banner

Регулярка КХЛ: "Барыс" в Алматы побил "Трактор"

3766

Клуб из Нур-Султана в южной столице выдал второй шат-аут в сезоне в матче с 93-мя минутами штрафного времени.

Регулярка КХЛ: "Барыс" в Алматы побил "Трактор" Фото: hcbarys.kz

По сравнению с матчем с московским "Спартаком", выигранном "Барысом" в Алматы 17 сентября со счетом 3:0, в составе казахстанской команды произошло одно существенное изменение: место одного из героев той встречи Хенрика Карлссона в воротах занял Эдди Паскуале.

Обычно вратарей после победного сухого матча меняют только тогда, когда у тренерского штаба есть полная уверенность в их полном равенстве, и Паскуале 20 сентября это правило подтвердил, парировав все 26 бросков в створ ворот со стороны челябинцев в этом матче.

В первом периоде, впрочем, работы у вратаря "Барыса" было вдвое меньше, чем у его визави из "Трактора" Василия Демченко, однако оба кипера со своей задачей справились, уведя команды на первый перерыв при счете 0:0. А вот во второй двадцатиминутке с задачу оставить свои ворота в неприкосновенности решил только кипер "Барыса".

Счет в игре на 22-й минуте открыл Роман Старченко, реализовавший выход один на один с кипером гостей. Минуту спустя нападающего "Барыса" Дмитрия Шевченко спровоцировал на драку игрок "Трактора" Ессе Виртанен, который об этом тут же пожалел, поскольку форвард хозяев просто размазал его по льду.

Большинство гости не получили, поскольку их вратарь также поучаствовал в этом эпизоде и заработал две минуты штрафного времени. Образовавшееся в формате 4 на 4 свободное пространство больше пошло на пользу "Барысу": не успела игра возобновиться, как не поспевавшие за хозяевами челябинцы заработали еще одно удаление.

"Барыс" это большинство хладнокровно реализовал: на 24-й минуте в формате 4 на 3 Ииро Пакаринен подобрал шайбу в чужой зоне, свободно вышел на бросок по центру ворот – и отправил шайбу со средней дистанции впритирку со штангой, удвоив преимущество хозяев.

Больше голов в этой встрече не было, зато вслед за Шевченко дисциплинарный штраф заработал у хозяев Павел Акользин, а в конце третьего периода игрок обороны "Трактора" Виталий Меньшиков ударил в голову нападающего "Барыса" Дастина Бойда и заработал свой матч-штраф.

Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка назвал травму Бойда в конце игры самым неприятным моментом матча в южной столице.

"Во-первых, хочу поблагодарить Алматы, местных болельщиков. Честно скажу, это было очень здорово, такое трудно забыть. Здесь мы чувствовали себя как дома, как в плане проживания, так и в плане домашней арены. По игре не очень простые времена у нас, череда травм. Могу сказать, что горжусь ребятами, поблагодарить за самоотдачу, за то, что потихоньку становимся той командой, которую хотят видеть и тренеры, и сами ребята, и наши болельщики. Омрачило победу это, скорее всего, тяжелая травма Бойда сегодня к сожалению, такое бывает", сказал Скабелка.

После этой игры "Барыс" с 10-ю очками, набранными в восьми матчах, поднялся на Востоке с шестого на пятое место, подобравшись к челябинцам, которые занимают третье место с 11-ю очками, но после 10 встреч. Между ними расположился казанский "Ак Барс", у которого, как и у казахстанского клуба, 10 очков, но после восьми игр. Следующий матч "Барыс" сыграет 26 сентября в Магнитогорске против местного "Металлурга", который идет на непривычном для этой команды предпоследнем 11-м месте Восточной конференции КХЛ с пятью очками после восьми игр.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться