Регулярка КХЛ: "Барыс" продолжил погоню за "Ак Барсом"

4339

Клуб из столицы Казахстана в пятницу всухую обыграл в Новосибирске местную "Сибирь" и сократил отставание от лидера Восточной конференции до двух очков.

Регулярка КХЛ: "Барыс" продолжил погоню за "Ак Барсом" Фото: hcbarys.kz

"Барыс" перед визитом в Новосибирск набрал неплохой ход, обыграв в Уфе "Салават Юлаев" и выйдя на второе место в Восточной конференции. Его перед матчем с "Ак Барсом" временно обошел "Автомобилист" из Екатеринбурга, но это опережение было промежуточным: "Авто" сыграл на два матча больше казахстанской команды. И победа "Барыса" в Новосибирске вновь привела бы к рокировке этих двух клубов.

Между тем победа гостей в поединке с "Сибирью" 11 октября была не столь очевидной: в первые минуты хозяева льда выглядели гораздо агрессивнее, и "Барыс" в этот промежуток в игре оставил вратарь Эдди Паскуале. Постепенно игра выровнялась, но распечатать створ в первые 20 минут не смогли ни новосибирцы, ни казахстанцы. Зато во втором периоде "Барыс" сразу взялся за дело и завершил его с минимальным преимуществом в счете.

Гол на 38-й минуте получился на загляденье: Никита Михайлис протащил шайбу за воротами "Сибири" и неожиданно для висевшего на нем защитника хозяев отпасовал назад, на дальнюю штангу. Такой поворот событий стал сюрпризом и для оборонца, прикрывавшего адресата этой передачи, Корбэна  Найта, а вот форвард гостей этого паса явно ждал и вогнал шайбу с острого угла над пытавшимся преградить ей путь в ворота кипером "Сибири".

Свое преимущество "Барыс" развил через три минуты после второго перерыва – Аркадий Шестаков провел свою первую шайбу в Континентальной хоккейной лиге коньком, подставившись под щелчок с дальней дистанции Даррена Дица. "Сибирь" потребовала видеопросмотра, но все, что увидели рефери на экране, – это то, что акцентированного движения ногой в сторону шайбы у отличившегося игрока гостей не было, а значит, не было и оснований отменять гол – 0:2.

После этого атакующий пыл "Сибири" пошел на спад, и казахстанская команда спокойно довела матч до сухой победы. Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка отметил, что, за исключением стартовых 10 минут, его подопечные полностью контролировали ход игры в Новосибирске.

"Немножко мы не попали в старт: "Сибирь" была мощнее, агрессивнее, но Эдди Паскуале молодец, спасал, – сказал Скабелка в послематчевом интервью телеканалу КХЛ. – На 10-й минуте первого периода вернулись в игру, ну а второй и третий сыграли здорово. Ничего и говорить не нужно было. Наша игра шла, нужно было просто выпускать свежих игроков и чаще меняться", – добавил он.

Таким образом, у "Барыса" стало 22 очка после 15 матчей, и он обошел омский "Авангард" в дивизионе Чернышева, выйдя на первое место. В Восточной конференции казахстанский клуб находится на втором месте, уступая казанскому "Ак Барсу" два балла (казанцы сыграли на матч меньше) и сравнявшись с "Автомобилистом" по набранным очкам – клуб из Екатеринбурга сыграл на матч больше "Барыса".

Следующий матч регулярного сезона казахстанская команда проведет на своем льду 14 октября против "Адмирала" из Владивостока. "Адмирал" сейчас идет на Востоке шестым, с 18-ю очками, "Барыс" встречался с командой из Владивостока в этом сезоне дважды в сентябре, и тогда "Адмирал" дважды оказывался сильнее – 3:1 в Нур-Султане и 3:0 во Владивостоке.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться