KASE 2 300,61 DOW J 26 963,08
РТС 1 428,99 Hang Seng 26 826,59
FTSE 100 6 925,94 Brent 51,80
Регулярка КХЛ: «Барыс» обошел КРС на Востоке

Хоккейный клуб из Нур-Султана 9 сентября взял в Шеньчжене реванш у «Куньлунь Ред Стар» в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги.

09 Сентябрь 2019 21:49 2426

Новости

Все новости

Воскресное поражение с футбольным счетом 0:1 в первом из двух спаренных матчей в Китае отбросило «Барыс» на предпоследнее место Восточной конференции, а КРС поднялся в зону плей-офф – на седьмое место. При этом разница между ними была всего два очка, и этот гандикап можно было ликвидировать за один матч 9 сентября.

Правда, настрой у команд в первом периоде матча в понедельник был разный: хоккеисты «Куньлунь» сразу понеслись вперед, и заставили трудиться в поте лица вратаря «Барыса» Хенрика Карлссона, отразившего в первые 20 минут игры 15 бросков по своим воротам. У его визави, Шимона Грубеца, работы было в три раза меньше, и он также совладал со всеми 5 попаданиями «Барыса» в створ.

А вот во втором периоде игра выровнялась, более того, активность гостей привела к двум подряд удалениям у хозяев, которые игроки казахстанского клуба достаточно хладнокровно реализовали – сначала на 24 минуте Даррен Диц броском почти от синей линии в ближний угол застал врасплох прикрытого наглухо игроками «Барыса» кипера «Куньлуня».

Затем на 28-й минуте Адам Хелука в очередном большинстве оказался расторопнее всех на чужом пятачке, подобрал шайбу и вогнал ее впритирку со штангой мимо севшего на колени Грубеца. После этого гости расслабились – и позволили игрокам КРС до второго перерыва восстановить равновесие – отличились Брэндон Ип и Итан Уэрек, причем последний забросил шайбу за 22 секунды до сирены.

В третьем периоде чуть большую активность демонстрировали игроки «Барыса», и она принесла им победу в основное время матча – на 48-й минуте игры Никита Михайлис вовремя подоспел к отбитой вратарем китайской команде шайбе и вогнал ее в пустые ворота – 3:2. В середине заключительной трети матча казахстанец Кирилл Полохов подрался с капитаном китайцев Ипом, и это был последний выплеск эмоций в игре.

В результате в активе обоих клубов по окончании этой игры оказалось по 4 очка после 4 матчей, но по дополнительным показателям «Барыс» оказался выше КРС, поднявшись с 11-го на 7 место на Востоке Континентальной хоккейной лиги. Теперь клуб из Нур-Султана отправляется в Хабаровск, где 11-го сентября сыграет с местным «Амуром» – в начале сентября «Барыс» уже взял верх над ним на своем льду со счетом 3:2.

Лидирует на Востоке омский «Авангард» с 6 очками, столько же к вечеру понедельника было в активе «Автомобилиста» из Екатеринбурга, но он сыграл на матч меньше омичей, и может обойти их, если выиграет матч с магнитогорским «Металлургом» (к моменту подготовки материала счет в этой игре был ничейный, 2:2, после двух периодов). Далее в таблице расположились уфимский СЮ и челябинский «Трактор», в активе которых было по 5 очков.

Выше «Барыса» также располагались казанский «Ак Барс» и новосибирская «Сибирь», у которых также было по 4 очка, но они провели на матч меньше, чем казахстанский клуб. Из команд, стоящих ниже казахстанской, обойти либо догнать «Барыс» в понедельник и вторник могут нижнекамский «Нефтехимик» (3 балла), Магнитка (2 очка) и «Адмирал» из Владивостока (2 очка после 3 матчей).

«Торпедо» размочило счет в серии со «Звездой»

Усть-каменогорский клуб 26 февраля выиграл третий матч первого раунда плей-офф у московской «Звезды» и сократил отставание от нее в серии до минимума.

26 Февраль 2020 22:32 606

Серия «Звезда» - «Торпедо» началась в Москве 22 февраля с победы армейцев со счетом 4:2, на следующий день москвичи снова взяли верх со счетом 2:1, но уже в овертайме. Торпедовцы во втором матче серии до четырех побед могли и выиграть, но, по признанию своего наставника Алексея Ждахина, не слишком удачно сыграли в большинстве.

Третий матч серии, проходивший в среду в Усть-Каменогорске, пошел по иному сценарию, чем первые два: несмотря на подавляющее преимущество гостей, торпедовцы первыми открыли счет в игре, реализовав первое же свое большинство – на 14-й минуте после нескольких бросков по воротам гостей Дмитрий Стулов вогнал шайбу в сетку «Звезды».

Вели в счете, впрочем, усть-каменогорцы недолго, уж слишком большим было игровое преимущество москвичей в стартовые двадцать минут, и на 17-й минуте одно из 17 попаданий гостей в створ стало голевым. После неудачного рикошета от борта шайба выскочила на пятак прямо на крюк Сергею Лапину - и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором периоде «Торпедо» перехватило инициативу – и добилось успеха: на 25-й минуте хозяева разыграли многоходовую комбинацию, которую с пятака чужих ворот завершил точным броском Евгений Рымарев. После этого шансы поразить ворота друг друга были у обеих команд, но вратари обеих команд сделать этого своим полевым игрокам не давали до последней минуты матча, когда Никита Мокин за семь секунд до финальной сирены сравнял счет.

Преимущество гостей в заключительной трети матча было просто подавляющим – 28 попаданий в створ против 6-ти у торпедовцев, но, несмотря на это, в овертайме, в который перешел матч, «Торпедо» выровняло игру – и на девятой дополнительной минуте Евгений Рымарев вырвал первую победу усть-каменогорцев в этой серии, оформив свой дубль в третьей игре этих соперников.

«Серия продолжается, все зависит от концентрации при принятии решений. Равная игра, обе команды сражались. К сожалению, мы допустили столько индивидуальных ошибок, сколько не допускали дома», - прокомментировал исход третьей игры главный тренер «Звезды» Владимир Чебатуркин.

«Звезда» была сильнее нас в атаке, в первом и в третьем периодах мы отбрасывались, по большому счету, инициатива была у соперника, - признал наставник «Торпедо» Алексей Ждахин. - Нам удалось реализовать некоторые моменты, затем играли по счету. У нас более возрастная команда, во втором матче подряд играли в овертайме, нашли в себе силы выиграть. Благодарен ребятам за это! Серия продолжается, каждая игра как последняя. Сейчас самое главное – это исполнители. В моменте, когда мы забросили в большинстве, игрок «Звезды» не успел заблокировать бросок. Можно сказать, что нам повезло», - добавил он.

«Торпедо» сокращает разрыв в серии до минимума – 1:2, следующий, четвертый матч серии пройдет в Усть-Каменогорске 27 февраля. Также 27 февраля в Караганде проведет третий матч своей серии против санкт-петербуржской «СКА-Невы» местная «Сарыарка», которая проигрывает питерской команде в серии со счетом 0:2.

«Барыс» не выплыл в Хабаровске

Досрочное второе место на Востоке Континентальной хоккейной лиги сыграло с подопечными Андрея Скабелки злую шутку в последнем матче регулярного сезона.

26 Февраль 2020 17:26 726

«Барыс» стал вторым на Востоке после того, как омский «Авангард» достаточно неожиданно проиграл во вторник на своем льду «Автомобилисту» из Екатеринбурга: после этого казахстанский клуб опережал своего закончившего регулярный сезон преследователя на один балл. И последний матч регулярки в Хабаровске в среду для него превратился в формальность.

Для «Амура» поединок с «Барысом» тем более никакого значения не имел – в последней трети февраля в ключевых матчах «тигры» дважды проиграли дома «Нефтехимику» (0:8 и 2:3 в овертайме), после чего потеряли шансы на плей-офф. Несмотря на разочарование от результата битвы за плей-офф, наставник «Амура» Александр Гулявцев пообещал, что в заключительной встрече сезона его подопечные будут «выгрызать» победу.

Учитывая, что в свой последний в регулярном сезоне выезд «Барыс» отправился в экспериментальном, полурезервном составе, задача хозяев льда 26 февраля хлопнуть дверью в сезоне упрощалась. К тому же из трех осенних встреч с «Барысом» хабаровский клуб выиграл одну, и мог бы установить паритет во встречах со второй командой конференции.

К тому же в каждой из трех предыдущих игр сезона вратарей «Барыса» огорчал форвард «Амура» Игорь Руденков, у которого, таким образом, появлялась личная мотивация на матч в среду. Однако на этот раз главным героем игры стал не он, а другой нападающий хабаровчан, Вячеслав Ушенин, дважды в первом периоде пробивший защищавшего ворота «Барыса» в этом матче казахстанца Сергея Кудрявцева.

Ушенин благодаря этим шайбам вырвался вперед в споре за звание лучшего бомбардира своей команды в сезоне в споре с Гинеком Загорна (до матча с «Барысом» у обоих было по 33 очка в активе). Вторая двадцатиминутка изменений в спор этих игроков не внесла, поскольку заброшенных шайб в нем не случилось, а в начале третьего отрезка фамилия Загорна на табло загорелась, но отличился не Гинек, а Томаш Загорна.

Ушенин в итоге выиграл бомбардирский спор среди игроков «Амура», оформив свой хет-трик за 13 секунд до финальной сирены. Перед этим четвертую шайбу в ворота Кудрявцева перед этим провел Михал Йордан, так что хлопок дверью у хабаровчан вышел на славу – обыграть со счетом 5:0 вторую команду Востока дорогого стоит. «Барыс» же перед началом плей-офф порадовал известием о возвращении в строй Романа Старченко.

По сведениям пресс-службы казахстанского клуба, Старченко восстановился после повреждения, полученного в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ против московского ЦСКА (3:2), который состоялся 13 февраля. После этого форвард пропустил четыре игры «Барыса». В текущем сезоне Старченко набрал 35 (18 голов + 17 голевых передач) очков.

В списке лучших бомбардиров команды казахстанец уступает только канадцу Корбэну Найту – 39 (20+19), и возвращение в строй второго бомбардира команды на фоне сухого поражения в Хабаровске является действительно важной новостью перед стартом матчей на выживание. Соперником казахстанского клуба по первому раунду стала седьмая команда конференции, магнитогорский «Металлург».

«Барыс» в этой серии стартует дома. Игры в этой серии до четырех побед пройдут 1 и 3 марта в Нур-Султане, 5 и 7 марта в Магнитогорске, а в случае необходимости могут состояться еще три матча: 9 марта (Нур-Султан), 11 (Магнитогорск) и 13 (столица Казахстана) марта.