Регулярка КХЛ: "Барыс" в Алматы выдал шатаут

3232

Первый матч Континентальной хоккейной лиги в Алматы завершился сухой победой "Барыса" над московским "Спартаком".

Регулярка КХЛ: "Барыс" в Алматы выдал шатаут Фото: hcbarys.kz

Алматы стал 46-м городом на планете, в которых проводились матчи КХЛ. Решение о выезде двух домашних матчей "Барыса" в регулярном сезоне в южную столицу было принято еще летом при составлении календаря. Но оказалось как нельзя вовремя в середине сентября, когда клубу из Нур-Султана после трех побед и трех поражений явно нужна была смена декораций.

"Спартак" на Западе шел перед этим матчем седьмым с семью баллами после шести игр, "Барыс" на Востоке – девятым с шестью очками после шести матчей, так что в Алматы 17 сентября сошлись команды, находящиеся примерно в равной степени втянутости в сезон. Начало игры это полностью подтвердило: борьба за шайбу на каждом квадратном сантиметре льда, блокирование бросков с обеих сторон – и работа вратарей в основном после бросков с ближней дистанции при атаках вторым темпом.

Все это не принесло дивидендов командам после первого периода, завершившегося нулевой ничьей и запомнившегося сломанными воротами, чинить которые отправился талисман хозяев льда Барсик. Такой исход слегка настораживал поклонников "Барыса", который, учитывая сухое поражение во Владивостоке, не мог поразить ворота соперников уже 80 минут.

Главный тренер казахстанского клуба Андрей Скабелка в послематчевом интервью отметил, что это обстоятельство психологически давило на игроков, а ключевым моментом игры стало первое взятие ворот гостей, которое случилось аж на 35-й минуте матча. В большинстве на решающий бросок с дальней дистанции был выведен Джесси Блэйкер, клюшку под шайбу подставил Дастин Бойд и застал врасплох вратаря гостей.

Спустя три минуты бросок Леонида Метальникова был подкорректирован клюшкой Корбэна Найта – и это привело ко второму голу "Барыса", а за восемь минут до финальной сирены Бойд вновь реализовал большинство после безупречного разыгранного розыгрыша в касание иностранного звена атаки "Барыса". Вратарь хозяев льда Хенрик Карлссон, отразив 31 бросок, выдал первый "сухарь" казахстанской команды в сезоне и стал одним из главных героев матча.

После этой игры "Барыс" с восемью очками поднялся на пятое место Восточной конференции КХЛ, догнав по набранным очкам казанский "Ак Барс". Казанцы, впрочем, провели на два матча меньше и в четверг, 18 сентября, попытаются оторваться от казахстанской команды в матче с нижнекамским "Нефтехимиком". "Барыс" же следующий свой матч проведет также в Алматы против челябинского "Трактора" 20 сентября. Челябинцы пока третьи на Востоке с девятью очками, но после восьми игр, так что в случае победы "Барыс" сможет их обойти.

Эта победа вполне возможна благодаря поддержке трибун: наставник "Барыса" Андрей Скабелка отметил алматинских болельщиков, гнавших команду хозяев вперед, а после игры выяснилось, что на "Алматы-Арене" матч "Барыса" с московским "Спартаком" собрал 12 тысяч 105 зрителей, что для данного спортивного сооружения является аншлагом. Так что и руководству лиги, и руководству "Барыса" стоит задуматься над возможностью увеличения количества матчей казахстанской команды в Алматы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться