Скатов пробился во второй круг квалификации "Ролан Гаррос"

2953

Там ему предстоит сыграть с 11-м номером отборочного турнира французского ивента серии Большого шлема.

Скатов пробился во второй круг квалификации "Ролан Гаррос" Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в ночь со вторника на среду удачно стартовал в квалификационном турнире второго в году ивента серии Большого шлема, "Ролан Гаррос" в Париже, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Соперником Скатова, занимающего на данный момент 147-ю строчку в мировом рейтинге, был его сосед по этой табели о рангах мирового тенниса, 146-я ракетка планеты, канадец Габриэль Диалло. Несмотря на близость позиций в рейтинге, эти соперники никогда ранее не сходились в очных поединках, первая их личная встреча вышла достаточно упорной, растянувшись почти на два часа – и завершилась победой казахстанского теннисиста в двух сетах.

В первой партии Скатов в третьем гейме перехватил инициативу, при счете 1:1 сделав первый брейк-пойнт (забрав очко на чужой подаче) в матче, а в четвертом розыгрыше уже на своей подаче оторвался было от канадца на два очка, 3:1. Однако по итогам восьми геймов счет в партии стал равным за счет брейка Диалло, но переломить ход сета канадцу не удалось: Скатов тут же ответил обратным брейком, а потом в десятом гейме поставил точку в партии, взяв розыгрыш на своей подаче под ноль, 6:4.

Во втором сете Скатов вел с еще большим отрывом по истечении пяти геймов – 4:1, но затем канадский теннисист вернулся в игру, вновь сравняв счет в том же восьмом гейме (4:4). После этого соперники на своих подачах довели дело до счета 6:6 – и сет вкатился в тай-брейк, решающий розыгрыш, где каждая подача приносит очко одному из соперников. Здесь все вновь началось довольно радужно для казахстанца – скатов повел со счетом 3:0, но канадец по своему обыкновению отыгрался после восьми розыгрышей – 4:4.

Далее в роли отыгрывающейся стороны (4:6) оказался уже Скатов: казахстанец не только сумел восстановить равновесие по итогам 12-ти розыгрышей (6:6), но и взял две следующих подачи, поставив точку в сете – 7:6 (8:6) – и в матче. Во втором круге Скатову, который на данный момент является второй мужской ракеткой Казахстана, будет противостоять финский теннисист Отто Виртанен, 119-я ракетка мира и 11-й номер посева в отборе нынешнего "Ролан Гаррос". Скатов и Виртанен ранее никогда не встречались, их первая очная встреча начнется в 20:00 по времени Астаны 25 мая.

Тем временем в Тунисе, в рамках турнира серии W25 под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) казахстанка Гозаль Айнитдинова в тандеме с китаянкой Сичжа Вей во вторник вышла в четвертьфинал парного разряда. Казахстанско-китайская пара является вторым дуэтом данного турнира, в стартовом раунде она встретилась с британками Холли Хутчинсон и Мэделин Брукс – и обыграла их в двух сетах, 6:0, 6:4. В четвертьфинале Айнитдинова и Вей встретятся с парой Абдель Азиз Ламис Альхуссейн (Египет) / Шармада Балу (Индия).

Одновременно в среду Айнитдинова сыграет матч первого раунда в одиночном разряде этого же турнира – ее соперницей по нему стала японская теннисистка Хироко Кувата, фавориткой этого матча является казахстанка, занимающая 481-ю строчку мирового рейтинга против 562-го номера у представительницы Японии. Главными же событиями женского тура для Казахстана в среду станут матчи Юлии Путинцевой и Анны Данилиной в одиночном и в парном разрядах турнира серии WTA 250 в Марокко с призовым фондом около 260 тысяч долларов.

Путинцева (61-я ракетка планеты на данный момент) в рамках второго раунда одиночки ивента в Рабате встретится со 129-й ракеткой мира из Франции Леолией Жанжан, эта встреча начнется в 17:30 по времени Астаны. А Данилина в тандеме с представительницей Венгрии Тимеей Бабош в рамках четвертьфинала парного разряда сойдется с дуэтом Сабрина Сантамария (США) / Яна Сизикова (Россия), эта встреча начнется ориентировочно в 20:30 по времени столицы Казахстана. Напомним, что свои стартовые матчи турнира Grand Prix Son Altesse Royale La Princesse Lalla Meryem в столице Марокко обе казахстанки выиграли 22 мая.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться