banner

Регулярка КХЛ: "Барыс" обошел КРС на Востоке

3114

Хоккейный клуб из Нур-Султана 9 сентября взял в Шеньчжене реванш у "Куньлунь Ред Стар" в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги.

Регулярка КХЛ: "Барыс" обошел КРС на Востоке Фото: hcbarys.kz

Воскресное поражение с футбольным счетом 0:1 в первом из двух спаренных матчей в Китае отбросило "Барыс" на предпоследнее место Восточной конференции, а КРС поднялся в зону плей-офф – на седьмое место. При этом разница между ними была всего два очка, и этот гандикап можно было ликвидировать за один матч 9 сентября.

Правда, настрой у команд в первом периоде матча в понедельник был разный: хоккеисты "Куньлунь" сразу понеслись вперед, и заставили трудиться в поте лица вратаря "Барыса" Хенрика Карлссона, отразившего в первые 20 минут игры 15 бросков по своим воротам. У его визави, Шимона Грубеца, работы было в три раза меньше, и он также совладал со всеми 5 попаданиями "Барыса" в створ.

А вот во втором периоде игра выровнялась, более того, активность гостей привела к двум подряд удалениям у хозяев, которые игроки казахстанского клуба достаточно хладнокровно реализовали – сначала на 24 минуте Даррен Диц броском почти от синей линии в ближний угол застал врасплох прикрытого наглухо игроками "Барыса" кипера "Куньлуня".

Затем на 28-й минуте Адам Хелука в очередном большинстве оказался расторопнее всех на чужом пятачке, подобрал шайбу и вогнал ее впритирку со штангой мимо севшего на колени Грубеца. После этого гости расслабились – и позволили игрокам КРС до второго перерыва восстановить равновесие – отличились Брэндон Ип и Итан Уэрек, причем последний забросил шайбу за 22 секунды до сирены.

В третьем периоде чуть большую активность демонстрировали игроки "Барыса", и она принесла им победу в основное время матча – на 48-й минуте игры Никита Михайлис вовремя подоспел к отбитой вратарем китайской команде шайбе и вогнал ее в пустые ворота – 3:2. В середине заключительной трети матча казахстанец Кирилл Полохов подрался с капитаном китайцев Ипом, и это был последний выплеск эмоций в игре.

В результате в активе обоих клубов по окончании этой игры оказалось по 4 очка после 4 матчей, но по дополнительным показателям "Барыс" оказался выше КРС, поднявшись с 11-го на 7 место на Востоке Континентальной хоккейной лиги. Теперь клуб из Нур-Султана отправляется в Хабаровск, где 11-го сентября сыграет с местным "Амуром" – в начале сентября "Барыс" уже взял верх над ним на своем льду со счетом 3:2.

Лидирует на Востоке омский "Авангард" с 6 очками, столько же к вечеру понедельника было в активе "Автомобилиста" из Екатеринбурга, но он сыграл на матч меньше омичей, и может обойти их, если выиграет матч с магнитогорским "Металлургом" (к моменту подготовки материала счет в этой игре был ничейный, 2:2, после двух периодов). Далее в таблице расположились уфимский СЮ и челябинский "Трактор", в активе которых было по 5 очков.

Выше "Барыса" также располагались казанский "Ак Барс" и новосибирская "Сибирь", у которых также было по 4 очка, но они провели на матч меньше, чем казахстанский клуб. Из команд, стоящих ниже казахстанской, обойти либо догнать "Барыс" в понедельник и вторник могут нижнекамский "Нефтехимик" (3 балла), Магнитка (2 очка) и "Адмирал" из Владивостока (2 очка после 3 матчей).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться