FTSE 100 7 610,70 РТС 1 634,32 DOW J 29 201,99 Hang Seng 28 338,57 KASE 2 354,22 Brent 64,30
FTSE 100 7 610,70 РТС 1 634,32
DOW J 29 201,99 Hang Seng 28 338,57
KASE 2 354,22 Brent 64,30
Регулярка КХЛ: «Барыс» поджал «Авангард» перед их очередной встречей

Хоккейный клуб из Нур-Султана в среду на выезде взял верх над нижнекамским «Нефтехимиком» и сократил отставание от второго места на Востоке до 1 очка.

08 Январь 2020 23:03 2586

«Барыс» уже около месяца находится на третьем месте Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги – и все это время не дает оторваться от себя омскому «Авангарду» более чем на 5 очков. В понедельник в очном поединке этих коллективов казахстанская команда во второй раз в сезоне взяла верх – и за счет одной игры в запасе сократила отставание от «Авангарда» до 3 очков.

Сократить его до минимума до очередной очной встречи 11 января на своем льду «Барыс» мог в среду за счет победы в Нижнекамске, тем более, что местный «Нефтехимик» на Востоке плетется на десятом месте. «Нефтехимик» после праздников успел провести два матча, одолев «Сибирь» (2:1) и проиграв «Автомобилисту» (0:3), «Барыс» же прибыл в Татарстан в более радужном настроении.

Первый период матча в среду между «Нефтехимиком» и «Барысом» прошел без заброшенных шайб, зато с потасовкой на восьмой минуте игры. Это случилось после того, как защитник «Нефтехимика» Виталий Атюшов жестко блокировал нападающего «Барыса» Павла Акользина. За Акользина тут же вступился Дмитрий Шевченко — форвард попытался «напихать» обидчику своего партнера, в итоге Атюшов получил 4 минуты штрафа, а Шевченко - 2 минуты.

В конце первого периода хозяева заработали удаление, которое обернулось голом Даррена Дица спустя 30 секунд после возобновления игры. «Нефтехимик» также реализовал во второй двадцатиминутке свое большинство – на 31-й минуте, усилиями Арсена Хисамутдинова. И несмотря на то, что игровое преимущество перешло после этого к хозяевам льда, на второй перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу гостей.

На 35-й минуте «Барыс» вывел вперед Аркадий Шестаков, а на 37-й минуте Атте Охтамаа увеличил разрыв в счете. Сразу после второго перерыва перевес «Барыса» стал разгромным – нижнекамец Дамир Шарипзянов на 42-й минуте был наказан за подножку буллитом, который реализовал Корбэн Найт, сделав счет 4:1 в пользу своей команды. На 48-й минуте игры «Барыс» понес возможную потерю: получивший за атаку в область головы и шеи соперника дисциплинарным штрафом Даррен Диц может получить дисквалификацию как минимум на один матч – а этот матч, как уже говорилось, будет принципиальным противостоянием с омским «Авангардом» 11 января.

«Барыс» продержался в этом меньшинстве, а на 51-й минуте Никита Михайлис довел счет до 5:1 в пользу казахстанского клуба. После этого значимых событий на льду не произошло, и казахстанская команда довела игру до победы, сократив отставание от «Авангарда» до одного балла и оставшись на третьем месте на Востоке перед возвращением в столицу Казахстана.

«Думаю, в матче было равное количество удалений, мы в конце пять минут схлопотали. Первый гол забросили в большинстве, это нам на руку сыграло. Всегда так лучше — вести в счете на выезде, - сказал главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка. – В таблице большая плотность, и мы хотим каждую игру играть на победу, иногда не получается, но сегодня удалось», - добавил он.

Регулярка КХЛ: «Барыс» обыграл «Локо» в овертайме

Клуб из Нур-Султана обыграл 12 января на своем льду самую дисциплинированную команду Континентальной хоккейной лиги – ярославский «Локомотив».

12 Январь 2020 20:13 1712

«Барыс» накануне матча с ярославским «Локомотивом» не сумел воспользоваться шансом обойти «Авангард», оставшись на третьей строчке Восточной конференции и вторым в дивизионе Чернышева. Омичи всухую – 0:3 – обыграли казахстанский клуб в субботу в отсутствие его капитана, Даррена Дица, который получил дисквалификацию на две игры.

После трудного матча с «Авангардом» «Барысу» в воскресенье предстояла не менее сложная игра с ярославцами: «Локомотив» перед ней шел шестым на Западе, заработав 58,5% от возможного количества очков. При этом одной из сильных сторон «железнодорожников» перед матчем с «Барысом» оставалась дисциплина – только 361 минута штрафа за весь предыдущий чемпионат.

«Барыс» в субботу также блеснул дисциплинированностью – в игре с омской командой игроки казахстанской команды ни разу не присели на скамейку штрафников. В октябре прошлого года в Ярославле первый матч в этом сезоне, впрочем, большинство не сыграло никакой роли: все пять шайб были заброшены в равных составах, причем «Барыс» вел во втором периоде 2:0 и уступил в овертайме 2:3.

На этот раз «Барыс» вновь вел в счете 2:0, причем уже после первого периода – счет открыл Никита Михайлис на восьмой минуте матча, а за секунду до первого перерыва Корбэн Найт удвоил преимущество хозяев льда, укрепив статус лучшего бомбардира «Барыса» в этом сезоне (эта шайба стала для него 15-й, столько же и на счету Романа Старченко, но у Найта больше результативных передач).

Едва начался второй период, как Антон Ландер спустя всего 23 секунды после выхода команд на лед сократил разрыв в счете, а спустя 10 минут он же стал антигероем игры, заработав первое удаление «Локомотива» в этом матче. Это большинство было реализовано Дастином Бойдом менее чем за 30 секунд после его начала, однако спустя минуту Рушан Рафиков вновь сократил отставание «Локо» до минимума – 2:3.

В третьем периоде Стефан Да Коста на 46-й минуте игры сравнял счет, реализовав большинство «Локомотива». Игра перешла в овертайм, в середине которого нападающий «Барыса» Антон Сагадеев поставил победную для своей команды точку – 4:3.

«Выиграли сегодня за счет характера, я думаю: отдали вчера много сил, сегодня. Хотели победить, вели в счете весь матч. Хорошо, что удалось добиться победы: мы не железные, конечно. Это сказывалось, но ребята молодцы, что добились победы», – сказал главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка по окончании игры с «Локомотивом» в эфире канала Qazsport.

«Барыс» остался на третьей строке таблицы Восточной конференции с 61 баллом, 14 января «Барыс» в Нур-Султане примет уфимский «Салават Юлаев» – седьмую команду Востока.

Регулярка КХЛ: «Барыс» проиграл битву за лидерство в дивизионе

Хоккейный клуб из Нур-Султана проиграл дома 11 января матч регулярного сезона КХЛ омскому «Авангарду» и упустил шанс возглавить дивизион Чернышева.

11 Январь 2020 20:27 1843

Матч в субботу стал для «Барыса» первым в этом году на домашней арене, три предыдущих казахстанский клуб провел на выезде, уступив там только рижскому «Динамо» (0:1). При этом один из этих трех матчей пришелся на Балашиху, где проводит домашние матчи «Авангард» - сосед «Барыса» по таблицам Восточной конференции и дивизиону Чернышева.

На Востоке «Авангард» идет вторым, «Барыс» - третьим, в дивизионе эти клубы находятся первом и втором местах соответственно, при этом разница между ними перед матчем 11 января была всего в один балл. При этом в последнем матче в Нижнекамске «Барыс» лишился своего капитана – Даррена Дица, который был дисквалифицирован на два матча за атаку игрока соперников в область головы и шеи. Забегая вперед, следует отметить, что субботняя игра выдалась на редкость дисциплинированной – соперники ни разу не удалились за 60 минут.

Такая дисциплина объясняется просто: встреча в Казахстане имела важнейшее турнирное значение: «Барыс» мог в случае победы сместить «Авангард» со второй строчки Восточной конференции и стать основным преследователем лидирующего в ней казанского «Ак Барса». И две победы в Балашихе в нынешнем сезоне с одинаковым счетом 3:2 делали казахстанскую команду фаворитом субботнего противостояния.

Однако этот статус не помог «Барысу»: уже на второй минуте игры Павел Дедунов зажег красный свет за спиной вратаря хозяев Эдуарда Паскуале вовремя подоспев на отскок шайбы от последнего. Этому голу поспособствовал яростный прессинг гостей на первых минутах матча, затем игра выровнялась, но в последующие минуты первого периода зрители голов больше не увидели, как и во всей второй двадцатиминутке. На 54-й же минуте игры Вячеслав Войнов увеличил преимущество гостей.

Несмотря на то, что «Барысу» необходимо было сравнивать счет, активнее в третьем периоде были хоккеисты «Авангарда». На последней минуте тренерский штаб казахстанской команды заменил вратаря шестым полевым игроком, но и это не помогло распечатать ворота гостей. А за 16 секунд до финальной сирены игрок «Авангарда» Роб Клинхаммер выкатился на пустые ворота, его сбили, но в таких ситуациях попытка по правилам КХЛ засчитывается как гол – 3:0 в пользу омичей.

«Определенно, хороший матч, нужно отдать должное сопернику, они хорошо сражались, - сказал главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. - Мы забросили первыми, что и придало нам уверенности. В итоге плотно играли, хорошо оборонялись, что и привело к победе. Наши матчи всегда имеют особую принципиальность. Сегодня был отличный матч. Все болельщики в КХЛ любят наше противостояние. Пока счет в серии 2:1 в пользу «Барыса» и мы еще встретимся, что только на руку всему хоккею», - добавил он.

«Могу сказать, что я очень доволен тем, как команда выглядела, как мы двигались и достаточно хорошо играли в обороне, и в атаке, - сказал, в свою очередь, наставник «Барыса» Андрей Скабелка. - Но, к сожалению, те моменты, которые мы создали, мы не использовали. Ошибки, которые мы сделали в обороне... Их было немного, но сегодня соперник ими воспользовался. Мы хотим дома побеждать. Попробуем это сделать завтра», - заключил он.

После этой победы «Авангард», лидирующий в дивизионе Чернышева, увеличил отрыв от «Барыса» до трех очков: у омской команды стало 62 балла, а у казахстанского клуба осталось 59 очков, обе команды провели по 46 матчей. В Восточной конференции «Авангард» остался вторым, а «Барыс» по-прежнему третий. Лидирует здесь казанский «Ак Барс», который после 44 игр имеет в своем активе 66 очков. Четвертым идет екатеринбуржский «Автомобилист», который в 45-ти матчах набрал 57 баллов. Следующий матч «Барыс» проведет 12 января, приняв на своем льду ярославский «Локомотив» - шестую команду Западной конференции.