QAZAQSTAN QYZMET CUP пересек экватор

4595

Первая Ночная футбольная лига среди госслужащих Казахстана к середине турнира выявила единоличного лидера и пульку его преследователей из пяти команд.

QAZAQSTAN QYZMET CUP пересек экватор

В турнирной таблице QAZAQSTAN QYZMET CUP лидирует команда национальной компании "Казахстан темир жолы" с тридцатью очками: "железнодорожники" остаются единственной командой чемпионата, не потерявшей пока ни одного очка. Свой отрыв в три балла от ближайших преследователей – команд ДВД Астаны и "Казатомпрома" – они сохранили, обыграв в четверг, 26 июля, команду АО "Казагрофинанс" со счетом 6:2.

Несмотря на разгромный счет, сопротивление лидеру первенства его соперник оказал достаточно серьезное, долгое время не позволяя "КТЖ" выйти вперед в этой игре. Тем не менее, "железнодорожники" своего добились и с 30 очками после 10 матчей остались во главе таблицы в полном одиночестве. В этот же день на поле "Астаны-Арены" сошлись команды ДВД и Министерства обороны, в матче которых фактически решался вопрос о том, сколько команд будет преследовать "КТЖ" в чемпионской гонке.

Команда ДВД вместе со сборной "Казатомпрома" перед дерби с армейцами имела 24 очка и шла второй, сборная Министерства обороны после поражения от лидера в седьмом туре со счетом 1:2 допустила осечку еще в туре девятом, проиграв сборной Министерства по инвестициям и развитию со счетом 3:4. И в случае поражения в матче с ДВД отставала бы от лидера уже на девять баллов. В итоге победу в этом матче вырвала команда ДВД Астаны: на голы его игроков Ерболата Бережанова, Данияра Енсепова и Алексея Олейникова Министерство обороны ответило мячами Алмаса Зиятова и Николая Кружальского.

Таким образом, ДВД Астаны вернулось на вторую строчку турнирной таблицы, догнав "Казатомпром" по набранным очкам (27 баллов в 10 встречах), но превосходя его по разнице забитых и пропущенных мячей – "атомщики" разгромили в 10-м туре сборную акимата Астаны со счетом 9:1, этот матч завершился на несколько часов раньше поединка ДВД – Минобороны, поэтому на несколько часов "Казатомпром" занял промежуточное второе место с 27-ю очками.

Следом команда НАО "Правительство для граждан", в активе которой перед десятым туром было 24 очка и которая также входила в основной круг претендентов на медали первого QAZAQSTAN QYZMET CUP, проиграла команде АО "КЕГОК" со счетом 2:3 (команда национального сетевого оператора в результате набрала 18 очков и также вошла в зону борьбы за призовые места). Наконец, сборная Национального олимпийского комитета с тем же счетом 3:2 обыграла в 10-м туре команду Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и догнала армейцев по набранным очкам (по 21 баллу).

В результате всех этих перемещений теперь одним из главных матчей оставшейся части QAZAQSTAN QYZMET CUP станет поединок между "КТЖ" и ДВД Астаны. В следующем, 11-м туре 31 июля он не состоится точно: в нем "железнодорожники" сыграют с НАО "Правительство для граждан". Это будет, пожалуй, центральная игра тура, который состоится 31 июля на "Астана-Арене", поскольку для команды НАО это будет возможностью сохранить место в первой пятерке.

Еще один достаточно интересный поединок пройдет между командами Министерства обороны и набравшей ход сборной Министерства финансов: Минфин, хоть и располагается только на 11-й строчке турнирной таблицы, лидерам – командам "КТЖ" и ДВД – уступал в стартовых турах с минимальными счетами. А в пятом туре и вовсе разгромил идущую сейчас шестой команду Национального олимпийского комитета со счетом 3:0. В последних турах с участниками лидирующей группы финансисты, правда, сыграли неважно (1:5 от "Казатомпрома" и 1:8 от "Правительства для граждан"). Но победа над командой партии "Нур Отан" со счетом 5:0 в десятом туре может добавить Минфину уверенности перед предстоящей игрой с армейцами.

Еще одним матчем 11-го тура, в котором сойдутся соседи по таблице, станет матч между командами АО "КЕГОК" и сборной Национального олимпийского комитета. Матчи этого тура пройдут на стадионе "Астана-Арена" 31 июля, тур начнется в 19:30 по столичному времени.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться