Скатов пробился в основную сетку "Ролан Гаррос"

5854

Для второй мужской ракетки Казахстана парижский ивент станет вторым турниром серии Большого шлема в карьере.

Скатов пробился в основную сетку "Ролан Гаррос" Фото: Getty Images

Казахстанский теннисит Тимофей Скатов в пятницу стал одним из 16 победителей квалификации турнира "Ролан Гаррос" в Париже и сыграет в основной сетке этого ивента серии "Большой Шлем", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов, занимающий ныне 147-ю строчку в мировом рейтинге, начал отборочный турнир парижского отрезка Grand Slam с победы над соседом по рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), канадцем Габриэлом Диалло, а потом выбил из борьбы 119-ю ракетку планеты, финна Отто Виртанена. За счет победы над последним соперником Скатов вышел в один из 16-ти финалов квалификации "Ролан Гаррос", в котором ему предстояло встретиться с бразильским теннисистом Фелипе Мелигени Родригес Алвесом, который на данный момент располагается на 165-й строчке рейтинга ATP.

Несмотря на то, что казахстанец располагается выше бразильца в мировой табели о рангах, в их личных встречах преимущество перед пятничным матчем имел Алвес: в марте этого года в одном из финалов квалификации "Мастерса" (турнир серии ATP 1000) в Майами бразилец оказался сильнее в двух сетах – 4:6, 6:7 (5:7). Таким образом, для Скатова на кону второй их встречи стояла не только путевка в основную сетку турнира серии "Большой Шлем", но и возможность реваншироваться за недавнее поражение. Правда, первый сет этой встречи поводов для оптимизма не давал – бразильский теннисист забрал его с разгромным счетом 6:2.

Второй сет начался с более упорной борьбы, тем не менее, к его середине Алвес вновь вел с комфортным отрывом 4:2 за счет брейк-пойнта (очка, взятого на чужой подаче) в пятом гейме. Однако следующие два розыгрыша остались за казахстанцем – обратный брейк он сделал в восьмом гейме, 4:4. Затем соперники взяли по очку на своих подачах, а последующие два гейма остались за Скатовым – 7:5 в партии в его пользу и 1:1 в матче. В третьем решающем сете, в котором казахстанец подавал первым, все решилось в четвертом гейме, когда при счете 2:1 в свою пользу Скатов сделал брейк, а потом на своей подаче в следующем розыгрыше оторвался на три очка от соперника.

После этого участники встречи брали очки исключительно на своих подачах – 6:3 в пользу Скатова, во второй раз в карьере сумевшего пройти через отборочное сито серии Grand Slam в основную сетку этих самых престижных в теннисном мире турниров. Напомним, что в январе 2022 года Скатов за счет трех побед в квалификации прошел в основную сетку Australian Open. В первом раунде основной сетки мужского одиночного разряда нынешнего "Ролан Гаррос" этот казахстанец встретится с 33-й ракеткой мира, болгарином Григором Димитровым, с которым этот казахстанский теннисист до сих пор не встречался никогда.

Одновременно своих соперников по первому кругу одиночных разрядов узнали представители Казахстана Александр Бублик и Елена Рыбакина, которым в мужской и в женской одиночках должны были достаться победители и победительницы квалификаций. Бублик (48-я ракетка мира) встретится на старте с итальянцем Джулио Зеппиери (129-й номер мирового рейтинга), это будет первая встреча данных соперников. Рыбакина (четвертая ракетка планеты) начнет "Ролан Гаррос" встречей с представительницей Чехии Брендой Фрухвиртовой (146-й номер рейтинга Женской теннисной ассоциации), ранее они также не пересекались в корте.

"Чувствую себя уверенно вне зависимости от покрытия, и, если выложиться на максимум, я могу обыграть любого соперника, - сказала Рыбакина в интервью ресурсу Tennis Majors. - После победы на турнире в Бухаресте в 2019 году я убедилась, что могу хорошо играть и на грунте. Просто мне нужно подготовиться по-другому. Может быть, нужно больше времени для подготовки. А также учесть весь опыт предыдущих лет: мы с моей командой пытаемся улучшить все аспекты игры, и, думаю, нам еще многое предстоит сделать, но все идет в правильном направлении, в целом я чувствую, что сильно прогрессирую физически".

Кроме того, в женской одиночке "Ролан Гаррос" казахстанка Юлия Путинцева (61-я строчка в рейтинге WTA) сыграет на старте с бельгийкой Мариной Заневской (88-й номер мирового рейтинга). Эти теннисистки ранее тоже никогда не встречались, формально фавориткой встречи является Путинцева, которая в четверг уступила в четвертьфинале одиночного разряда турнира серии WTA 250 в Марокко с призовым фондом около 260 тысяч долларов 195-й ракетке мира, аргентинке Юлие Риере, в трех сетах – 7:5, 4:6, 2:6. До этого Путинцева одержала в Рабате две победы.