Развитие горного туризма в стране держится на энтузиазме

9029

Без возрождения практики широкомасштабного обучения детей навыкам туризма статистика происшествий в горах с людьми будет расти.

Развитие горного туризма в стране держится на энтузиазме Фото: Максим Морозов

Cтали уже привычными сообщения о том, что в горных районах произошло очередное происшествие с туристами, и виной тому, как правило, служит самоуверенность людей, помноженная на незнание специфики горного туризма.

Разрушенная система обучения детей навыкам туризма, отсутствие государственной поддержки детских и юношеских туристических клубов привели к тому, что прогулки в горах все чаще и чаще заканчиваются травмами и гибелью не подготовленных к такому виду активного отдыха людей на популярных горных маршрутах, сообщает inbusiness.kz

В настоящее время обучение детей азам туризма и развитие клубов горного туризма ведется только за счет энтузиазма неравнодушных людей, несмотря на имеющиеся со стороны общества запросы в этой сфере. Интерес к этому виду отдыха у молодого поколения показал турнир по спортивному туризму на пешеходных дистанциях "Перила свободны", прошедший в урочище Аюсай в Алматы.

Дистанция соревнования едва ли превышала 1000 метров, но этот километр горного маршрута изобиловал не только подъемами и спусками пешеходных троп.

Мальчишкам и девчонкам, приехавшим в Большое алматинское ущелье из Алматы и других регионов Казахстана, необходимо было пройти классическую для туриста полосу препятствий, первым из которых стали "кочки".

Как оказалось, некоторые представители "поколения Next" уже и не знают, что значит ползти по-пластунски. Поэтому преодоление Мышеловки было для многих из них трудным упражнением.

На таких соревнованиях и туристских сборах дети учатся прежде всего организованности. И любой день, проведенный на свежем воздухе, без телефонов, планшетов и компьютеров, несомненно, полезен подрастающему поколению, считает организатор соревнований Диана Фролова

"Лет с десяти-одиннадцати у детей меняется отношение к тому, чему мы обучаем их в клубах. Занятия спортивным туризмом помогают детям избавиться от игровой зависимости, стать социализированными, учат не только основным навыкам туризма, но и основам безопасности", – отметила она.

Горный туризм развивает в детях не только физическую выносливость, но и учит взаимовыручке – качеству, о котором стали вспоминать все реже.

Одним из условий участия в соревновании для самых юных и неподготовленных была поддержка родных и близких на всей полосе препятствий. Памы и мамы, иногда бабушки и дедушки с радостью преодолевали всю дистанцию вместе с участниками.   

Самым, пожалуй, интересным для ребятни препятствием на соревновании стала навесная переправа, спуститься по которой выстраивалась очередь не только из участников, но и из зрителей, которых в выходной день в урочище было особенно много.

Учитывая жизнь в предгорьях, нашим детям просто необходимо получать базовые знания о туризме и безопасности в горах, считает известный алматинский путешественник и любитель гор Вадим Шкляр.

"Во всем мире существует практика, когда в образовательные программы школьников, живущих в районах экстремальной опасности, какими и являются наши горы, вводятся особые дисциплины по базовой подготовке. Ведь у нас в горах можно заблудиться, потеряться, поломаться, буквально отойдя 200 метров от автобусной остановки, как это у нас в городе частенько и происходит. Поэтому существует безусловная необходимость таких туристических клубов. А соревнования как раз и способствуют созданию таких детских клубов, движений.

Возможно, развитие интереса к туризму повлияет на решение государственных органов ввести в школьную программу обучение туризму в регионах, расположенных в предгорьях, например в Алматы и области, в Талдыкоргане, Таразе, Шымкенте, в ВКО.

Раньше, в советское время, клубы и секции по туризму действовали при фабриках, заводах, в школах, институтах и в ПТУ. Но система рухнула, и сейчас мы получаем результаты этого обрушения. Появится система, и мы увидим положительный результат.

По моему мнению, все происшествия, случившиеся с людьми в горах в последнее время, имеют субъективный характер, происходят по человеческой глупости, самоуверенности и незнания. Живя в городе, многие не понимают, какую опасность таят в себе природа и горы", – подчеркнул Вадим Шкляр.

Для многих алматинцев отдых в горах стал популярным развлечением выходного дня, доступность которого создает видимость легкости и безопасности. Об этом говорят и вереницы машин, двигающихся в выходные дни в направлении популярных мест отдыха горожан в горных ущельях.

Небрежное отношение к собственной безопасности и к природе становится причиной травм и гибели туристов в горах, заставляя экстренные службы заниматься поиском и вызволением заблудившихся граждан, которые не только не имели базовых навыков горного туризма, но и не удосужились изучить маршрут или подготовиться к капризам погоды.

Кроме того, несоблюдение правил пожарной безопасности любителями отдыха на природе часто приводит к печальным для природы и людей последствиям.  

Читайте по теме:

Туристический бум в Казахстане: внутренний турпоток достигает рекордных значений

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться