Скатов на "Ролан Гаррос" может взять реванш за Miami Open

2500

Казахстанский теннисист второй раз за два месяца сразится с бразильцем Алвесом за путевку на крупный ивент.

Скатов на "Ролан Гаррос" может взять реванш за Miami Open Фото: Getty Images

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в пятницу вечером сыграет в одном из 16 финалов квалификации второго в году ивента серии Большого шлема "Ролан Гаррос" в Париже, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов, вторая мужская ракетка Казахстана и 147-й номер мирового рейтинга, начал выступления в Париже с победы над своим соседом по рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), 146-й ракеткой планеты из Канады Габриэлем Диалло. Следующим соперником казахстанца в отборе стал финский теннисист Отто Виртанен, 119-я ракетка мира и 11-й номер посева в отборе нынешнего "Ролан Гаррос". Скатов и Виртанен ранее никогда не встречались, их первая очная встреча же завершилась неожиданной победой казахстанского теннисиста.

Этот матч продлился почти три часа, начался он с равного противостояния в первом сете, который Виртанен в итоге выиграл со счетом 6:4 за счет единственного брейк-пойнта (очка, взятого на чужой подаче) в третьем гейме. А вот во второй партии Скатов после стартового размена брейками просто смел фаворита – 6:2, судьба путевки в один из 16-ти квалификационных финалов решалась в третьем сете, где Скатов вначале вел 2:0, потом в десятом гейме позволил финну сравнять счет (5:5), но в итоге вырвал победу со счетом 7:5.

В пятницу в своем отборочном финале Скатов ориентировочно в 18:00 по времени столицы Казахстана выйдет на корт в матче за путевку в основную часть мужской одиночки "Ролан Гаррос" против бразильского теннисиста Фелипе Мелигени Родригес Алвеса, который на данный момент располагается на 165-й строчке рейтинга ATP. Эти соперники уже встречались в текущем году, причем также в финале квалификации крупного турнира – речь идет о "Мастерсе" (турнир серии ATP 1000) в Майами, и тогда бразилец оказался сильнее в двух сетах – 4:6, 6:7 (5:7).

Напомним, что у Скатова уже есть победный опыт в квалификационных турнирах серии Большого шлема – в январе 2022 года он выиграл три отборочных матча в рамках турнира Australian Open. Тем временем, три представителя Казахстана, которые начнут "Ролан Гаррос" на следующей неделе с основной сетки, узнали свою сетку: так, первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик стартует в Париже матчем против одного из победителей квалификации или с лаки-лузером (лучшим из 16 неудачников отбора, который также получит путевку в основной раунд).

Таким образом, в случае победы Скатова в пятницу (или даже в случае его поражения в трех сетах, с максимально плотной борьбой в матче с Алвесом) в первом раунде мужской одиночки "Ролан Гаррос" вполне может состояться казахстанское дерби. Первая женская ракетка Казахстана, Елена Рыбакина, на старте одиночного женского разряда также встретится с одной из победительницей квалификации или с лучшей проигравшей свой отборочный финал участниц предварительного этапа. Наконец, Юлия Путинцева сыграет с бельгийкой Мариной Заневской.

Эти теннисистки ранее никогда не встречались, формально фавориткой встречи является Путинцева (61-я строчка в рейтинге Женской теннисной ассоциации против 88-й строчки Заневской). При этом в четверг данная казахстанка уступила в четвертьфинале одиночного разряда турнира серии WTA 250 в Марокко с призовым фондом около 260 тысяч долларов 195-й ракетке мира, аргентинке Юлие Риере, в трех сетах – 7:5, 4:6, 2:6. До этого Путинцева одержала в Рабате две победы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться