Путинцева вышла во второй раунд одиночки ивента в Марокко

7104

В парном разряде этого теннисного турнира в Рабате казахстанка Анна Данилина уже шагнула в четвертьфинал.

Путинцева вышла во второй раунд одиночки ивента в Марокко Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в понедельник успешно прошла стартовый раунд одиночного разряда турнира серии WTA 250 в Марокко с призовым фондом около 260 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая на данный момент занимает 61-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), является шестой по расположению в мировой табели о рангах ракеткой традиционного турнира Grand Prix Son Altesse Royale La Princesse Lalla Meryem в столице Марокко. Ее соперницей по первому раунду одиночного разряда данного ивента стала местная теннисистка Айя Эль-Ауни, которая на данный момент в рейтинге находится на 1230-й строке, поэтому представительница Казахстана была явной фавориткой в этом матче.

Путинцева полностью подтвердила этот статус в первом сете, хотя ей пришлось помучиться и в нем с хозяйкой корта в двух первых геймах: первый на своей подаче выиграла марокканка, во втором на подаче казахстанки Эль-Ауни пять раз заходила на брейк-пойнт, но розыгрыш в итоге остался за Путинцевой. А дальше у фаворитки все пошло как по маслу: брейк в третьем гейме вывел Путинцеву вперед, следующие четыре розыгрыша она забрала с локальными затруднениями в четвертом и в седьмом геймах – 6:1, казахстанка достаточно вышла вперед в игре.

Вторая партия, казалось, сложится для казахстанской теннисистки гораздо легче, поскольку она повела со старта 3:0. А потом Эль-Ауни совершила камбэк, отыграв три очка, продержалась на равных с фавориткой еще два гейма, но при счете 4:4 на первый план вышел опыт Путинцевой: казахстанская теннисистка взяла два следующих розыгрыша, поставив точку в матче на подаче соперницы – 6:4, Путинцева выходит во второй раунд одиночного разряда, где ей 24 мая предстоит встреча со 129-й ракеткой мира из Франции Леолией Жанжан.

Тем временем в парном разряде этого же ивента в Марокко в понедельник стартовала казахстанка Анна Данилина, выступающая здесь в тандеме с представительницей Венгрии Тимеей Бабош. Казахстанско-венгерский дуэт посеян в парном разряде под третьим номером, на старте он встретился с парой Анастасия Детюк (Чехия) / Андреа Гамис (Венесуэла). Этот матч продлился 1 час и 16 минут, основная борьба в нем развернулась в стартовом сете, который при счете 6:6 вкатился в тай-брейк, и решающий розыгрыш остался за Данилиной и Бабош – 7:6 (7:3).

Во второй партии казахстанско-венгерская пара просто не оставила соперницам шансов, начав с брейк-пойнта (розыгрыша, взятого на чужой подаче) и за 23 минуты выиграв шесть геймов подряд. Теперь Данилиной и Бабош предстоит в четвертьфинале сыграть с победительницами матча между парами Сабрина Сантамария (США) / Яна Сизикова (Россия) и Оксана Калашникова (Грузия) / Катажина Питер (Польша). Матч между этими парами, которые являются потенциальными соперницами Данилиной и Бабош, пройдет во вторник, 23 мая.

Также в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны в Женеве в рамках одиночного разряда турнира Gonet Geneva Open серии ATP 250 с призовым фондом в 562 тысячи евро стартует казахстанец Александр Бублик, занимающий 48-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Его соперником по стартовому раунду станет 74-й номер мирового рейтинга, американец Маркос Хирон, с которым казахстанец встречался в своей карьере дважды: в августе 2021-го Бублик взял верх в первом раунде турнира в Цинциннати, а в мае прошлого года Хирон взял реванш на старте "Мастерса" в Риме.

Во вторник же в парном разряде другого европейского ивента серии ATP 250 во французском Лионе OPEN PARC AUVERGNE-RHONE-ALPES LYON с тем же призовым фондом в 630 тысяч евро состоится казахстанское дерби, в котором сойдутся Александр Недовесов и Андрей Голубев. Партнером Недовесова в этом противостоянии является мексиканец Мигуэль Варела, напарником Голубева – представитель Эквадора Гонсало Эскобар, победитель этой встречи в четвертьфинале сыграет с первым тандемом соревнований Раджив Рам (США) / Джо Сэлисбери (Великобритания).

Напомним, что на этих выходных Голубев в тандеме с украинцем Денисом Молчановым выиграл парный разряд турнира серии "Челленджер" в Турине.