banner

Реальные зарплаты казахстанцев катятся по наклонной

6690

Во втором полугодии прошлого года индекс, отражающий покупательскую способность номинальных доходов, неуклонно падает, сигнализируя о новом ухудшении финположения населения.

Реальные зарплаты казахстанцев катятся по наклонной Фото: liter.kz

Среднемесячная номинальная зарплата в Казахстане по итогам декабря 2017 года составила 168,2 тысячи тенге, что на 1,4% меньше уровня годичной давности, но на 12,7% больше, чем в ноябре. Реальная зарплата, отражающая этот же показатель с поправкой на инфляцию, и вовсе упала почти на 8%, говорится в кратком обзоре экономики от Национального банка Казахстана, который изучил abctv.kz.

Индекс реальной зарплаты в декабре составил 92,1% к аналогичному периоду прошлого года, что отражает сокращение покупательской способности номинальных зарплат казахстанцев. Более того, по меньшей мере за последние два года это второе после апреля 2017 года столь глубокое падение.

Как следует из статистики регулятора, реальные зарплаты в Казахстане падают третий год подряд, и, по прогнозам Halyk Finance, оно продлится и в 2018 году. Отметим, что начиная с июля прошлого года и без того падающий индекс реальных зарплат ускоряет свое пике.

В III квартале 2017 года (более свежие данные отсутствуют. – Авт.) падение реальной зарплаты составило 2%.  Среди регионов наибольшее и наименьшее значение номинальной среднеквартальной зарплаты показали Атырауская и Жамбылская области – 275,8 тысячи и 98,1 тысячи тенге в месяц соответственно.

Производительность труда в экономике по итогам III квартала 2017 года выросла на 4,5%. Среди отраслей экономики наибольший рост был отмечен в промышленности (+12,1%), строительстве (+8,7%), связи (+7,9%) и сельском хозяйстве (+6,5%).

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться