Регулярка КХЛ: "Барыс" поджал "Авангард" перед их очередной встречей

4596

Хоккейный клуб из Нур-Султана в среду на выезде взял верх над нижнекамским "Нефтехимиком" и сократил отставание от второго места на Востоке до 1 очка.

Регулярка КХЛ: "Барыс" поджал "Авангард" перед их очередной встречей

"Барыс" уже около месяца находится на третьем месте Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги – и все это время не дает оторваться от себя омскому "Авангарду" более чем на 5 очков. В понедельник в очном поединке этих коллективов казахстанская команда во второй раз в сезоне взяла верх – и за счет одной игры в запасе сократила отставание от "Авангарда" до 3 очков.

Сократить его до минимума до очередной очной встречи 11 января на своем льду "Барыс" мог в среду за счет победы в Нижнекамске, тем более, что местный "Нефтехимик" на Востоке плетется на десятом месте. "Нефтехимик" после праздников успел провести два матча, одолев "Сибирь" (2:1) и проиграв "Автомобилисту" (0:3), "Барыс" же прибыл в Татарстан в более радужном настроении.

Первый период матча в среду между "Нефтехимиком" и "Барысом" прошел без заброшенных шайб, зато с потасовкой на восьмой минуте игры. Это случилось после того, как защитник "Нефтехимика" Виталий Атюшов жестко блокировал нападающего "Барыса" Павла Акользина. За Акользина тут же вступился Дмитрий Шевченко — форвард попытался "напихать" обидчику своего партнера, в итоге Атюшов получил 4 минуты штрафа, а Шевченко - 2 минуты.

В конце первого периода хозяева заработали удаление, которое обернулось голом Даррена Дица спустя 30 секунд после возобновления игры. "Нефтехимик" также реализовал во второй двадцатиминутке свое большинство – на 31-й минуте, усилиями Арсена Хисамутдинова. И несмотря на то, что игровое преимущество перешло после этого к хозяевам льда, на второй перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу гостей.

На 35-й минуте "Барыс" вывел вперед Аркадий Шестаков, а на 37-й минуте Атте Охтамаа увеличил разрыв в счете. Сразу после второго перерыва перевес "Барыса" стал разгромным – нижнекамец Дамир Шарипзянов на 42-й минуте был наказан за подножку буллитом, который реализовал Корбэн Найт, сделав счет 4:1 в пользу своей команды. На 48-й минуте игры "Барыс" понес возможную потерю: получивший за атаку в область головы и шеи соперника дисциплинарным штрафом Даррен Диц может получить дисквалификацию как минимум на один матч – а этот матч, как уже говорилось, будет принципиальным противостоянием с омским "Авангардом" 11 января.

"Барыс" продержался в этом меньшинстве, а на 51-й минуте Никита Михайлис довел счет до 5:1 в пользу казахстанского клуба. После этого значимых событий на льду не произошло, и казахстанская команда довела игру до победы, сократив отставание от "Авангарда" до одного балла и оставшись на третьем месте на Востоке перед возвращением в столицу Казахстана.

"Думаю, в матче было равное количество удалений, мы в конце пять минут схлопотали. Первый гол забросили в большинстве, это нам на руку сыграло. Всегда так лучше — вести в счете на выезде, - сказал главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – В таблице большая плотность, и мы хотим каждую игру играть на победу, иногда не получается, но сегодня удалось", - добавил он.

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться