Регулярка КХЛ: "Барыс" продолжает погоню за "Авто" на "Востоке"

2743

Победа в овертайме в Уфе в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги над местным "Салаватом Юлаевым" позволила астанинскому "Барысу" закрепиться на втором месте в Восточной конференции.

Регулярка КХЛ: "Барыс" продолжает погоню за "Авто" на "Востоке" Фото: olympic.kz

Судьба первого места в Восточной конференции уже практически предрешена: екатеринбуржскому "Автомобилисту" в оставшихся пяти матчах регулярного сезона достаточно взять пять очков, для того чтобы остаться первым – 87 баллов после 57 матчей ему это гарантируют даже в том случае, если его преследователи в оставшихся своих играх не будут терять очки.

Основным преследователем "Авто" является "Барыс", который перед игрой в Уфе с "Салаватом Юлаевым" 4 февраля имел в активе 77 очков после 55 игр. Матч с СЮ имел значение еще и потому, что уфимцы до этой игры не потеряли шансы обогнать "Барыс", располагаясь на шестой строчке "Востока" с 68 очками после 57 матчей. И победа над клубом из Уфы позволяла казахстанской команде отодвинуть "СЮ" на безопасную дистанцию.

"Барысу" это удалось, правда, не в основное время, а в овертайме, причем победа вышла волевой: на восьмой минуте после броска по воротам казахстанской команды ее кипер Хенрик Карлссон перевел шайбу в борт за воротами, откуда она выскочила на пятачок. И там защитник "СЮ" Артём Сергеев успел поймать момент, когда вратарь вставал с колен, четко направив ее в домик Карлссона – 1:0.

Преимущество хозяев льда, впрочем, не продержалось и минуты – спустя всего 47 секунд Никита Михайлис кистевым броском со средней дистанции прошил вратаря "Салавата" Юху Метсолу. Во второй двадцатиминутке команды вновь обменялись голами, только на этот раз первым вышел вперед казахстанский клуб, причем Михайлис опять стал одним из героев эпизода: убежав с Андре Петерссоном вдвоем на одного защитника, игрок сборной Казахстана отдал классный пас под бросок партнера. Который пустил шайбу с убойного расстояния над вратарем под перекладину – 2:1.

Это случилось на 33-й минуте игры, а спустя 31 секунду счет на табло стал 2:2 – Линус Умарк со второй попытки запихнул шайбу с пятачка в ворота Хенрика Карлссона, который с досады хлопнул уфимского шведа по мягкому месту своей клюшкой. Умарк апеллировал к судьям, но те сочли, что никакой агрессии в действиях натурализованного Казахстаном шведского вратаря не было, и оставили этот скандинавский междусобойчик без последствий.

Последствия для гостей были иного рода: первый период омрачился для "Барыса" травмами двух ведущих нападающих – Брэндона Боченски и Мэттью Фрэттина, которые на всех парах помчались к одной шайбе и столкнулись друг с другом головами, выбыв до конца матча. В итоге в заключительном отрезке "СЮ" имел явное превосходство в атаке, но пробить Карлссона и Ко так и не смог. Команды ушли в овертайм, где решающую роль сыграло исполнительское мастерство Даррена Дица и Андре Петерссона.

Диц на 28-й секунде дополнительного времени выдал разрезающий пас через две зоны, под чужую синюю линию, на который откликнулся выскочивший из-за спины последнего защитника Петерссон. Взять шайбу под контроль первым касанием ему не удалось, и вратарь "СЮ" решил сыграть на опережение, нырнув под клюшку нападающего "Барыса", однако тот успел увести шайбу в сторону, уйти от столкновения с лежащим кипером и направить победную для гостей шайбу в пустые ворота.

"Очень тяжелый матч был, достаточно равный, – сказал после игры главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Немножко подкосил нас момент со столкновением в первом периоде Боченски и Фрэттина, они не смогли продолжить, что с ними, не могу сказать, выясним дома. Из-за этого пришлось весь матч в три звена играть. Учитывая, что седьмой матч через день проводим, очень тяжело было играть, поблагодарил ребят за характер, получилась хорошая, командная победа".

Наставник казахстанской команды также отметил, что второе и даже первое место на "Востоке" не самоцель для клуба.

"Если ты идешь в плей-офф, то не важно, с кем ты будешь играть. Важно как можно выше занять место, чтобы начинать плей-офф дома и подойти готовыми к играм на вылет", – пояснил он.

В итоге "Барыс" после этой игры остался вторым с 79 очками после 56 матчей, в оставшихся шести играх казахстанская команда может набрать максимум 12 очков, то есть завершить регулярный сезон с 91 очком, если выиграет все. Ближайший из них "Барыс" проведет дома 12 февраля против новосибирской "Сибири", 14 февраля сыграет дома с пекинским "Куньлунем Ред Стар", а 16 февраля примет на своем льду омский "Авангард", для которого эта игра станет предпоследней в сезоне, и именно в ней может решить судьбу второго места на "Востоке".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться