Регулярка КХЛ: "Ак Барс" "Барысу" пока не по зубам

4333

Кошачье "дерби" Континентальной хоккейной лиги в Нур-Султане 22 ноября между "Барысом" и казанским "Ак Барсом" завершилось разгромом хозяев 1:5.

Регулярка КХЛ: "Ак Барс" "Барысу" пока не по зубам Фото: hcbarys.kz

"Ак Барс" – самый неудобный и один из самых принципиальных соперников "Барыса" в КХЛ. Маскотами обоих клубов являются снежные барсы, и это "кошачье" дерби в последние годы является одним из украшений Восточной конференции, как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. Верх в нем чаще берет казанская команда, и в нынешнем ноябре она приехала в Нур-Султан в качестве фаворита.

"Ак Барс" единолично лидирует на Востоке, а "Барыс" обретается на четвертом месте – и разница между ними перед очным поединком составляла 10 очков. Казанцы, правда, провели на матч больше, но сути дела это не меняет: они в нынешнем сезоне выступают стабильнее "Барыса". И первые же минуты матча в Нур-Султане показали, насколько нынешний "Ак Барс" превосходит нынешний "Барыс" в классе.

Уже к 9-й минуте игры гости вели в счете с разгромным преимуществом 3:0. Счет открыл на 4-й минуте Станислав Галиев, которому шайбу на крюк выложил Виктор Тихонов после перехвата шайбы гостями в чужой зоне. Через 3 минуты Артем Галимов выбрался из-за ворот гостей и в ближнем бою переиграл вратаря хозяев Эдди Паскуале. А на 9-й минуте матча Никита Дыняк в большинстве провел третью шайбу гостей.

Тренерский штаб хозяев потребовал от судей видеопросмотра на предмет того, не слишком ли высоко была поднята клюшка Дыняка, который подправлял шайбу в ворота "Барыса" после броска от синей линии Альберта Яруллина в непосредственной близости от шлема Паскуале. Однако рефери встали на сторону атакующей команды – и на первый перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу "Ак Барса".

Занявший место в воротах "Барыса" после третьей шайбы гостей Хенрик Карлссон сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности и во втором периоде, благо, во второй двадцатиминутке хозяева льда сумели немного выровнять игру. Но в третьем отрезке "Ак Барс" размочил и шведа – на 44-й минуте Артем Галимов реализовал большинство, оформив дубль в этом матче.

Тремя минутами спустя реализовал свое большинство и "Барыс" – Атте Охтамаа доказал, что обладает не менее мощным и точным броском от синей линии, чем отпасовавший ему Даррен Диц.  И все-таки последнее слово осталось за гостями – на 55-й минуте игры Станислав Галиев стал автором второго дубля в составе "Ак Барса" в этом матче, доведя счет до 5:1 в пользу своей команды.

"Хорошая игра, хорошее начало было, которого мы даже не ожидали: мы знали, что "Барыс" играет хорошо вторые периоды, нам удалось отстоять на ноль вторую двадцатиминутку, а в третьем вовремя удалось отличиться в большинстве", – сказал после игры главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов.

"Не получилась у нас, конечно, игра, – заметил в ответ наставник "Барыса" Андрей Скабелка. – "Ак Барс" нас просто во всем переиграл – и в движении, и в агрессии с первой смены, о чем и предупреждали команду. Но одно дело готовиться и говорить, а другое – выйти и сделать. Не попали в скорость, проигрывали всю борьбу. Индивидуальных ошибок было достаточно много. Поэтому – результат закономерный", – признал он.

"Ак Барс" упрочил свое лидерство на Востоке – и опережает "Барыс" уже на 12 очков (47-мь против 35-ти). Казахстанский клуб же в воскресенье закроет домашнюю серию матчем с хабаровским "Амуром", идущим на 11-м месте Востока, и в этой игре команде из столицы Казахстана необходимо побеждать, поскольку ей на пятки в таблице наступает другой представитель Дальнего Востока – "Адмирал": у клуба из Владивостока сейчас 34 балла после такого же количества матчей, что и у "Барыса" (по 28 сыгранных поединков).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться