одиночного разряда, где ее во вторник, 12 марта, ждет схватка с первой ракеткой женского BNP Paribas Open и мирового рейтинга, представительницей Польши Игой Швентек. Эти соперницы уже встречались дважды – в 2021 и 2022 годах, и обе встречи остались за польской теннисисткой.

Тем временем в мужской части BNP Paribas Open в ночь с понедельника на вторник потерпел два поражения в одиночном и в парном разрядах казахстанец Александр Бублик, 20-я ракетка рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В третьем раунде мужской одиночки он встретился с австралийцем Алексом де Минором, 10-й ракеткой планеты, которому до этого уже проигрывал дважды. Не стала исключением и третья их встреча – 7:5, 6:0 в пользу австралийца, шагнувшего в четвертый раунд американского "тысячника" у мужчин. Чуть позже Бублик в тандеме с французом Адрианом Маннарино провел матч первого круга парного разряда. Казахстанско-французская пара сыграла с седьмыми сеянными турнира, немцами Кевином Кравицем и Тимом Пюцем, которым уступила на тай-брейках в двух сетах с идентичными счетами – 6:7 (6:8), 6:7 (6:8).

Напомним, что Бублик в этом году выиграл турнир серии ATP 250 во французском Монпелье в одиночном разряде.