Регулярка КХЛ: «Барыс» поменял лидера сезона

Разгромное поражение от клуба из Астаны стоило московскому ЦСКА промежуточного первого места в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги.

27 Январь 2019 00:20 2411

В Москве 26 января «Барыс» играл не просто против абсолютного лидера нынешнего сезона – матч с ЦСКА был третьим выездным для казахстанского клуба за последние шесть дней. И все эти игры были уровня плей-офф – до матча с московскими армейцами «Барыс» обыграл в Магнитогорске здешний «Металлург», а 24 января в Санкт-Петербурге по буллитам проиграл СКА.

Силы любой команды не безграничны, а потому многие эксперты считали армейцев фаворитами матча в субботу – не из-за более высокого расположения в общей таблице регулярного сезона, а именно в силу того количества физических и эмоциональных сил, которые игроки казахстанской команды затратили в двух предыдущих играх. Но тот уровень физической готовности, который продемонстрировал в субботу на льду «Барыс», говорит о его практически стопроцентной готовности к матчам на вылет с соперниками любого калибра.

В первом периоде гости ни в чем не уступили хозяевам и превзошли их в точности завершения своих голевых моментов. Более того, начало матча было обескураживающим для ЦСКА: на 19-й секунде, после того как вратарь хозяев парировал бросок Мэттью Фрэттина, Брэндон Боченски опередил защитников и занес отскочившую от кипера шайбу в сетку. На первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей: Даррен Диц за восемь секунд до перерыва заставил оборону ЦСКА капитулировать во второй раз в матче.

Второй период начался для хозяев кошмарно: на 59-й его секунде Андре Петерссон убежал один на один с вратарем армейцев Ильей Сорокиным и, не сближаясь с ним, прошил кипера кистевым броском – 0:3. А когда через полторы минуты Алексей Маклюков броском от синей линии нашел щелочку между щитком вратаря хозяев льда и дальней штангой, показалось, что исход матча предрешен. Армейцы так не думали. Усилив натиск на ворота гостей, они на 34-й минуте своего добились в большинстве – Кирилл Капризов сумел-таки с рикошетом от вратаря «Барыса» Хенрика Карлссона размочить счет в матче.

В итоге после второй двадцатиминутки, в которой ЦСКА вдвое перебросал гостей, команды ушли при разгромном преимуществе «Барыса». Заключительная треть игры началась с предсказуемого натиска хозяев, который преобразовался во второй их гол лишь на 55-й минуте игры усилиями Антона Слепышева. На 58-й минуте тренерский штаб ЦСКА пошел ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком, а спустя минуту Брэндон Боченски был выведен партнерами на пустые ворота хозяев и не промахнулся, установив окончательный счет игры – 5:2 в пользу гостей.

«Хочу поблагодарить ребят за этот настрой, за это движение, за эту игру, которые были сегодня, – сказал после игры главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка. – Да, есть моменты, где надо дорабатывать. Но я думаю, сейчас важнее поблагодарить команду с хорошей победой над лидером чемпионата. Хотя есть моменты, в которых нам надо прибавлять, например, когда мы ведем в счете, то отходим от плана. Сегодня не было задания сохранять счет в третьем периоде. Понятно, что соперник прибавил, заставил ошибаться, но мы и сами теряли шайбу, перестали с ней играть и просто выводили её из зоны. Поэтому вот в этом моменте надо добавлять нам. Потому что, когда ты ведешь в счете, ты должен продолжать играть по плану».

В итоге «Барыс» после этой победы с 74 очками после 52 игр поднялся на третье место на Востоке КХЛ и теперь отстает от второй команды своей конференции – омского «Авангарда» – всего на одно очко, притом что омичи сыграли на 45 матчей больше. Следующую игру казахстанский клуб сыграет в Новосибирске с местной «Сибирью», занимающей сейчас девятое место на Востоке, 29 января. В общей таблице КХЛ же произошли изменения – лидером стал питерский СКА, московские армейцы опустились на второе место, «Барыс» же в общей сводной таблице стал пятым.

«Барысу» порекомендовали подхватить Кудашова

Российские СМИ считают возможным трудовой «роман» клуба из Нур-Султана и формально еще не расторгнувшего контракт со СКА и сборной России Алексея Кудашова..

01 Июнь 2020 18:43 416

«Барыс» ищет нового главного тренера как для себя, так и для национальной сборной Казахстана по хоккею с апреля месяца, после ухода в ярославский «Локомотив» белоруса Андрея Скабелки. На каком-то этапе этих поисков инсайдеры заявили, что это будет точно не русскоязычный специалист, а о результатах переговоров, согласно их сведениям, должно было стать известно в начале июня.

Однако июнь пришел, а конкретики с кандидатурой на пост главного так и не наступило. В понедельник один из болельщиков решил поинтересоваться на официальной странице «Барыса» ВКонтакте по поводу кандидатуры, на что пресс-служба «Барыса» ответила: «Здравствуйте, идут переговоры с потенциальными кандидатами, это всё, что мы можем сообщить».

Отсутствие конкретики всегда порождает массу слухов и предположений, одно из которых в понедельник появилось на ресурсе AllHockey.ru: по мнению авторов этого ресурса, в Нур-Султане ждут чем закончится ситуация вокруг главного тренера сборной России и санкт-петербуржского СКА Алексея Кудашова, информация об уходе которого с обоих постов появилась в начале мая.

«Клубу из Нур-Султана нужно быть наготове и иметь при себе запасной вариант. Возможно, какая-то из кандидатур освободится по ходу нового сезона. Есть Алексей Кудашов, который, по информации источников, покинет пост главного тренера СКА. Навряд ли Алексей Николаевич сможет долго без практики. Кудашов мог бы полностью руководить командой. Можно было бы сделать из Алексея Николаевича консультанта сборной Казахстана, а на пост главного тренера национальной команды назначить Михайлиса-старшего. Юрий Михайлович тренирует в ВХЛ «Номад» - знает всю систему казахстанского хоккея», - пишет российское издание.

Российские журналисты напоминают, что при поиске нового главного тренера «Барыс» руководствуется не только своими интересами, но и выгодами для сборной Казахстана. И именно этот фактор является большой проблемой для команды - не каждый тренер готов совмещать посты, Андрей Скабелка, к примеру, ушел именно из-за нежелания совмещать нагрузку в клубе и в сборной.

Насколько к такой нагрузке окажется готов Кудашов – также большой вопрос. Когда российские СМИ в начале мая сообщили о возможной отставке Брагина с поста главного тренера СКА, они сослались на источник, который пояснил: несмотря на расхожую формулировку «по семейным обстоятельствам», 48-летний специалист на самом деле не заинтересован в работе в СКА по причине высокого давления, от которого он «испытывает большую психологическую усталость».

Российские журналисты тогда предполагали, что с высокой долей вероятности Кудашов возьмет паузу в тренерской карьере. Отметим, что совмещение постов главного тренера в «Барысе» и в сборной Казахстана едва ли предполагает меньшее давление и намного больший психологический комфорт, чем в СКА и в сборной России, к тому же формально Кудашов пока трудоустроен в Санкт-Петербурге. При этом российский телеканал «Матч ТВ», анонсируя его грядущую отставку в июне, предположил, что нынешний наставник российской сборной будет оставлен при ней консультантом. Так что оценить даже теоретическую способность Кудашова работать с «Барысом» можно будет только после того, как станут известны все подробности его формального расставания со СКА и российской командой.

Ортио припомнил перестрелку с «Барысом» двухлетней давности

Финский новичок клуба из Нур-Султана Йони Ортио в первом интервью клубной службе «Барыса» вспомнил о противостоянии со своей новой команде в розыгрыше КХЛ 2018-19 годов.

30 Май 2020 14:22 864

Йони Ортио пока имеет за спиной один полновесный сезон в Континентальной хоккейной лиге – в сезоне 2018-19 годов он в составе подмосковного «Витязя» отыграл 52 матча в регулярном чемпионате, в том числе и два – против «Барыса». Примечательно, что вратарская дуэль в противостояниях «Барыс» - «Витязь» тогда сводилась к нынешнему противостоянию Хенрик Карлссон – Ортио, которое будет теперь разворачиваться внутри казахстанской команды.

Это противостояние тогда выиграл натурализованный Казахстаном швед – «Барыс» выиграл первую игру в сентябре 2018 года в Подольске по буллитам со счетом 4:3, а в октябре того же года на своем льду победил со счетом 3:1. Шесть шайб от «Барыса» в том сезоне впечатлили финна, который в итоге сумел вместе со своей командой во второй раз в ее истории пробиться в плей-офф (в третий раз в розыгрыш Кубка Гагарина «Витязь» вышел уже без Ортио в этом году).

«Нам тогда было очень сложно: «Барыс» – сильная атакующая команда, которая прекрасно действует с шайбой и защищается, как единое целое, - сказал Ортио в первом своем интервью клубной службе казахстанского клуба. – Я не знаком ни с кем из игроков текущего состава. Но, конечно, я довольно часто виделся со многими из них на площадке», - добавил он.

Теперь у кипера, поигравшего в НХЛ за «Калгари Флэймс», есть шанс лично познакомиться с огорчавшими его в сентябрьском матче 2018 года в Подольске Мэттью Фреттином, Алиханом Асетовым и с отличившимися в ответной октябрьской игре Романом Старченко и Никитой Михайлисом. К тренировкам в новом для себя клубе финский вратарь готовится на родине.

«Мы проводим все время дома – в городе Турку, Финляндия. Я много играю в гольф, поддерживаю форму и гуляю с нашими собаками, - цитирует пресс-служба «Барыса» новичка команды. - Очень рад подписать договор и в восторге от возможности играть за «Барыс». Мне очень приятно видеть всю поддержку и приветствия, которые я получил в социальных сетях. Не могу дождаться начала сезона и возможности выступить перед прекрасными фанатами «Барыса», - добавил он.

Отметим, что противостояние между Карлссоном и Ортио началось задолго до того, как швед оказался в «Барысе», а Ортио – в «Витязе». В 2011-12 году они могли пересечься в Американской хоккейной лиге – в том сезоне они оба играли за канадский «Абботсфорд Хит». Однако не сложилось: в канадском клубе в тот сезон сменилось шесть вратарей, выступавших за него в разные периоды сезона, и Ортио играл за канадскую команду с октября 2011-го по февраль 2012 года.

Карлссон же пришел в эту команду в феврале 2012 года, как раз на смену финну. В результате Ортио превзошел Карлссона по количеству игр – девять против четырех, при этом швед пропустил девять шайб, а финн – 19-ть. Сейчас они будут оспаривать место в воротах «Барыса», и Карлссон выглядит пока фаворитом, поскольку, помимо клуба, он будет весной следующего года играть за сборную Казахстана на чемпионате мира в высшем дивизионе.