Путинцева встретится с главной сенсацией Miami Open

12107

В четвертом круге одиночки "тысячника" в США сыграют две казахстанки.

Путинцева встретится с главной сенсацией Miami Open Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева вышла в четвертый раунд одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Майами, где встретится с украинкой Ангелиной Калинской, сообщает корреспондент inbusiness.kz

Путинцева, занимающая на данный момент 68-е место в мировом рейтинге, во втором круге соревнований сотворила сенсацию, обыграв 15-ю ракетка мира из России Людмилу Самсонову. И в третьем раунде сошлась с бельгийской теннисисткой Грет Миннен (79-е место мирового рейтинга), с которой ранее никогда не встречалась. Фавориткой этого поединка была казахстанская теннисистка, которая первый сет провела под свою диктовку – оторвавшись со старта от соперницы на четыре очка, Путинцева затем спокойно, на своих подачах, довела дело в первой партии до разгромной победы, 6:2.

А вот во втором сете после стартового размена подачами уже казахстанка отпустила оппонентку из Бельгии на дистанцию в три очка – и в итоге Миннен, взяв в восьмом гейме очко на подаче Путинцевой, выиграла вторую партию с зеркальным счетом 6:2, сравняв счет в матче. В решающем третьем сете Путинцева на протяжении восьми геймов была в роли догоняющей стороны (бельгийская теннисистка в той партии подавала первой), но в девятом розыгрыше сделала первый и единственный брейк сета (взяла очко на чужой подаче), а в следующем гейме на своей подаче поставила точку – 6:4 в партии и 2:1 в пользу казахстанки в матче.

Путинцева выходит в четвертый раунд одиночки, где в понедельник вечером ей предстоит сразиться с главной ниспровергательницей авторитетов нынешнего Miami Open presented by Itaú, украинкой Ангелиной Калиинской. Эта 36-я ракетка мира накануне обыграла в трех сетах вторую ракетку планеты из Белоруссии Арину Соболенко – 6:4, 1:6, 6:1. Путинцева и Калинина до сих пор встречались дважды, в 2021-м верх взяла казахстанка в двух сетах, в 2022-м сильнее оказалась украинка в трех партиях. Третий их очный поединок начнется 25 марта ориентировочно в 20:00 по времени столицы Казахстана.

Тем временем, первая ракетка Казахстана и четвертая ракетка планеты Елена Рыбакина также вышла в четвертый раунд ивента в Майами: в третьем круге ее соперницей была американка Тэйлор Таунсенд, 72-я ракетка планеты, с которой Рыбакина встретилась впервые. И не обошлась без сложностей – выиграв разгромно первый сет (6:3), во втором казахстанка вынуждена была отыгрываться со счета 3:5, перевела партию в тай-брейк, но в итоге уступила, 6:7 (3:7). В третьем сете Рыбакина вела 2:0, позволила сопернице отыграться (4:4), однако затем вышла вперед на своей подаче, а в десятом гейме оформила победу в матче за счет брейка – 6:4.

"Конечно, я все еще восстанавливаюсь, потому что я не играла около восьми дней, а на тренировки у меня было всего четыре дня, нелегко начинать с нуля: честно говоря, боль чувствую везде, но я пытаюсь бороться, - сказала прима казахстанского тенниса, пропустившая предыдущий "тысячник" в Индиан-Уэллсе по состоянию здоровья после победного матча с Таунсенд. - Я знала, что хозяйка корта - очень опасный игрок. Она левша, у нее очень хорошие руки, и она много выходит вперед. Я знала, что этот матч будет тяжелым, но сейчас я просто выживаю на корте во время матчей", — призналась она.

Следующий поединок Рыбакина проведет с американкой Мэдисон Киз (18-е место мирового рейтинга). Эти соперницы трижды встречались в 2022-м году, два поединка тогда выиграла американская теннисистка, а последний остался за Рыбакиной. Четвертая их встреча намечена на 25 марта, начнется она, как предполагается, одновременно с матчем Путинцевой, в 20:00 по времени Астаны. Напомним, что Рыбакина в этом сезоне выиграла уже два трофея серии WTA.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться