Путинцева сотворила сенсацию в одиночке Cincinnati Open

2050

В активе 33-й ракетки мира из Казахстана две победы над лучшими теннисистками планеты за сезон.

Путинцева сотворила сенсацию в одиночке Cincinnati Open Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны обыграла вторую ракетку мира, американку Кори Гауфф, в одиночном разряде ивента серии WTA 1000 в Цинциннати, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева на данный момент занимает 33-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) – пару недель назад она была на 31-й строчке, но травма не позволила ей принять участие в Олимпиаде и привела к снижению рейтинга. "Тысячник" в Цинциннати с призовым фондом более 3,2 млн долларов стал первым турниром, в котором казахстанка стартовала после этого, в первом раунде Путинцева одолела британку Харриет Дарт – и во втором раунде вышла на вторую ракетку мира, американку Кори Гауфф, которой прежде проиграла три из трех очных матчей.

Учитывая разницу в рейтинге, историю очных противостояний, а также тот факт, что американская теннисистка играла на домашнем корте, Гауфф была явной фавориткой их четвертого противостояния. Но Путинцева в этом сезоне способна одолеть кого угодно: в ее активе в 2024-м, напомним, победа над первой ракеткой мира, польской теннисисткой Игой Швентек, в третьем раунде одиночки Уимблдона. Так что легкой жизни у Гауфф в этом матче не предвиделось, что Путинцева и подтвердила в первом сете, вырвав в нем победу со счетом 6:4 в двух последних геймах.

Американка, казалось, быстро провела работу над ошибками в перерыве перед второй партией – и не оставила своей оппонентке в ней шансов, уйдя в быстрый отрыв (4:1) и отдав после этого Путинцевой всего один гейм – 6:2 и 1:1 в матче. И в третьем, решающем сете Гауфф вновь вела с достаточным для победы отрывом – 4:2, но затем Путинцева восстановила равновесие (4:4) и вновь, как и в первом сете, вырвала два решающих гейма, 6:4. Казахстанка становится четвертой теннисисткой, кто обыгрывал двух лучших ракеток мира за один сезон, не входя даже в топ-20 рейтинга WTA.

"Мой тренер стоял и давил на меня, впервые он дал мне столько энергии. Я подумала: "Ничего себе, мне теперь нужно что-то делать", – сказала Путинцева по окончании победного матча. – Это было очень-очень тяжело: Кори начала играть хорошо во втором сете. Она оказывала сопротивление на мою подачу и удары. Я чувствовала, что она везде успевает и возвращает все мячи. В конце мне немного повезло с ударами. Это сыграло важную роль. Плюс она немного помогла – в очень важные моменты она немного облегчала подачу", – призналась она.

В третьем круге одиночки Cincinnati Open сенсационную теннисистку из Казахстана ждет встреча с соседкой по рейтингу, 37-й ракеткой планеты из Испании Паулой Бадосой. Эти соперницы встречались четыре раза в период с 2021 по 2024 год, счет в их очных поединках пока 3:1 в пользу испанки. В этом году они пересеклись во втором раунде турнира серии Большого шлема "Ролан Гаррос", и Бадоса взяла верх в трех сетах – 4:6, 6:1, 7:5. Пятый их очный поединок пройдет в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны и начнется в 00:30.

Напомним, что Путинцева продолжает борьбу и в парном разряде этого турнира, в тандеме с канадкой Лейлой Фернандес дойдя до четвертьфинала: в пятницу казахстанско-канадская пара должна была сыграть матч второго круга против американок Каролин Долихайд и Дезире Кравчук, но те на корт не вышли. И теперь утром 17 августа по времени столицы Казахстана Путинцева и Фернандес сойдутся с первым дуэтом соревнований, Катерина Синякова (Чехия) / Тейлор Таусенд (США).

Отметим, что напарница Путинцевой, Фернандес, накануне выбила из одиночки казахстанку Елену Рыбакину.