Регулярка КХЛ: "Барыс" – потенциально третий на "Востоке"

3829

После победы над "Автомобилистом" из Екатеринбурга на своем льду 19 ноября клуб из Нур-Султана по потерянным очкам вышел на третье место в своей конференции.

Регулярка КХЛ: "Барыс" – потенциально третий на "Востоке" Фото: hcbarys.kz

Пятидневный перерыв в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги (предыдущий свой матч "Барыс" провел 14 ноября) должен был пойти на пользу казахстанской команде. После проигрыша "Динамо" матча, в котором хоккеисты "Барыса" вели по ходу второго периода, зрители ждали от возвратившегося домой флагмана казахстанского хоккея не только яркой игры (с этим у "Барыса" в нынешнем сезоне проблем нет), но и результата.

Тренерский штаб хозяев льда  в матче против "Авто" не сделал никаких изменений в составе, который сыграл в Москве с "Динамо". Лишь Кертис Волк и Дастин Бойд поменялись звеньями, Эдди Паскуале, отыгравший в Москве, вновь занял место в воротах. Прошлогодний победитель регулярки на "Востоке", "Автомобилист", начавший нынешний сезон ни шатко, ни валко, после четырех побед кряду подобрался вплотную к зоне плей-офф и явно был не прочь закрепить свой успех и в Нур-Султане.

Первая двадцатиминутка осталась за гостями при, в общем-то, равной игре: на 10-й минуте хозяева пропустили контратаку два в одного, и Дэн Секстон с Питером Холландом ее реализовали достаточно хрестоматийно: первый вытянул на себя защитника и отпасовал второму, а тот расстрелял пустой угол ворот Паскуале без сопротивления. Буквально тут же оборона "Барыса" подарила гостям второй такой выход к своим воротам, но Найджел Доус решил бросить сам и попал во вратаря.

Отыгралисьь хозяева в середине второго периода: уральцы, обороняясь, старались не подпускать соперника близко к своим воротам, так что большинство бросков гостей наносилось со средней и дальней дистанции. Один из таких бросков – от Павла Акользина – Якуб Коварж на 30-й минуте отразил, но шайба отлетела к Дмитрию Шевченко, которому уже никто не помешал направить ее в сетку – 1:1, при этом счете команды ушли на второй перерыв.

В третьем же периоде вначале сказал свое веское слово экс-форвард "Барыса" и нападающий сборной Казахстана Доус, реализовавший большинство гостей на 42-й минуте после нарушения "Барысом" численного состава. В трех предыдущих встречах со своим бывшим клубом в составе "Авто" казахстанский севреоамериканец забросил три шайбы и отдал пять результативных передач, шайба в матче 19 ноября стала для него четвертой в ворота "Барыса" в четырех играх с ним.

Одновременно Доус обновил клубный рекорд "Автомобилиста" по продолжительности голевой серии – теперь она составляет пять игр. Но не прошло и трех минут, как Линус Виделль сравнял счет, воспользовавшись неразберихой гостей за своими воротами и переведя игру в овертайм, победу в котором "Барысу" на 57-й его секунде принес Даррен Диц, броском  из-под полевого игрока заставший  врасплох вратаря "Автомобилиста" – 3:2.

"Сегодня была более закрытая игра, с какими-то ошибками: непростой в этом году сезон, плотность очень серьезная, никто не хочет отступать, сдаваться, важно брать очки, – сказал после игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Мы выиграли – это важно при такой плотности в таблице. Каждое очко сейчас на вес золота, и, конечно, мы довольны, что победили дома. Ребят с победой".

После этой победы "Барыс" с 35 очками вернулся на четвертую строчку Восточной конференции, при этом опережающий его уфимский "Салават Юлаев" (также 35 баллов) сыграл на два матча больше казахстанской команды, то есть у "Барыса" есть шанс поменяться с ним местами в случае победы в ближайших играх. Следующую из которых он проведет 22 ноября в Нур-Султане против лидера "Востока", казанского "Ак Барса".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться