Ракетные удары по Украине лишь повысили уровень токсичности в мире к России – мнение

6497

Конфликт получил новый виток эскалации, где применение ядерного тактического оружия откроет ящик Пандоры, считает казахстанский политолог Талгат Калиев.

Ракетные удары по Украине лишь повысили уровень токсичности в мире к России – мнение Фото: vojna-v-ukraine.com

"Ракетный обстрел не только Киева, но и других украинских городов Россией вряд ли способствует достижению военных задач Москвы, так как не нанес урона украинской армии и не привел к деморализации населения. Напротив, любая новая атака способствует лишь еще большему сплочению украинского народа. Украинцы уже готовы ко всему и после Мариуполя. Здесь, скорее всего, уместнее отметить повышение уровня негативизма к российской армии в мире и к еще большему ухудшению имиджа России", – заявил в интервью inbusiness.kz казахстанский политолог Талгат Калиев, комментируя сегодняшний массированный удар (было выпущено 75 ракет. – Прим. автора) России по объектам украинской инфраструктуры, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Напомним, сегодня утром в Киеве прогремело несколько взрывов. В результате российского обстрела погибли не менее восьми мирных жителей, пострадали 24 человека. Обстрелу также подверглись другие регионы и крупные города Украины. Причиной массированного удара, по мнению Кремля, стал подрыв моста в Крым через Керченский пролив, ответственность за который была возложена на руководство Украины. Последнее официально не подтвердило, но и не опровергло свою причастность к взрыву моста. 

По мнению эксперта, такие действия приведут лишь к увеличению поставок Западной Европой вооружения и расширению его номенклатуры, в частности, новых систем ПВО и ракетных установок большей давности. 

"В ответ на ракетный обстрел Конгресс США проголосовал за признание факта, что действия России являются геноцидом украинского народа, и включил ее в список пособников терроризма. Германия начала поставки ракетных установок", – сообщил Талгат Калиев. 

На вопрос о том, насколько высока вероятность начала ядерной войны, казахстанский политолог отметил, что "в случае применения Россией тактического ядерного оружия неминуемо откроется ящик Пандоры, который приведет к применению ответных ударов против самого агрессора". 

"И потом нажатие кнопки на запуск ядерной боеголовки зависит не только от решения Путина. Как минимум пять человек, кто принимает участие в принятии такого нелегкого решения. И для того, чтобы соединить все компоненты ядерного оружия, нужны время и специальные контейнеры, которые, кстати, произведены в США. Любое движение ядерных боеголовок активно мониторится с 2014 года, а сегодня особенно. Поэтому это все не так легко", – заметил собеседник. 

Он также напомнил, что нынешние системы ПВО сработают и выпущенные ядерные боеголовки со стороны России будут сбиты. 

"Российские военные, задействованные в этих родах войск, обладают хорошей стрессоустойчивостью, и они понимают, что любое использование ядерного оружия на территории соседней страны не может пройти без угрозы безопасности для самой России. Не все зависит от Путина", – резюмировал политолог.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться