Пять казахстанок прошли квалификацию ивента ITF в Караганде

3519

Одна из них – Мария Синицына - отметилась победой в дерби со своей соотечественницей.

Пять казахстанок прошли квалификацию ивента ITF в Караганде Фото: freepik

Пять казахстанских теннисисток во вторник преодолели отборочное сито одиночного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Караганде и вышли в основную сетку ивента, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В финальную стадию квалификации турнира серии ITF в Караганде с призовым фондом в 15 тысяч долларов, состоящую из восьми матчей, пробилось семь казахстанок, причем две из них – Мария Синицына и Ева Корышева – встретились между собой, так что как минимум одна из представительниц Казахстана гарантированно проходила из квалификации в основной розыгрыш одиночки. Это дерби осталось за Синицыной (7:5, 6:2), которая в среду в первом круге основной сетки турнира сыграет с седьмой ракеткой одиночки, представительницей Франции Ярославой Барташевич.

Первая ракетка отбора, казахстанка Сандугаш Кенжибаева, уверенно разобралась в своем квалификационном финале с россиянкой Дарьей Монаховой – 6:2, 6:4. И теперь готовится к встрече в первом раунде основной сетки с другой победительницей квалификации, россиянкой Анной Семеновой – Семенова в своем квалификационном финале взяла верх над казахстанкой Кариной Жумажановой (6:4, 6:0). В основную сетку пробилась и Данеля Амангазиева, одолевшая в финале украинку Марию Подураеву (6:3, 6:1) – ей в соперницы по первому раунду основной сетки досталась четвертая ракетка соревнований, представительница Южной Кореи Энни Ли.

Следующей из казахстанок свой финал квалификации выиграла Инкар Дюсебай – у россиянки Виктории Михайловой в трех сетах, 6:7 (4:7), 6:2, 10:7. На старте основной сетки Дюсебай предстоит дерби с казахстанкой Асылжан Арыстанбековой, победительница этого матча во втором раунде сразится с первой ракеткой турнира в Караганде, Еленой Малыгиной, представляющей Эстонию, эта теннисистка в первом раунде во вторник обыграла казахстанку Сатиму Тореген – 6:2, 6:0. Последней из казахстанок свой отборочный финал завершила Анастасия Крымкова, взявшая верх над представительницей Узбекистана Миланой Масленковой – 0:6, 6:3, 10:7.

В первом круге основной сетки одиночного разряда Крымкова сыграет с другой победительницей квалификации, россиянкой Елизаветой Щебекиной. Напомним, что в основной сетке соревнований в шахтерской столице Казахстана изначально были представлены восемь казахстанок, две из них уже завершили выступления в одиночке. Помимо Тореген, свой матч первого круга во вторник проиграла Татьяна Николенко, уступившая россиянке Еве Гаркуше в трех сетах – 6:2, 1:6, 4:6. Таким образом, к среде в обойме одиночного разряда в Караганде остаются 11 казахстанских теннисисток, две из которых вошли в число сеянных.

Казахстанка Жибек Куламбаева стала второй ракеткой соревнований и в первом круге встретится с румынкой Александрой Йордаке, а Гозаль Айнитдинова, пятая ракетка одиночки, встретится со своей соотечественницей, Жанель Рустемовой. В парном разряде во вторник состоялись все матчи первого раунда, по итогам которых в четвертьфиналы вышли сразу три тандема с казахстанским участием. Айнитдинова в дуэте с россиянкой Екатериной Казионовой обыграла казахстанский тандем Арыстанбекова / Кенжибаева (2:6, 7:6, 10:8) и в следующем раунде сразится с парой Жанель Рустемова (Казахстан) / Елизавета Щебекина (Россия).

При любом исходе этого поединка в полуфинале парного разряда выступит как минимум одна из хозяек корта. Также в четвертьфинале сыграет чисто казахстанский тандем Дюсебай / Николенко, который на старте оказался сильнее своих соотечественниц Амиры Казтуган и Яны Ким – 6:1 6:3. Соперницами победительниц этого дерби станет третий дуэт соревнований, Владислава Андреевская (Кыргызстан) / Ксения Лоскутова (Россия). Отметим, что в парном разряде не участвует Куламбаева, хотя несколько дней назад она выиграла аналогичный турнир в паре с теннисисткой из Индии Анкитой Райна.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться