Регулярка КХЛ: "Барыс" потерял шансы на первое место "Востока"

2384

Екатеринбуржский "Автомобилист" стал недосягаем для казахстанской команды в Восточной конференции КХЛ после проигрыша "Барыса" 18 февраля во Владивостоке.

Регулярка КХЛ: "Барыс" потерял шансы на первое место "Востока" Фото: hcbarys.kz

Перед матчем во Владивостоке между местным "Адмиралом" и "Барысом", который стартовал в 15:30 по времени Астаны 18 февраля, разрыв между астанинским клубом, идущим в Восточной конференции вторым, и лидером "Востока" – "Автомобилистом" из Екатеринбурга – составлял пять очков. При этом у обоих лидеров конференции в запасе оставалось по три матча регулярного сезона, и "Барыс" теоретически мог "Авто" еще и обогнать, в случае если бы лидер проиграл бы все три оставшиеся встречи в основное время, а казахстанцы все три выиграли бы также в основное время матчей.

Игра во Владивостоке поставила крест на этих возможностях, поскольку "Барыс" в ней уступил в основное время матча. Гости, прибывшие на Дальний Восток в день матча, втягивались в игру довольно долго, в результате полностью проиграли первую двадцатиминутку – и по броскам в створ ворот (16:9 в пользу "Адмирала"), и по счету: на 11-й минуте Александр Мерескин замкнул прострел партнеров с фланга, оставив не у дел защищавшего ворота "Барыса" Доминика Граховину.

После этого игроки "Барыса" до первого перерыва дважды присаживались на скамейку штрафников, но, к счастью для казахстанской команды, ее кипер акклиматизировался во Владивостоке лучше полевых игроков: Граховина оставил преимущество хозяев минимальным, а "Барыс" – в игре. Впрочем, вторая двадцатиминутка мало чем отличалась от первой. "Адмирал", давно лишившийся шансов на плей-офф, продолжал активничать в чужой зоне, Граховина спасал, а "Барыс" разнообразил свои действия у чужих ворот разве что потасовкой Патриса Кормье со Степаном Захарчуком.

В начале третьего периода гости неожиданно для "Адмирала" активизировались, и уже на 42-й минуте настырность Никиты Михайлиса, пошедшего на добивание сошедшей с крюка у Даррена Дица шайбы, была вознаграждена голом: снаряд просочился у вратаря "Адмирала" Никиты Серебрякова между щитков в сетку. Спустя несколько минут в аналогичном эпизоде вратарь хозяев для подстраховки еще и свалился на спину, чтобы не дать шайбе во второй раз влететь в ворота. Если бы это случилось, "Барыс", возможно, еще бы претендовал на первое место в своей конференции.

Но финальный штурм остался за хозяевами, и за 69 секунд до финальной сирены Владимир Бутузов броском от синей линии установил окончательный счет матча – 2:1 в пользу "Адмирала". Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка больше всего остался недоволен именно этим эпизодом матча.

"Возможно, не все сегодня получалось в атаке, но достаточно неплохо играли в обороне. Единственная ошибка в третьем периоде стоила нам матча", – констатировал он по окончании игры во Владивостоке.

Далее "Барысу" предстоит продолжить дальневосточное турне: в среду, 20 февраля, его ждет матч в Хабаровске против местного "Амура", а завершит регулярный сезон казахстанский клуб 22 февраля матчем в Китае против местного "Куньлуня Ред Стар". В этих двух оставшихся матчах подопечным Андрея Скабелки необходимо взять хотя бы два очка, для того чтобы их уже никто не смог сместить со второго места на "Востоке". Сейчас у "Барыса" в активе 84 балла после 60 матчей, и теоретически его еще могут обойти магнитогорский "Металлург" и казанский "Ак Барс". Но в случае еще одной победы "Барыс" сразу отсекает от гонки за второе место казанцев, "Магнитка" же, даже если сравняется с казахстанской командой по очкам, уступит ей первенство как победителю дивизиона Чернышева.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться