Рыбакина потерпела сенсационное поражение в Цинциннати

1068

В ночь с четверга на пятницу в третий раунд одиночки этого же турнира попытается пройти Юлия Путинцева.

Рыбакина потерпела сенсационное поражение в Цинциннати Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в четверг не смогла преодолеть второй раунд одиночного разряда турнира серии WTA 1000 Cincinnati Open с призовым фондом более 3,2 млн долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент занимает четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), пропустила из-за бронхита Олимпиаду в Париже, где считалась одной из претенденток на медали в женской одиночке. Поэтому ее старт в Цинциннати в рамках ивента Cincinnati Open ожидался с опасением: казахстанка как сеяная начинала турнир со второго круга – и ее соперница получала преимущество в игровом тонусе и привычке к местным кортам. Соперницей первой ракетки Казахстана стала представительница Канады Лейла Фернандес, которая на данный момент в мировом рейтинге располагается на 27-й строчке.

Рыбакина и Фернандес до сих пор встречались между собой однажды, в феврале текущего года в четвертьфинале ивента в Дохе – и тогда казахстанка довольно уверенно выиграла этот поединок (6:4, 6:2), дойдя в итоге потом до финала. На сей раз Фернандес попыталась создать интригу, начав первую партию с того, что взяла очко на подаче Рыбакиной, на что фаворитка из Казахстана ответила своим брейком. Затем соперницы еще по разу взяли чужую подачу, а со счета 2:2 начали забирать "свои" розыгрыши – впрочем, недолго: Рыбакина в пятом гейме при счете 4:3 в свою пользу сделала очередной брейк, а потом поставила точку в сете – 6:3.

В начале второго сета Фернандес дважды уходила в отрыв на два очка (3:1 и 5:3), но Рыбакина дважды отыгрывалась – и в итоге дело дошло до тай-брейка, 13-го розыгрыша, в котором каждая подача приносит очко одной из соперниц. В этой теннисной лотерее сильнее оказалась Фернандес – 7:6 (7:3), сравнявшая счет в матче, а третий сет был равным, но в седьмом розыгрыше канадской теннисистке удалось сделать брейк, который стал решающим в этом матче, 6:4 в пользу Фернандес, оформившей выход в третий раунд одиночного разряда "тысячника" в Цинциннати.

В ночь с четверга на пятницу по времени Астаны свой матч второго круга одиночного разряда в рамках одиночки Cincinnati Open сыграет казахстанка Юлия Путинцева (33-й номер мирового рейтинга). Ее соперницей по данной стадии стала вторая ракетка мира и турнира, американка Кори Гауфф, которая трижды обыгрывала Путинцеву в трех их предыдущих матчах. Если Путинцева сможет обыграть Гауфф, она сотворит настоящую сенсацию, Путинцева также продолжает борьбу в парном разряде – в тандеме с соперницей Рыбакиной, Фернандес, она на старте обыграла пару Мию Като (Япония) / Алдила Сутжади (Индонезия) – 7:6 (8:6), 3:6, 10:4.

Тем временем казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева шагнула в четвертьфинал одиночного разряда турнира под эгидой Международной Теннисной Федерации (ITF) в сербском городке Куршумлия-Баня с призовым фондом 75 тысяч долларов. В матче третьего круга эта казахстанка, занимающая 427-ю строчку в мировом рейтинге, встретилась с 431-м номером мировой табели о рангах, француженкой Сарой Цакаревич. Этот матч продлился около полутора часов – и завершился разгромной победой Куламбаевой в двух сетах – 6:1, 6:3. Следующей ее соперницей будет вторая ракетка одиночки, хорватка Тена Лукаш.

Лукаш на данный момент занимает 249-е место в рейтинге WTA, с Куламбаевой она встречалась однажды, в марте прошлого года в первом раунде аналогичного ивента в Астане – и взяла тогда верх в двух сетах, 6:2, 7:6 (7:3). Второй их очный поединок пройдет в пятницу, 16 августа, и начнется ориентировочно в 13:00 по времени столицы Казахстана.

Напомним, что чуть более месяца назад Куламбаева уже выиграла титул в одиночном разряде другого ивента ITF в этом сербском городке, но тогда его призовой фонд был гораздо меньше.