Реестр инвесторов может появиться в Казахстане уже в марте текущего года

3096

Это событие анонсировали в ходе встречи органов прокуратуры с бизнес-сообществом в Мангистауской области.

Реестр инвесторов может появиться в Казахстане уже в марте текущего года Фото: из личного архива

Совместный приказ об утверждении правил ведения реестра инвесторов в РК находится в разработке у Генеральной прокуратуры Казахстана и уполномоченного органа в лице МИД РК. Об этом рассказал inbusiness.kz управляющий директор НПП "Атамекен" Азамат Кусаинов. По его информации, в нем содержатся два ключевых направления. Первый блок – это прокурорский фильтр для контроля за работой госорганов по выдаче разрешительных документов инвесторам, проверки обоснованности отказов, согласования ключевых решений уполномоченных органов по проверке субъектов бизнеса. Второй блок – это так называемый "зеленый коридор"  для более крупных инвесторов, который предполагает сопровождение их проектов в течение трех лет со стороны прокуратуры, АО "НК Kazakh Invest",  МИД РК, НПП "Атамекен" и других заинтересованных структур.

Поручение президента

По данным Азамата Кусаинова, приказ об утверждении правил может появиться уже в марте текущего года. К слову, по информации НПП "Атамекен", в 2022 году уровень инвестиций в основной капитал к ВВП Казахстана при плане 17,5% составил 14,6%. Это является самым низким показателем с 1998 года. По итогам прошлого года также наблюдается снижение валового притока прямых иностранных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Эти тенденции свидетельствуют о наличии системных проблем в сфере привлечения инвестиций в страну. Об этом, отметил Азамат Кусаинов,  говорили и на встрече представителей бизнес-сообщества и прокуратуры в Мангистауской области, которая прошла в Актау 1 марта. Она посвящалась повышению эффективности сопровождения инвестиционных проектов органами прокуратуры и запуску пилотного проекта "Прокурорский фильтр". Встречу инициировали областная прокуратура, НПП "Атамекен" и ее региональное подразделение в Мангистауской области.

Как рассказал inbusiness.kz Азамат Кусаинов, в числе самых главных причин снижения инвестиционной активности в Казахстане на встрече назвали бездействие должностных лиц и волокиту при принятии решений по выделению земельных участков, выдаче разрешительных документов на строительство, подключению коммуникаций. Соответственно, отсюда возникает и недоверие к госорганам и самому государству как со стороны зарубежных, так и отечественных инвесторов. Разрешение проблемных вопросов в значительной степени находится в компетенции отраслевых министерств на центральном уровне и местных исполнительных органов в регионах.

"Именно поэтому в апреле 2023 года глава государства дал поручение органам прокуратуры сопровождать значимые инвестиционные проекты. На сегодня уже организовано сопровождение более 1 тыс. инвестиционных проектов на центральном и региональных уровнях в РК", – обозначил Азамат Кусаинов.

По его информации, при содействии прокуроров, НПП "Атамекен" в РК уже разрешено 103 проблемных кейса. Они касаются инвесторов из Казахстана, Турции, ОАЭ, Германии, Китая, Польши и Франции. А создание реестра инвесторов – это уникальный для республики институт, который создается с учетом опыта соседних стран. В частности, Узбекистана. 

Четкие критерии

"Это удивительно, когда прокурор звонит представителю бизнеса и спрашивает о его проблемах, говорит, что ему готовы помочь. У предпринимателя ломается парадигма, он в шоке, что прокурор не вызывает его повесткой на допрос или на очную ставку, а предлагает помощь, – отметил Азамат Кусаинов. – На встрече в Мангистауской области я остановился на этом моменте. Потому что сейчас, когда правила будут утверждены, в Казахстане, условно говоря, бросят клич инвесторам, чтобы они подавали заявки на вступление в этот пул, в этот реестр".

В частности, для вхождения в реестр и получения прокурорского сопровождения, объяснил спикер, будут обозначены четкие критерии, предложена балльная система. Инвестор должен будеть показать, сколько средств он готов вложить, какое количество рабочих мест создаст при реализации проекта, какой мультипликативный эффект для экономики РК он принесет. Если инвестор подойдет по критериям, то его включат в реестр.

Пока же в Казахстане отсутствуют четкие критерии, алгоритмы действий по вынесению инвестиционных проектов на рассмотрение инвестиционных штабов на уровне акимов регионов, добавили в НПП "Атамекен". Как отметил Азамат Кусаинов, в стране  предлагают выработать единый порядок мониторинга и контроля реализации инвестиционных проектов. Сейчас ведется порученная президентом страны работа по созданию интерактивной инвестиционной карты. По информации НПП "Атамекен", для эффективности инвествложений, чтобы не было распыления ресурсов, по каждому региону, вплоть до районов, должно быть обозначено не больше пяти приоритетных направлений. Также следует предусмотреть ответственность за корректность предоставления данных. Для прозрачности и объективности в этот процесс интегрирована НПП "Атамекен", добавил спикер.

Немного цифр по Мангистауской области

На встрече с бизнес-сообществом и прокуратурой Мангистауской области прозвучали такие данные. Здесь зарегистрировано свыше 85 тыс. предпринимателей, из которых 68 тыс. – это ИП, а юрлица – 17 тыс. В регионе реализуют около 100 инвестиционных проектов на общую сумму 1,5 трлн тенге, из них 29 включены в национальный пул. Проекты в основном касаются производства, туризма, торговли, логистики, сельского хозяйства, образования и фармацевтики. В ходе надзорной деятельности в прошлом году защищены права 2,5 тыс. предпринимателей, в их пользу взыскано около 1 млрд тенге. В целом по актам надзора в 2023 г. 31 должностное лицо привлекли к дисциплинарной, 12 – к административной ответственности.

В рамках поручения по сопровождению инвестпроектов в Мангистауской области создан фронт-офис на площадке НПП "Атамекен". В этом направлении после вмешательства прокуроров решены проблемы девяти инвестпроектов на сумму свыше 100 млрд тенге, что способствовало их дальнейшей беспрепятственной реализации. Эти проблемы были связаны с привлечением инфраструктуры, предоставлением земельных участков, в сфере налогового законодательства, отметили в НПП "Атамекен".

Ранее сообщалось, что уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов выразил свое мнение, как повысить инвестиционную привлекательность страны.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться