Путинцева вышла в полуфинал ивента серии WTA 125 в Бастаде

2520

Казахстанская теннисистка является второй ракеткой шведского турнира.

Путинцева вышла в полуфинал ивента серии WTA 125 в Бастаде Фото: ktf.kz

Казахстанка Юлия Путинцева в четверг преодолела четвертьфинальный раунд одиночного разряда ивента Nordea Open с призовым фондом 115 тысяч долларов в шведском Бастаде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая в мировом рейтинге занимает 56-ю строчку, является второй ракеткой женского аналога турниров мужской серии "Челленджер" - Nordea Open серии WTA 125 в Швеции. Казахстанка в стартовом матче взяла верх над шведской теннисисткой Лизой Заар (524-я строчка мирового рейтинга) – 6:3, 6:4, во втором круге обыграла 125-ю ракетку планеты, американку Кэти Волынец – 6:1, 1:0, отказ соперницы от продолжения борьбы. И в четверг в четвертьфинале сошлась со 118-й ракеткой мира, представительницей Испании Анной Большовой.

Эти соперницы ранее никогда не встречались между собой, Путинцева была явной фавориткой встречи, но в первом сете Большова, начавшая матч с брейк-пойнта (очка, взятого на подаче соперницы), была намного сильнее и отдала казахстанке всего два гейма – 2:6. Во втором сете Путинцева вроде бы оторвалась на старте, поведя 3:1, но к седьмому гейму соперница отыгралась – и даже вышла вперед на подаче казахстанской теннисистки. Которая, впрочем, тут же сделала обратный брейк – и в итоге перевела партию в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одной из участниц матча.

Здесь преимущество Путинцевой было неоспоримым, и вторую партию она забрала со счетом 7:6 (7:2). Счет в матче сравнялся, третий сет вновь начался не слишком удачно для казахстанки – Большова со старта повела 2:0, затем 3:1 и казалось, что решающий сет пойдет по сюжету стартового. Однако в шестом гейме Путинцева восстановила равновесие, в девятом вышла вперед на чужой подаче и поставила точку в полуфинальном поединке в десятом розыгрыше – 6:4, вторая женская ракетка Казахстана выходит в полуфинал.

Там ее ждет поединок с победительницей четвертьфинального матча между 94-й ракеткой мира Ольгой Данилович из Сербии и 99-м номером мирового рейтинга из Болгарии Викторией Томовой. Тем временем, казахстанский теннисист Тимофей Скатов в четверг стал полуфиналистом парного разряда турнира серии "Челленджер" в Германии, в котором он выступает в тандеме с испанцем Карлосом Табернером – в четвертьфинале 13 июля казахстанско-испанский дуэт обыграл пару Иван Лютаревич (Белоруссия) / Владислав Манафов (Украина) – 0:6, 7:6 (7:3), 11:9.

В полуфинале в пятницу Скатову и Табернеру будет противостоять фрранцузский тандем Пьер-Юг Эрбер / Артур Реймонд, который в четвертьфинале выбил из борьбы первую пару соревнований в Брауншвейге, Гонсало Эскобар (Эквадор) / Сандер Арендс (Нидерланды) – 6:3, 6:2. В свою очередь, Скатов и Табернер в первом раунде обыграли итальянцев Франко Агаменоне и Франческо Пассаро – 4:6, 7:5, 14:12. При этом из одиночного разряда этого же ивента в Брауншвейге Скатов вылетел во втором раунде, уступив представителю Ливана, Бенджамину Хассану – 4:6, 6:3, 3:6.

Отметим, что в этом году самым удачным выступлением Скатова в серии "Челленджер" был выход в финал одиночного разряда ивента в Чили в конце января, после чего этот казахстанский теннисист во второй раз в своей карьере пробился через квалификационный отбор в основную сетку турнира серии "Большой Шлем" – Ролан Гаррос в конце мая этого года.