Hang Seng 23 372,43 KASE 2 155,58
РТС 955,34 FTSE 100 5 510,33
DOW J 21 641,19 Алюминий 1 552,50
Регулярка КХЛ: «Барыс» добавил валидола в матч с «Магниткой»

Клуб из Нур-Султана в четверг одержал третью подряд победу на своем льду перед паузой в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

16 Январь 2020 22:26 3156

«Барыс» в последнее время исправил диспропорцию в домашних и гостевых матчах – до сих пор клуб из Нур-Султана удачнее выступал на чужом льду, но две победы подряд, над ярославским «Локо» и уфимским «Салаватом Юлаевым» в столице Казахстана преломили эту тенденцию. В четверг болельщики «Барыса» ждали продолжения этой победной серии перед перерывом в КХЛ перед неделей звезд Лиги в матче против шестой команды Востока. Которую казахстанский клуб в этом сезоне дважды обыграл на ее льду и однажды проиграл ей на своем.

«Магнитка» перед визитом в Нур-Султан проиграла челябинскому «Трактору» 1:2, причем наставник магнитогорцев Илья Воробьев заявил, что его подопечные в предыдущей игре «привезла» себе оба гола сами. И в матче с «Барысом», идущим на Востоке третьим и наступающим на пятки омскому «Авангарду», который располагается на втором месте в таблице Восточной конференции, «Магнитка» уделила большое внимание обороне. Более того, в первом периоде матча в Нур-Султане 16 января гости преуспели даже в атаке, имея игровое преимущество в стартовом периоде.

Впрочем, «Барыс» в этом сезоне уже приучил болельщиков к тому, что первые периоды ему не особо удаются, так что счет 0:0 на табло к первому перерыву можно было считать неплохим исходом для хозяев льда. Защитник магнитогорского «Металлурга» Максим Матушкин в первом перерыве в интервью телеканалу «Qazsport» предположил, что преимущество получит та команда, которая первой дождется ошибки соперника – и посчитал, что «Металлургу» надо больше проводить в зоне соперника.

К разочарованию оборонца гостей, первой после перерыва ошиблась его команда – на 30-й минуте Линус Виддель перехватил шайбу в своей зоне, протащил ее до чужих ворот, где обыгрался с Романом Старченко и вывел «Барыс» вперед. А на 35-й минуте Даррен Диц реализовал второе удаление у гостей, удвоив преимущество хозяев льда броском с дальней дистанции. Любопытно, что «Барыс» первые два периода с точки зрения дисциплины провел почти безукоризненно – первое удаление у хозяев случилось только на 39-й минуте игры, за нарушение численного состава, но «Магнитка» его тут же реализовала – Андрей Нестрашил вернул интригу в матче.

Впрочем, интрига после второго перерыва продержалась недолго: на 43-й минуте Корбэн Найт, оказавшись расторопнее всех на чужом пятачке, а на 46-й – Роман Старченко, решившись на бросок в касание, довели преимущество казахстанской команды до разгромного. Магнитогорцы поменяли вратаря, и вскоре Нестрашил оформил личный дубль в этой встрече, на 55-й минуте Андрей Сагадеев восстановил было преимущество «Барыса» в три шайбы, но его взятие ворот отменили после видеопросмотра, углядев в его действиях около чужих ворот контакт с вратарем соперников.

После этого на 57-й минуте Виктор Антипин вновь сократил разрыв в счете до минимального, за полторы минуты до финальной сирены гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но голов в этом матче больше не было – 4:3 в пользу «Барыса». Который с 65 очками остается на третьем месте Восточной конференции и следующий матч проведет теперь 21 января, на выезде, против финского «Йокерита», четвертой команды Западной конференции КХЛ. От первых двух команд Востока – «Авангарда» и казанского «Ак Барса» – «Барыс» теперь отстает на три очка – правда, казанцы сыграли на два матча меньше, чем омичи и казахстанцы.

«Хороший матч. Начало было за «Металлургом», но мы весь матч играли здорово. Получилось перехватить инициативу. Иногда потусторонние силы вмешивались в ход матча и поэтому получилось так нервно», – прокомментировал исход игры по ее окончании главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка.

Болельщики еще могут принести «Барысу» Кубок Гагарина

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) сообщила о запуске виртуального розыгрыша Кубка Гагарина, в котором исход матчей будут определять болельщики.

26 Март 2020 17:25 1207

О своем решении досрочно прекратить розыгрыш главного своего трофея Континентальная хоккейная лига официально сообщила накануне, 25 марта, хотя после того, как в середине месяца из-за ситуации с распространением коронавируса заявили о досрочном окончании сезона финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс», стало ясно что сезон будет завершен без определения победителя.

Тем не менее, руководство КХЛ решило Кубок Гагарина все же разыграть, причем принести его своим любимцам могут болельщики команд – четвертьфиналистов: помимо «Барыса» и «Йокерита», это московские «Динамо» и ЦСКА, СКА из Санкт-Петербурга, новосибирская «Сибирь», казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев».

«Сезон 2019/2020 официально завершен, но кто мог бы стать его победителем? КХЛ запускает виртуальный плей-офф, в котором исход матчей будут определять болельщики», – говорится в сообщении КХЛ в твиттере.

Виртуальный плей-офф стартует с 27 марта, четвертьфинальные пары в нем сохранили прежний вид: «Барыс» – «Сибирь» и «Ак Барс» – «Салават Юлаев» на Востоке, ЦСКА – «Динамо» и СКА – «Йокерит» – на Западе.

Как сообщает пресс-служба КХЛ, каждый игровой день в соцсетях лиги будут проводиться виртуальные матчи плей-офф в виде голосования, когда победителя каждой игры будут определять фанаты соперничающих команд. Команда, набравшая в матче наибольшее число голосов, одержит победу в отдельном матче: как и в настоящем плей-офф каждая серия будет проходить до четырех побед.

Каждый виртуальный матч будет длиться 12 часов (с 11:00 до 23:00 по времени Нур-Султана), в четные дни будет проходить голосование в серия «Барыс» – «Сибирь» и СКА – «Йокерит», в нечетные дни «Ак Барс» – «Салават Юлаев» и ЦСКА – «Динамо» (Москва). Победитель противостояния между «Барысом» и «Сибирью» выйдет в финал Восточной конференции на лучшего в паре «Ак Барс» – «Салават Юлаев».

В решающем матче Западной конференции сойдутся победители пары ЦСКА – «Динамо» и СКА – «Йокерит». Победители финалов конференций «встретятся» в решающей серии между собой. Реальный розыгрыш плей-офф КХЛ, как и Высшей хоккейной лиги, отменен, а вот сезон в третьей партнерской лиге – Молодежной хоккейной лиге – руководство КХЛ надеется в этом году все же доиграть.

«В связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации COVID-19 в мире и приостановкой чемпионата Париматч Молодёжной хоккейной Лиги КХЛ рассматривает возможность переноса оставшейся части плей-офф МХЛ на август 2020 года, – говорится в сообщении на сайте лиги. – КХЛ провела совещание с руководством всех клубов МХЛ, продолжающих борьбу за Кубок Харламова, и предложила вариант проведения турнира после окончания летних отпусков и предсезонной подготовки, в августе 2020 года. После получения консолидированного мнения клубов Лига вынесет окончательное решение, которое будет опубликовано на официальных ресурсах КХЛ и МХЛ», – добавляется в сообщении.

«Сарыарка» сохранила статус действующего обладателя Кубка Петрова

Сезон 2019-20 годов Высшей хоккейной лиги завершен досрочно – без определения нового обладателя Кубка Петрова, которым в прошлом сезоне стала карагандинская «Сарыарка».

26 Март 2020 09:56 1309

«В соответствии с приказом Министерства спорта, рекомендациями Федерации хоккея России, а также в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки Лигой принято решение о досрочном завершении розыгрышей Кубка Петрова и Кубка Федерации, и отмене оставшейся части сезона 2019/2020, – говорится в сообщении на официальном сайте ВХЛ. – Лигой прорабатывались различные варианты продолжения проведения соревнований, однако в настоящее время очевидно, что изменение сроков и формата плей-офф не представляется возможным. Приоритетной задачей Лиги является защита здоровья игроков, болельщиков, сотрудников клубов и всех участвующих в организации и проведении матчей ВХЛ», – добавляется там же.

Решение о распределении мест по итогам соревнований 2019/2020 будет принято в ближайшее время, но уже очевидно, что нового обладателя Кубка Петрова – главного трофея Высшей хоккейной лиги, в этом году не будет выявлено. А это значит, что действующим легитимным победителем турнира останется карагандинская «Сарыарка», завоевавшая Кубок Петрова весной прошлого года. В нынешнем розыгрыше карагандинцы вылетели уже в первой стадии, уступив в шести матчах санкт-петербуржской «СКА-Неве»: обидчики «Сарыарки» в четвертьфинале к моменту заявления ВХЛ проигрывали казанскому «Барсу» со счетом 1:3.

В других четвертьфиналах московская «Звезда» с тем же счетом 3:1 вела в серии с узбекистанским «Хумо» (московские армейцы выбили в стартовом раунде усть-каменогорских торпедовцев в пяти матчах), «Динамо» из Санкт-Петербурга и «Нефтяник» выиграли в своей серии по два матча, также ничья 2:2 была в серии «Рубина» и «Югры». Между тем, действующий обладатель Кубка Петрова рассталась с приведшим клуб к этому трофею главным тренером Леонидом Тамбиевым, который вскоре стал наставником участника Континентальной хоккейной лиги – «Адмирала» из Владивостока. Напомним, что КХЛ также досрочно завершила сезон – но в России считают, что это еще не окончательное решение.

«Через несколько минут после новости об отмене сезона лига в экстренном порядке удалила первоначальный пост в твиттере, – комментирует автор блога «Про КХЛ» на сайте Sports.ru. – КХЛ завершила сезон без обладателя Кубка Гагарина, а потом передумала: Лига убрала фразу «обладатель Кубка Гагарина определен не будет» из нового поста. В официальном заявлении лиги говорится, что «решение о распределении мест по итогам чемпионата-2019/2020 будет принято на одном из ближайших заседаний совета директоров КХЛ». Хотя существуют и варианты, при которых руководству не придется выбирать победителя: член совета директоров лиги Александр Медведев считает, что Кубок Гагарина можно провести в августе для восьми команд, «если ситуация будет развиваться лучше». Третьяк на сайте Федерации Хоккея России также говорит о каких-то «спортивных мероприятиях в рамках этого сезона КХЛ», – подчеркивается в статье, автор которой считает, что в Континентальной лиге возможно все.