Путинцева вышла во второй раунд одиночки ивента в Дубае

2795

Казахстанская делегация понесла только одну потерю на Dubai Duty Free Tennis Championships.

Путинцева вышла во второй раунд одиночки ивента в Дубае Фото: metaratings.ru

Казахстанская теннисистка Юлия Путицнева в понедельник успешно стартовала в одиночном разряде турнира серии WTA 1000 в Дубае, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая на данный момент занимает 46-ю строчку в мировом рейтинге, в первом раунде ивента в ОАЭ с призовым фондом почти 2,8 миллиона долларов встретилась с 28-й ракеткой мира, хорваткой Петрой Мартич. Несмотря на более высокое расположение хорватки в рейтинге, она не являлась явной фавориткой в этом матче, поскольку в их двух предыдущих очных поединках в 2020 году Путинцева неизменно ее обыгрывала, причем оба раза – в трех сетах.

Эта традиция была продолжена и в Дубае 20 февраля: в третьем гейме стартового сета казахстанка взяла очко на подаче соперницы, а в следующем розыгрыше установила на своей подаче разницу в два очка, которую сохранила до конца первой партии – 6:4 в пользу Путинцевой. Однако во втором сете Мартич не отдала сопернице ни одного гейма, выиграв партию всухую – 6:0, сравняв счет в этой встрече и, казалось, полностью перехватив инициативу перед решающим третьим геймом.

Однако Путинцева собралась, вновь сделала брейк в третьем гейме, а потом забрала еще три гейма подряд – при счете 5:1 в пользу казахстанской теннисистки соперница забрала еще один гейм, но в восьмом розыгрыше Путинцева с третьей попытки оформила матч-пойнт, 6:2, представительница Казахстана выходит во второй раунд одиночки, где во вторник вечером встретится с 15-й ракеткой планеты из Чехии, Петрой Квитовой, которой дважды – в 2018-м и в 2019-м годах уступала.

В понедельник же в Дубае зачехлилась в первом раунде парного разряда казахстанка Анна Данилина, которая в тандеме с представительницей Бразилии Луизой Стефани была посеяна под шестым номером. Соперницами казахстанско-бразильского тандема в первом круге стала пара Лейла Фернадес (Канада) / Бетани Маттек-Сандс (США), их поединок продлился почти полтора часа: в первом сете сильнее со счетом 6:1 оказались Данилина и Стефани, во втором сете сильнее были их соперницы, 6:3.

Судьба матча решалась в третьем сете, который игрался по правилам супертай-брейка, в концовке которого Фернандес и Маттек-Сандс сумели вырвать победу 11:9 и путевку во второй раунд парного разряда Dubai Duty Free Tennis Championships. До этой стадии в парном разряде накануне дошла и казахстанка Елена Рыбакина, в тандеме с россиянкой Анастасией Павлюченковой – их соперницами станут победительницы матча между тандемом Моника Никулеску (Румыния) / Кимпберли Циммерманн (Бельгия) и парой Кайя Канепи (Эстония) / Линда Фрухвиртова (Чехия).

Рыбакина, которая в мировом рейтинге сейчас занимает десятое место в мировом рейтинге, также стартует вечером в понедельник в одиночном разряде этого ивента: ее соперницей по первому кругу встретится с 36-й ракеткой планеты, представительницей Канады Бьянкой Андрееску. Эти соперницы до сих пор пересекались лишь однажды, летом прошлого года на Уимблдоне – и тогда Рыбакина оказалась сильнее в двух сетах, 6:4, 7:6, а потом выиграла этот старейший теннисный турнир планеты. При этом в начале февраля этого года на старте турнира Mubadala Abu Dhabi Open Андрееску обыграла и Путинцева.