Регулярка КХЛ: "Барыс" впервые вошел в ТОП-5 Лиги

2721

Победа над пекинским "Куньлунь Ред Стар" в гостях 22 февраля позволила "Барысу" впервые стать пятой командой регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги.

Регулярка КХЛ: "Барыс" впервые вошел в ТОП-5 Лиги Фото: hcbarys.kz

Перед последним туром регулярного сезона КХЛ для "Барыса" решено было почти все: в дивизионе Чернышева его никто не догонял с 16 февраля, со второго места в Восточной конференции его никто не мог сдвинуть с 20 февраля, когда два главных преследователя – казанский "Ак Барс" и магнитогорский "Металлург" – дружно потеряли очки в своих матчах и могли только догнать казахстанцев по баллам.

Но в этом случае "Барыс" все равно стоял бы выше них в таблице Востока как победитель своего дивизиона – и выходил в первом раунде плей-офф на нижегородское "Торпедо", которое уже не поднималось выше седьмого места в этой конференции, и не опускалось ниже него при любых раскладах. В общем, матч с "Куньлунь" в пятницу уже не решал ничего, кроме того, установит ли "Барыс" собственный исторический рекорд в общей таблице чемпионата.

Перед завершающим туром клуб из Астаны в сводной таблице КХЛ шел пятым с 84 очками после 61 игры. Самым лучшим его результатом в этой таблице, где клубы Запада и Востока выстраиваются вместе по набранным очкам, до сих пор была седьмая позиция в регулярном сезоне 2013-14 годов: тогда "Барыс" набрал 94 очка в 54 матчах (стоит напомнить, что тогда за победу в основное время начислялось по три очка, а не по два балла, как сейчас).

В сводной таблице регулярки казахстанскую команды в случае поражения в Пекине могли достать все те же "Ак Барс" и "Магнитка". Да и проигрыш "Куньлуню" мог стать третьим подряд (в предыдущих играх "Барыс" уступил "Адмиралу" и "Амуру" на выезде), что на эмоциональном фоне команды перед стартом плей-офф сказалось бы явно не лучшим образом. Поэтому на матч с оппонентом из Китая игроки "Барыса" вышли более мобилизованными, чем в двух предыдущих играх своего дальневосточного турне.

И это принесло результат – уже на пятой минуте игры, когда "Барыс" играл в меньшинстве, Егор Петухов у своей синей линии "обокрал" двух игроков хозяев льда, выскочил один на один с вратарем "Куньлуня" и, не сближаясь с ним, отправил шайбу в правую от кипера "девятку". А вот на девятой минуте игры, когда гости вновь остались в меньшинстве, красный свет зажегся уже за их воротами: Дрю Шор прорвался по центру и с близкого расстояния бросил вратарю "Барыса" Доминику Граховине шайбу под левый щиток, рикошетом от которого та отскочила в ворота – 1:1.

Во втором периоде игроки "Барыса" продолжили удаляться, и на 25-й минуте хозяева льда их вновь за это наказали: Войтек Вольский в зоне гостей подобрал шайбу после борьбы у борта, прошел к воротам и расстрелял Доминика Граховину практически в упор. После этого удаления пошли уже у хозяев, но сравнял счет "Барыс" в равенстве, а не в большинстве – в самом начале третьего периода Андре Петерссон удачно подставил клюшку под бросок Максима Семенова от синей линии и дезориентировал вратаря "Куньлуня".

Игра перешла в овертайм, а затем дошла и до серии буллитов, победную для гостей точку в которой поставил Роман Старченко. "Барыс" набирает 86 очков и становится пятой командой чемпионата, второй командой Востока и первой командой дивизиона Чернышева. Но все эти достижения – уже история: 26 февраля в первой серии матчей на выживание "Барысу" предстоит принять на своем льду нижегородское "Торпедо" в одной восьмой финала Кубка Гагарина и в четвертьфинале Востока.

Напомним, что до сих пор казахстанскому клубу удавалось пройти первый раунд лишь дважды – в сезоне 2013-14 годов он в первой стадии матчей на выживание обыграл "Автомобилист" из Екатеринбурга в четырех матчах, но в четвертьфинале Кубка Гагарина (и в полуфинале своей конференции, соответственно) уступил уфимскому "Салавату Юлаеву". В сезоне же 2016-17 годов казахстанский клуб прошел в стартовом раунде челябинский "Трактор" в шести матчах, но на второй стадии игр на выживание его остановил тогда магнитогорский "Металлург".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться