"Работодателей необходимо стимулировать к трудоустройству людей с инвалидностью"

3358

80% людей с особыми потребностями не трудоустроены.

"Работодателей необходимо стимулировать к трудоустройству людей с инвалидностью"

Работодателей необходимо стимулировать для привлечения к труду людей с ограниченными возможностями, считает социальный предприниматель, владелец мастерской GreenTAL Эмин Аскеров.

"Большая безработица среди социально уязвимых слоев населения, особенно у людей с инвалидностью. Но при этом  я вижу, что государство делает все возможные попытки, для того чтобы обучить людей с особыми потребностями. Здесь больше нужно работать с работодателями, потому что они не хотят трудоустраивать ни бывших осужденных, ни людей с ментальным нарушением здоровья, ни инвалидов", – отметил в беседе с inbusiness.kz предприниматель.

В Казахстане действует льготный налоговый режим для предприятий, где на 51%-ную долю численности штата приходятся люди с инвалидностью. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 288 Налогового кодекса, налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на двукратный размер произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50% от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам. Однако данных мер недостаточно, полагает Эмин Аскеров.  

"Работать с людьми с инвалидностью не просто. У нас [в мастерской] в штате 95% такой категории сотрудников, и нам сложновато, хотя мы преднамеренно работаем с этой категорией. Поэтому нет удивления, что бизнес особо не заинтересован привлекать таких работников", – сказал руководитель социальной мастерской GreenTAL.

В Казахстане насчитывается 680 тысяч людей с особыми потребностями, 80% из которых не трудоустроены. 418 тысяч из них находятся в трудоспособном возрасте, подчеркивает предприниматель.

"Государству нужно поворачивать русло в сторону работодателя. Стимулировать бизнес и трудоустраивать. Так можно и сэкономить, и решить проблему безработицы среди инвалидов", – подчеркивает Эмин Аскеров.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, законодательством предусмотрены меры государственного содействия занятости, в том числе и установление квот для трудоустройства отдельных категорий граждан.

Согласно подпункту 6) статьи 9 Закона "О занятости населения" местные исполнительные органы обеспечивают реализацию госполитики в сфере занятости населения путем установления квоты на рабочие места для инвалидов в размере от 2% до 4% от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда.

Также в программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства лица с ограниченными возможностями наряду с другими уязвимыми слоями населения имеют право в приоритетном порядке принимать участие в активных мерах содействия занятости населения (общественные, социальные, вакантные рабочие места).

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться