DOW J 24 580,91 Hang Seng 24 266,06
FTSE 100 6 045,69 РТС 1 215,69
KASE 2 310,31 Brent 36,55
Регулярка КХЛ: «Барыс» поднялся на пятое место «Востока»

Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана после четвёртой победы подряд в нынешнем регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги 26 октября отыграл ещё одну строчку в Восточной конференции.

27 Октябрь 2018 10:20 2436

Своего соперника по очередному матчу регулярки – подольский «Витязь» «Барыс» уже обыгрывал в нынешнем сезоне на чужом льду: в конце сентября казахстанский клуб в Подольске вёл со счетом 3:1 к заключительной двадцатиминутке, в течение которой «витязи» сначала сократили разрыв в счёте до минимума, а за 20 секунд до финальной сирены перевели игру в овертайм.

Дополнительное время тогда прошло без заброшенных шайб, а в серии буллитов гости оказались сильнее – 4:3. К ответному матчу регулярки 26 октября «Барыс» подходил в статусе теневого лидера своей конференции – на «Востоке» казахстанская команда, сыгравшая на два-три матча меньше конкурентов, расположившихся выше, потенциально делила второе место с омским «Авангардом». По набранным очкам же астанчане располагались на шестой строчке – 26 баллов после 18 игр.

«Витязь», сыгравший 21 матч, с 19 очками шёл седьмым на «Западе» КХЛ. «Барыс» был явным фаворитом этого матча, но сентябрьская перестрелка, закончившаяся буллитами, была слишком памятна для того, чтобы утверждать, будто два очка у хозяев льда уже в кармане. И первый период это подтвердил, поскольку полностью повторил сюжет матча в Подольске: точно так же «Барыс» открыл счёт – Никита Михайлис подкараулил на дальней штанге отскок от борта и на 13-й минуте с рикошетом от конька вратаря «Витязя» отправил снаряд в сетку ворот.

И точно так же, как и в Подольске, «Витязь» при полном игровом преимуществе хозяев (21 бросок по чужим воротам у «Барыса» при 11 у соперника) сумел отыграться под занавес первой трети – на 19-й минуте Миро Аалтонен реализовал первое же большинство гостей в этой игре. А когда к 35-й минуте после точных завершений игроков казахстанской команды Андре Петерссона и Романа Старченко счёт стал 3:1 в пользу «Барыса», аналогия с сентябрьским матчем стала просто очевидной. Однако в третьем периоде, несмотря на трёхкратное преимущество «витязей» по броскам в створ ворот, хозяева льда не пропустили и одержали четвёртую победу подряд.

«Первый период мы больше раскачивались, выбились немного из игрового режима, и не было той энергии, которую хотели видеть, – прокомментировал эту победу главный тренер казахстанского клуба Андрей Скабелка. – Забили гол, заработали четыре минуты большинства в конце периода, но ими не воспользовались, а только выпустили пар. Второй и третий периоды было уже больше энергии, но это уже была игра в обе стороны. Ну и, конечно, наш вратарь, Хенрик Карлссон, сегодня подчистил те моменты, где мы недоработали. Понятно, что мы сегодня взяли важные два очка, и мы этим довольны».

Его визави – наставник «Витязя» Валерий Белов признал закономерность победы «Барыса», отметив, что увидел в исполнении своих подопечных ту игру, которой от них добивается, только в заключительном периоде встречи в Астане. Вдобавок, по его словам, подольский клуб сейчас испытывает большие проблемы в атаке.

«Проблемы у нас сейчас с реализацией, последние несколько игр забивает у нас одно звено, а с одной заброшенной шайбой тяжело очень выиграть. Это наш резерв, будем думать, как это поправить», – сказал Валерий Белов.

В итоге «Барыс» после этой победы с 28 очками после 19 матчей поднялся с шестой на пятую строчку на «Востоке» КХЛ, опередив магнитогорский «Металлург», который сейчас имеет в активе 27 очков после 23 матчей, но в субботу сыграет дома с московским «Динамо». И догнав по набранным очкам идущий четвёртым уфимский «Салават Юлаев», который провёл на два матча больше, чем «Барыс». Следующую игру казахстанский клуб сыграет в воскресенье, 28 октября, на своём льду с новосибирской «Сибирью», которая после 22 матчей замыкает таблицу «Востока» с 12 очками.

«Барыс» впервые попал в топ-10 Старого Света

Хоккейный клуб из Нур-Султана стал первым казахстанским представителем в первой десятке лучших клубов Европы по итогам сезона в рейтинге Hockeyarchives.info.

03 Июнь 2020 16:18 438

Французский ресурс Hockeyarchives.info 3 июня по традиции опубликовал свою версию 250 лучших команд Европы, и в этом выпуске «Барыс» впервые оказался в первой десятке: до сих пор лучшим результатом казахстанских команд было 19 место того же «Барыса» по итогам сезона 2018-2019 годов.

На этот раз «Барыс» оказался на девятом месте, поднявшись за сезон на 10 строчек благодаря победе в дивизионе Чернышева и второму месту в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги в ходе регулярного сезона. Также «Барыс» дошел до второго раунда Кубка Гагарина, который завершился досрочно из-за пандемии коронавируса.

Нынешнее девятое место «Барыса» – рекордное, а вот десять строк, на которые он поднялся за сезон – далеко не рекорд: в прошлом сезоне на 19 место «Барыс» поднялся после 55-го места в сезоне 2017-2018 годов, отыграв сразу 36 позиций. Что касается остальных представителей Казахстана в этом рейтинге, то карагандинская «Сарыарка» расположилась на 171-м месте, усть-каменогорское «Торпедо» – на 181-й строчке, кокшетауский «Арлан» стал 201-м.

По сравнению с 2019 годом устькаменогорцы поднялись на 25 строчек, карагандинцы упали на 35 строчек, а кокшетаусцы потеряли 49 строчек. Напомним, что в прошедшем сезоне «Сарыарка» и «Торпедо» вылетели в первом круге плей-офф ВХЛ, а «Арлан» выиграл регулярный чемпионат Казахстана. При этом в 2019 году кокшетаусцы выиграли Континентальный кубок – ежегодное спортивное соревнование по хоккею, проводимое между европейскими клубами с 1997 года под эгидой Международной федерации хоккея.

В этом году «Арлан» от участия в Континентальном кубке отказался, и в нем примет участие вице-чемпион страны, павлодарский «Ертис». Если павлодарцы доберутся хотя бы до Финала четырех этого евротурнира, то смогут в 2021 году подняться в рейтинге 250 лучших команд Старого света, где они пока 216-е. На 221-м месте рейтинга расположился ХК «Алматы», на 234-й строчке оказался «Бейбарыс» из Атырау.

Лидером нынешнего клубного рейтинга стал российский ЦСКА, при этом в первой десятке оказались пять представителей КХЛ, один из которых, как говорилось выше – из Казахстана. Второй место в рейтинге занял шведский «Лулео», третьим стал казанский «Ак Барс» – первая команда Восточной конференции, единственный клуб на Востоке КХЛ, который не смог обойти «Барыс» в регулярном сезоне.

На четвертой строчке расположился СКА из Санкт-Петербурга, пятым стал финский клуб «Кярпят», шестым – немецкий «Мюнхен», седьмую позицию заняла шведская «Фрелунда», восьмое – шведский «Ферьестад». При этом «Барыс» в первой десятке опередил еще одного участника КХЛ и четвертьфинала Кубка Гагарина, московское «Динамо», которое стало десятым.

У Карлссона в «Барысе» появился конкурент

Финский голкипер Йони Ортио заключил контракт с «Барысом» из Нур-Султана сроком на один сезон – таким образом, вратарская линия казахстанского клуба сформирована полностью.

29 Май 2020 16:38 688

«Очередным новичком «Барыса» стал финский вратарь Йони Ортио, односторонний контракт с 29-летним голкипером подписан на 1 сезон – до 30 апреля 2021 года», – сообщает официальный сайт казахстанской команды в пятницу.

Таким образом, у «Барыса» во вратарской линии наблюдается полный комплект: Ортио с Хенриком Карлссоном составят конкуренцию друг другу, на подстраховке у них будет вратарь сборной Казахстана Сергей Кудрявцев, кроме того, из «Номада» в «Барыс» может быть в любой момент призван казахстанец Денис Каратаев.

У финского новичка «Барыса» уже есть опыт выступления в Континентальной хоккейной лиге, в сезоне 2018/19 годов, в форме подмосковного «Витязя». И внес немалый вклад во второй в истории подмосковного клуба выход в плей-офф КХЛ: «Витязь» тогда стал восьмым клубом Западной конференции и 15-м по итогам всей регулярки.

Ортио тогда провел в составе подольского клуба 52 матча, одержав с ним 28 побед (24 – в основное время и 4 – по буллитам). На счету финна в составе не самой сильной команды Запада тогда было два «сухаря» (матча без пропущенных шайб) и 1508 отраженных бросков при 127 пропущенных шайбах в этих 52 играх.

Показатель надежности (соотношение сейвов к пропущенным шайбам) финского кипера составил тогда 92,2%, что является приличным показателем в Лиге. Но в первом же раунде Кубка Гагарина «Витязь» попал под его будущего обладателя – московский ЦСКА, которому проиграл серию всухую, за четыре матча (0:4).

Ортио принял участие в трех из четырех матчах той серии, пропустив в них девять шайб и отразив 82 броска (надежность – 90,1%). Но единственный сезон финского голкипера в КХЛ запомнился больше другим: Ортио отметился заброшенной шайбой в матче регулярного чемпионата «Витязя» с челябинским «Трактором».

После этого финн отбыл в Швейцарию, где в составе клуба «Цюрих Лайонс» в рамках незавершенного из-за коронавируса сезона 2019/20 отыграл 29 матчей, отразив в них 91,7 % бросков в створ своих ворот. К концу февраля, когда чемпионат Швейцарии пришлось прервать из-за пандемии, его команда единолично лидировала в таблице регулярки с 91 баллом против 90 очков у идущего вторым «Цуга».

Плей-офф в Швейцарии так и не состоялся, как и чемпионат мира (элитный дивизион в мае, напомним, также должен был пройти в этой стране, с участием сборной Казахстана). А теперь Ортио перебрался в Нур-Султан, где будет пытаться вместе с «Барысом» улучшить свои личные достижения в КХЛ.

Отметим, что, помимо сезона в «Витязе», у финна есть и опыт выступления в другой сильной хоккейной лиге – в период с 2013-го по 2016 год Ортио выступал в Национальной хоккейной лиге за «Калгари Флэймз», но закрепиться в его основном составе не сумел: за три года он провел в его составе всего 37 матчей.

Выступал за финскую сборную на юниорских и молодежных турнирах, а в 2013 году дебютировал за взрослую команду на чемпионате мира по хоккею с шайбой в элитном дивизионе (тот чемпионат стал для финнов наполовину домашним, поскольку проходил в Стокгольме и в Хельсинки).

То первенство началось для финской сборной многообещающе – с первого места в группе и с победы в стартовом раунде плей-офф над словаками. Однако в полуфинале финны проиграли будущим чемпионам мира – шведам, а в матче за третье место уступили бронзу американцам. В 2017 году Ортио также был в заявке на чемпионат мира, но на лед не выходил, что не повлияло на исход – Финляндия вновь стала четвертой.