DOW J 24 580,91 Hang Seng 24 266,06
FTSE 100 6 045,69 РТС 1 215,69
KASE 2 435,65 Brent 36,55
Регулярка КХЛ: «Ак Барс» «Барысу» пока не по зубам

Кошачье «дерби» Континентальной хоккейной лиги в Нур-Султане 22 ноября между «Барысом» и казанским «Ак Барсом» завершилось разгромом хозяев 1:5.

22:47 22 Ноябрь 2019 3771

«Ак Барс» – самый неудобный и один из самых принципиальных соперников «Барыса» в КХЛ. Маскотами обоих клубов являются снежные барсы, и это «кошачье» дерби в последние годы является одним из украшений Восточной конференции, как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. Верх в нем чаще берет казанская команда, и в нынешнем ноябре она приехала в Нур-Султан в качестве фаворита.

«Ак Барс» единолично лидирует на Востоке, а «Барыс» обретается на четвертом месте – и разница между ними перед очным поединком составляла 10 очков. Казанцы, правда, провели на матч больше, но сути дела это не меняет: они в нынешнем сезоне выступают стабильнее «Барыса». И первые же минуты матча в Нур-Султане показали, насколько нынешний «Ак Барс» превосходит нынешний «Барыс» в классе.

Уже к 9-й минуте игры гости вели в счете с разгромным преимуществом 3:0. Счет открыл на 4-й минуте Станислав Галиев, которому шайбу на крюк выложил Виктор Тихонов после перехвата шайбы гостями в чужой зоне. Через 3 минуты Артем Галимов выбрался из-за ворот гостей и в ближнем бою переиграл вратаря хозяев Эдди Паскуале. А на 9-й минуте матча Никита Дыняк в большинстве провел третью шайбу гостей.

Тренерский штаб хозяев потребовал от судей видеопросмотра на предмет того, не слишком ли высоко была поднята клюшка Дыняка, который подправлял шайбу в ворота «Барыса» после броска от синей линии Альберта Яруллина в непосредственной близости от шлема Паскуале. Однако рефери встали на сторону атакующей команды – и на первый перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Ак Барса».

Занявший место в воротах «Барыса» после третьей шайбы гостей Хенрик Карлссон сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности и во втором периоде, благо, во второй двадцатиминутке хозяева льда сумели немного выровнять игру. Но в третьем отрезке «Ак Барс» размочил и шведа – на 44-й минуте Артем Галимов реализовал большинство, оформив дубль в этом матче.

Тремя минутами спустя реализовал свое большинство и «Барыс» – Атте Охтамаа доказал, что обладает не менее мощным и точным броском от синей линии, чем отпасовавший ему Даррен Диц.  И все-таки последнее слово осталось за гостями – на 55-й минуте игры Станислав Галиев стал автором второго дубля в составе «Ак Барса» в этом матче, доведя счет до 5:1 в пользу своей команды.

«Хорошая игра, хорошее начало было, которого мы даже не ожидали: мы знали, что «Барыс» играет хорошо вторые периоды, нам удалось отстоять на ноль вторую двадцатиминутку, а в третьем вовремя удалось отличиться в большинстве», – сказал после игры главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов.

«Не получилась у нас, конечно, игра, – заметил в ответ наставник «Барыса» Андрей Скабелка. – «Ак Барс» нас просто во всем переиграл – и в движении, и в агрессии с первой смены, о чем и предупреждали команду. Но одно дело готовиться и говорить, а другое – выйти и сделать. Не попали в скорость, проигрывали всю борьбу. Индивидуальных ошибок было достаточно много. Поэтому – результат закономерный», – признал он.

«Ак Барс» упрочил свое лидерство на Востоке – и опережает «Барыс» уже на 12 очков (47-мь против 35-ти). Казахстанский клуб же в воскресенье закроет домашнюю серию матчем с хабаровским «Амуром», идущим на 11-м месте Востока, и в этой игре команде из столицы Казахстана необходимо побеждать, поскольку ей на пятки в таблице наступает другой представитель Дальнего Востока – «Адмирал»: у клуба из Владивостока сейчас 34 балла после такого же количества матчей, что и у «Барыса» (по 28 сыгранных поединков).

«Барыс» обнародовал предсезонные планы

Хоккейный клуб из Нур-Султана перед стартом в Континентальной хоккейной лиге намерен провести пять товарищеских игр – четыре дома и одну на выезде.

07 Август 2020 12:32 1186

«После проведенного медицинского обследования игроки ХК «Барыс» проведут учебно-тренировочные сборы по 20 августа, 21 и 23 августа в столице состоятся товарищеские матчи с ХК «Торпедо» (Усть-Каменогорск), 27 и 29 августа – с ХК «Сарыарка» (Караганда), а 31 августа в Екатеринбурге будет сыгран матч с местным ХК «Автомобилист», – говорится в сообщении на официальном сайте казахстанского клуба.

Напомним, что в текущем сезоне планы «Барыса» по предсезонной подготовке постоянно менялись: она должна была стартовать еще в середине июля, однако объявленный в стране локдаун (ужесточение карантинных мер) с его запретом на проведение массовых спортивных мероприятий, в том числе – и тренировочного характера (приказы санврача разрешали только индивидуальные тренировки на открытом воздухе) заставил тренерский штаб «Барыса» переписать подготовительные планы.

Корректировка сроков учебно-тренировочных сборов и неясность с возможностью впустить в страну клубы из других государств к началу августа заставили «Барыс» отказаться и от проведения традиционного предсезонного Кубка Президента по хоккею (по прежним планам он должен был стартовать сегодня, 7 августа). А следом в конце июня стало известно, что в Белоруссии принято решение не проводить предсезонный турнир «Кубок Минска» в период с 19 по 23 августа, должны были сыграть минское «Динамо», «Локомотив», «Барыс» и минская «Юность».

Таким образом, «Барыс» долгое время оставался без планов по спаррингам перед стартом регулярного сезона КХЛ (он должен начаться 2 сентября). При этом до сих пор неясно, что будет с домашними матчами казахстанской команды в том случае, если до сентября из-за эпидемиологических соображений не откроется граница между Казахстаном и Россией. Предполагается, что часть домашних игр казахстанской команде придется провести в России, в качестве временного «приюта» для «Барыса» называлась Казань, но вечером в четверг эти сведения были опровергнуты.

«Мы не ведем переговоров с «Барысом», принять их на следующий сезон мы не сможем, так как лед уже занят фигуристами, и все давно расписано», – сообщили ИА «Татар-информ» в администрации казанского ледового Дворца спорта (местный «Ак Барс» играет на «Татнефть-Арене», расположенной рядом с этим Дворцом).

Ну, а тем временем российские соперники «Барыса» по КХЛ уже вступили в борьбу в предсезонных турнирах, и у ярославского «Локомотива», к которому приковано внимание казахстанских болельщиков, поскольку им руководит экс-тренер «Барыса» Андрей Скабелка, на Parimatch Sochi Hockey Open дела идут из рук вон плохо. Ярославцы, в рядах которых после ухода Скабелки, оказались и несколько экс-игроков «Барыса» в рамках этого турнира потерпели два подряд унизительных поражения от СКА из Санкт-Петербурга – 0:6 и 2:6.

«Во втором матче мы сыграли получше, чем в первом, было больше хороших моментов с нашей стороны, уже что-то получалось. Но больше пока вопросов, над которыми нужно работать, 12 пропущенных шайб в двух матчах – это повод ещё больше работать, – сказал Скабелка. – Здесь злость не поможет. Мы пропускаем разные голы, были и системные ошибки. Но я скажу, что в команде много новых игроков. Есть моменты, когда ребята не то что не успевают по скорости, а просто не совсем понимают, кто и куда должен двигаться. Работы ещё много», – добавил он.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Казань готова принять «Барыс»

Российские СМИ считают неизбежной смену домашней арены казахстанским хоккейным клубом в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги.

06 Август 2020 13:20 889

Прошлый розыгрыш плей-офф КХЛ не был доигран из-за пандемии коронавируса, при этом в числе сохранившихся к четвертьфиналу участников был и «Барыс». Однако именно казахстанский клуб наравне с финским «Йокеритом» вынужден был сняться с соревнований до их официального окончания из-за проблем с пересечением границ с Россией, где базировались их соперники по четвертьфиналу.

Новый регулярный сезон КХЛ должен стартовать 2 сентября этого года, но ясности с календарем «Барыса» до сих пор нет: локдаун, объявленный в июле, постоянно продлевается, границы с Россией до сих пор закрыты. И, естественно, в таких условиях существует опасность того, что в Казахстан ни российские команды, ни участники КХЛ из других стран заезжать не смогут.

Эта неопределенность заставляет российские СМИ предполагать, что «Барыс» пойдет по пути пекинского «Куньлуня». Который уже зарезервировал за собой в качестве домашней арены ледовый дворец в Мытищах – и будет открывать новый сезон «домашними» матчами в Подмосковье. По сведениям российского издания Sport.business-gazeta.ru, домашней для «Барыса», если границы не будут открыты к сентябрю, может стать одна из арен в Казани.

«Очевидно, что в нынешней ситуации «Барысу» необходим запасной план. И, по нашим данным, он есть: недавно Алексей Морозов в одном из интервью сообщил, что «Барыс» уже разговаривал с одним из клубов КХЛ, чтобы перенести свои матчи в этот город. По информации нашего издания, у казахстанской команды есть как минимум два варианта в России, один из которых – Казань, – пишет СМИ. – Представители казанского клуба уже связывались с «Барысом» и заверили, что готовы приютить у себя гостей из Казахстана. В самом «Барысе» нашему изданию отказались комментировать эту информацию, но добавили, что клуб не сможет принять самостоятельное решение – всё будет зависеть от властей Казахстана», – отмечает СМИ.

Напомним, что недавно трехкратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР п хоккею Виталий Давыдов заявил, что КХЛ должна последовать примеру Национальной хоккейной лиги и собрать все клубы в двух городах, чтобы минимизировать риски заражения хоккеистов. Одним из городов, который мог бы принять у себя сразу несколько клубов КХЛ, Давыдов назвал Казань, где есть четыре пятизвёздочных и 19 четырёхзвёздочных отелей, а самое главное – сразу две ледовых арены высокого уровня.

Помимо «Татнефть Арены», на которой играет домашние матчи местный «Ак Барс», в центре Казани есть Дворец спорта с меньшей вместительностью, чем у «Барыс Арены» в Нур-Султане, которая вмещает почти 12 тысяч зрителей. Но первые матчи регулярки КХЛ, скорее всего, будут проходить без зрителей или с их минимальным количеством, поэтому вместимость арены в нынешнее время отходит на второй план. Отметим, что из пяти нероссийских участников КХЛ с домашней ареной на данный момент определились два – помимо переехавшего в Подмосковье «Куньлуня» определились и рижские динамовцы.

Президент КХЛ Алексей Морозов недавно сообщил, что что рижане отказались куда-либо переезжать, так как в Латвии сняли карантин. Таким образом, в подвисшем состоянии остались «Барыс», «Йокерит» и минское «Динамо». Последний клуб, в принципе, также не имеет проблем с карантином, но может стать разменной монетой из-за обострившихся в последние дни политических отношений России и Белоруссии. Напомним, что 29 июля российских наемников заподозрили в подготовке терактов в Беларуси. Все задержанные (их порядка 30 человек), по данным белорусских правоохранительных органов, являются бойцами так называемой частной военной компании «Вагнер». По версии силовиков, они прибыли в республику для дестабилизации ситуации в стране в предвыборный период.

Группа Вагнера, или ЧВК «Вагнер», чьи предполагаемые бойцы были задержаны в Беларуси, – неофициальная российская частная военная компания, ранее, по версии украинских властей, принимавшая участие в военных действиях на территории Украины, в восточных регионах страны после обострения отношений с Киева с Москвой. По данным СМИ, руководит этой группировкой бывший подполковник спецназа ГРУ Дмитрий Уткин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, по некоторым данным, готов передать задержанных украинским властям.