Регулярка КХЛ: "Барыс" не отпустил "Авангард" на востоке

5098

Никита Михайлис принес победу хоккейному клубу из Нур-Султана 6 января в принципиальном матче на выезде с омским "Авангардом".

Регулярка КХЛ: "Барыс" не отпустил "Авангард" на востоке Фото: hcbarys.kz

Перед матчем в Омске два коллектива занимали вторую и третью позиции в таблице Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги – у "Авангарда" было 60 очков, у "Барыса" – 55 баллов и всего один матч в запасе. В случае победы омичи отрывались от казахстанской команды сразу на семь очков, и при нынешней плотности в таблице такой отрыв был бы космосом, так что для "Авангарда", играющего домашние матчи в подмосковной Балашихе, поединок с "Барысом" был принципиальным.

Сверхпринципиальной эту битву делало то обстоятельство, что 9 декабря прошлого года "Барыс" в Балашихе взял верх со счетом 3:2. Так что 6 января все ждали сверхактивного начала от номинальных хозяев льда, тем более что у казахстанского клуба в этом сезоне начало игр почти всегда не задается. Однако во вторник все вышло ровно наоборот: поначалу все события происходили исключительно в зоне "Авангарда".

Форвард "Барыса" Дмитрий Шевченко мог забить быстрый гол, но не попал в пустые ворота, чуть позже в аналогичной позиции оказался Никита Михайлис, но шайба угодила ему в ноги, а не в крюк, так что даже попытки броска не получилось. Третий заход на похожую ситуацию завершился успешно: Егор Петухов открыл счет, подобрав отскочившую от вратаря "Авангарда" шайбу после наброса Леонида Метальникова на ворота хозяев и переиграв кипера в ближнем бою.

Случилось это на третьей минуте игры, хозяева же первый по-настоящему опасный момент создали лишь на четвертой минуте, но со временем раскачались и выровняли игру. А также и счет: затяжную, длившуюся чуть ли не целую минуту позиционную атаку четко завершил Роб Клинкхаммер. Табло отсчитывало в этот момент 12-ю минуту игры, и больше заброшенных шайб зрители в первом периоде не увидели, хотя перед самым первым перерывом Петухов мог оформить дубль, но в кои-то веки успевший примчаться на собственный пятак защитник "Авангарда" вбил его в лед.

Обменялись соперники заброшенными шайбами и во второй двадцатиминутке. На красиво разыгранную двухходовку Кертис Волк – Джесси Блэкер с выводом на завершающий бросок Никиты Михайлиса на 28-й минуте "Авангард" ответил голом Брэндона Макмиллана с передачи Сергея Шумакова, продлившего свою результативную серию до четырех матчей. Эта шайба была заброшена в большинстве, а предшествовал ей странный эпизод, в котором Павел Акользин, вместо того чтобы убивать время, пошел в атаку. А когда та захлебнулась, поехал меняться, оставив своих товарищей втроем, да еще и в условиях "дальней скамейки".

Как выяснилось позже, "Барыс" может позволить себе роскошь таких ошибок, имея в своих рядах специалиста по "Авангарду", которым, похоже, становится Михайлис. Форвард сборной Казахстана и в первом матче в Балашихе забросил третью, победную шайбу, и во втором матче 6 января стал одним из главных героев встречи, оформив в третьем периоде дубль и принеся "Барысу" победу в основное время со счетом 3:2. Случилось это за две минуты до конца основного времени матча – Михайлис с острого угла вогнал шайбу в ближний угол над плечом кипера хозяев. Другим героем матча стал вратарь "Барыса" Эдвард Паскуале, отразивший в этой игре 38 бросков соперников из 40 попаданий в створ его ворот.

"С прошлого сезона достаточно принципиальные матчи получаются между нашими клубами, – заметил по окончании игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – По игре я скажу так:  хоккей – игра инициатив. Были моменты, где она была у нас, где-то у "Авангарда". Вели в счете – хороший момент для нас. В концовке гол Михайлиса принес нам победу. Мы всех игроков просим играть в атаке, не у всех получается, и у тройки Михайлиса не всегда выходит. Сегодня они молодцы, а в матче с Ригой у них не получилось", – напомнил он о поражении в воскресенье от абсолютного аутсайдера лиги.

После этой победы "Барыс" остался третьим на востоке, но от "Авангарда" его теперь отделяют всего три балла при одной игре в запасе. Теперь "Барысу" предстоит 8 января визит в Нижнекамск к "Нефтехимику", который занимает десятое место на востоке, а затем 11 января казахстанский клуб вновь встретится с "Авангардом", на этот раз в Нур-Султане.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться