Работники муниципального автопарка Семея вновь готовы штурмовать акимат, несмотря на карантин

7388

Водители и кондукторы ТОО Semey Bus, отправленные в отпуск без содержания, не могут получить положенные от государства на время чрезвычайного положения 42 500 тенге.

Работники муниципального автопарка Семея вновь готовы штурмовать акимат, несмотря на карантин

По словам работников предприятия, их отправили "отдыхать" 6 апреля. Первоначально были отправлены в отпуск без содержания 280 человек, после – еще 130 человек. Интересные факты выявились после того, как люди начали подавать заявки на выплаты от государства и получать отказы. Как выяснилось, за них в бюджет не перечислялись пенсионные и налоговые отчисления.

"Я три раза подала, мне отказали. Вчера вот пришел очередной отказ на выплату от государства в связи с тем, что у меня нет никаких перечислений!!! Как так? Работаю с конца октября прошлого года. С нас высчитывали пенсионные и другие отчисления, но в итоге оказалось, что перечислений нет. Опять хотим к акимату пойти и добиваться своего", – негодует кондуктор Елена Чухина.

Между тем у людей на руках имеются трудовые договоры и выписки по заработным платам, где черным по белому указано, какая сумма высчитана в пользу бюджета.

"После того как начала возмущаться, мне заплатили 42 500 тенге с кассы автопарка, но мне ясно дали понять, что второй раз я не получу. Почему? Они недавно только сделали отчисления в бюджет. Если бы заплатили вовремя, проблем не было бы. Получается, они с моего кармана украли и мне же эти деньги вернули в качестве выплат, положенных от государства. Мне сейчас говорят, ваши дети же получили выплаты, доход же есть, мол. А причем мои дети? У них своя семья", – продолжает Елена Чухина.

По словам работников, они уже не один раз устраивали акции протеста в связи с нарушениями своих прав. С сотрудниками предприятия лично встречался аким Семея Ермак Салимов, который обещал, что выплаты сотрудники предприятия получат.

"Замдиректора предприятия мне сказал, что акимат дал поручения из кассы автопарка заплатить и что они по мере того, как будут поступать средства от перевозок, будут выплачивать нам. Сроки неизвестны. Вот как можно выжить в таких условиях?" – возмущается кондуктор Шолпан Сергазина.

Руководство предприятия сетует на тяжелое финансовое положение предприятия. Между тем обязательные платежи в бюджет не производились с октября прошлого года.

Нарушения сплошь и рядом

По словам правозащитника Ильи Бороховского, в муниципальном автопарке грубо нарушаются трудовые права граждан. В том числе и по отчислениям в бюджет. Но многие боятся пойти против руководства, боясь потерять работу.

"Получается, предприятие не платило десятки миллионов отчислений. Нарушало закон. Из-за чего сотрудники не смогли получить выплаты", – говорит он.

При этом местные власти пытаются "закрыть рот" активистам, оплатив 42 500 из кассы автопарка. Некоторые, не выдерживая давления со стороны руководства, увольняются сами. Кстати, и они сейчас не могут получить выплату от государства все по той же причине – не было соцотчислений.

Наталья Борисевич добилась, чтобы предприятие произвело обязательные отчисления за шесть месяцев, только обратившись в налоговые органы. Предприятие сразу же перечислило их. Но ее с работы уволили, говорит правозащитник.

В проверке отказано

21 апреля еще 12 человек обратились в управление государственных доходов Семея с просьбой провести проверку на предприятии. Однако, в государственной структуре сообщили, что ТОО Semey Bus является субъектом микропредпринимательства, поэтому произвести проверку не представляется возможным.

"Указом президента РК от № 229 от 26 декабря 2019 года "О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в РК" центральным государственным и местным исполнительными органами прекратить с 1 января 2020-го до 1 января 2023 года проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства. В связи с вышеизложенным, так как ТОО Semey Bus является субъектом микропредпринимательства, произвести проверку не представляется возможным", – отметили в управлении госдоходов Семея.

Отметим, что субъекты микропредпринимательства относятся к категории малого бизнеса. Это предприятия с численностью работников менее 15 и доходом менее 30 000 минимальных расчетных показателей. МРП на 2020 год в Казахстане 2625 тенге.

По данным акимата Семея, на начало года, точнее, февраль 2020 года, на предприятии работали 370 водителей и 331 кондуктор. Какой же тогда это микробизнес?

Получить оперативный комментарий от руководства отдела пассажирских перевозок inbusiness.kz не удалось.

Напомним, это не первый скандал в сфере пассажирских перевозок. В начале 2020 года работники именно этого мунипального автопарка пожаловались на сверурочные работы, отсутствие трудовых договоров, обязательных отчислений, штрафы и прессинг.

Половина доли ТОО Semey Bus – 49% – принадлежит государству, 51% – ТОО "Автобусный парк "Семей".

По проекту обновления автобусного парка Семея в прошлом году ТОО Semey Bus приобретены 170 новых автобусов в лизинг через АО "БРК-Лизинг". Под 7% годовых.
Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться